Меню Основное

Как научить ребёнка писать красиво и грамотно в 1 классе

Школа — это место, где ребенка научат писать и читать, решать задачи и многое другое. Многие родители считают, что школа всему научит, в том числе и красиво писать. Но это не совсем так, да конечно же, учителя будут стараться учить ребенка чистописанию, но основы должны быть заложены еще в раннем возрасте.

В этой статье мы попытаемся разобраться с тем, как научить ребёнка писать красиво и грамотно в 1 классе. Как мы уже отметили выше, не стоит дожидаться 1 класса, и ожидать, что в школе его научат красиво выводить буквы. Когда я учился, про нескольких моих одноклассников учителя говорили, что пишут «как курица лапой». Почему это происходит, и означает ли это «лень» и нежелание учиться?

как научить красиво писать ребенка

Как научить ребенка красиво писать в 1 классе

Не стоит забывать, что с ребенком необходимо начитать заниматься с рождения. Мы сейчас говорим не о чтении и правописании, а обычных играх которые развивают мелкую моторику рук у детей. Но если этот возраст пропущен, то и ребенку постарше (например ученику первого класса тоже будут полезны такие занятия).

  1. Лепка из пластилина. В детском саду, проводят занятия при которых детям нужно слепить какую-либо фигуру из пластилина. Порой времени, которое отведено для этого занятия не всегда достаточно, поэтому рекомендуем приобрести пластилин, и дома совместно с ребенком попробовать лепить разные фигурки, а чтобы ребенку было еще интереснее, придумайте главный приз за лучшую фигурку.
  2. Рисование — пусть на каждый раз это будут разные инструменты (карандаши, фломастеры, краски, мелки, угольки). Также следует чередовать расположение рабочей поверхности (горизонтальное и вертикальное). Следует приобрести небольшую доску, на которой и будет тренироваться в рисовании ребенок.
  3. Шнуровка — уметь зашнуровывать не только очень важно, но также это полезный способ для развития мелкой моторики
  4. Перебрать рисовую крупу — подойдет для детей постарше, так как крупа достаточно мелкая, потребуется большей сосредоточенности и внимательности.
  5. Раскрашивание, также как и рисование, необходимо включить в расписание занятий для малыша.
  6. Вырезание фигур из бумаги, зимой можно увлечь ребенка вырезанию снежинок и созданию бумажной елочки.
  7. Пазлы, мозаики — для детей до 3-лет, стоит выбрать пазлы крупного размера, для тех кто постарше — пазлы помельче.

Внимание! Если вы только находитесь на пути к поступлению в школу, то наша статья о том, какие документы нужны для зачисления в 1 класс, вам безусловно пригодится.

Но не стоит забывать, что все эти упражнения стоит проводить под чутким контролем взрослых. Если же ребенку стало скучно, и он не хочет больше (заниматься вырезанием, рисованием или шнуровкой), ни в коем случае не стоит его заставлять. Как почувствовали, что ребенок начинает капризничать, смените занятия. Организуйте все уроки в виде игры, для того чтобы малышу было интересно и не скучно.

Все эти занятия подходят для детей не только дошкольного возраста, но и для первоклассников. В 1 классе, будет уделено определенное количество времени «прописям», специальным тетрадям, в которых школьникам нужно будет заполнить пустые строки. Вам следует исполнением этого задания 1-х дней занятий, ведь проще научить сразу, чем потом исправлять!

Если вы готовите ребенка к первому классу, то вам будет полезна статья о том, что должен уметь будущий первоклассник!

Помню в 1-м классе, а вернее к концу учебного года, у меня ухудшился почерк, связано было с тем, что я научился быстро писать, и начал считать, что скорость — самое главное. Но классный преподаватель — задал мне в качестве домашней работы, прописать 3 или 4 буквы, выводя каждую по целой странице! Я до сих пор помню, как потратил практически целый вечер на это, но это дало свои результаты, мой почерк стал прежним, при этом скорость не изменилась.

 

как научить красиво писать первоклассника

Аккуратность и усердие хоть и являются основными показателями качества письма, но не являются исчерпывающими. Также важно знать, как правильно сидеть за партой при письме, как правильно держать ручку и тетрадь.

Для тех родителей, чьи малыши еще посещают садик, будет интересно узнать, что подарить детям на выпускной в детском саду, чтобы этот подарок был не только приятным, но и пригодился в начальных классах.

Как правильно сидеть за партой

  • Во время письма сидеть прямо, не сгибая спину
  • Спина должна опираться на спинку стула
  • Ноги держать ровно
  • Плечи и шея должны быть также ровными, голова не должна быть наклонена
  • Локти не должны упираться о стол, при этом обе руки должны быть на столе.
  • Левой рукой придерживать тетрадь в наклонном положении (для правшей)

как сидеть за партой

Правильная посадка при письме, позволит сохранить ровную осанку вашему ребенку и исключить перенапряжение мышц.

Также стоит научить ребенка правильно удерживать ручку. Ведь при не верном расположении, мышцы руки быстро устают, что приводит к переутомлению и «корявому» выводу букв и в следствие чего, ухудшается почерк у ребенка.

как правильно держать ручку

Таким образом, для того чтобы научить ребёнка писать красиво в 1 классе, потребуется:

  1. В тетрадях с прописью выполнять самые простые задания. Например, соединить несколько точек одной линией, нарисовать треугольник и т.д.
  2. Обводка букв по пунктирным линиям
  3. Обводка слов
  4. Регулярное переписывание нескольких предложений из книги в тетрадь с косой линейкой.

Постарайтесь уделять больше времени этим занятиям каждый день и результат не заставит себя ждать. Но не заставляйте, если малыш устал, то он не сможет аккуратно выводить буквы. Если же вы давно не первоклассник, но хотите красивый почерк, то выполняя 3 и 4 пункты вы сможете научиться красиво писать ручкой в домашних условиях.

Также рекомендуем прочитать статью о том, как выбрать ранец для первоклассника.

Как научить ребенка писать грамотно

Не стоит забывать и о грамотности. Чаще всего ошибки возникают в результате невнимательности, не сосредоточенности школьника.

  • Читайте вместе с ребенком, также пусть малыш читает вам отрывки из книг. Дети которые много читают, обладают более развитой зрительной памятью и способны писать без ошибок даже не зная правил.
  • Переписывание отрывков из книг. Проводите эти занятия ежедневно.
  • Устраивайте словарные диктанты.
  • Увеличивайте словарный запас ребенка (заучивание стихотворений, пересказ произведения)

Все эти правила не только увеличат словарный запас ребенка, расширят кругозор, но также положительно скажутся на грамотности и почерке.

Таким образом научить ребёнка красиво и грамотно писать в 1 классе, даже в домашних условиях вполне реально и по силам любому родителю. Главное терпение и понимание того, что красивый и грамотный почерк — это также результат ваших усилий.

[poll id=»64″]

 

 

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector