Меню Основное

Как оформить шенгенскую визу в Испанию самостоятельно

“Как оформить визу в Испанию самостоятельно?” — интересуются туристы, планирующие отдохнуть на побережье Средиземного моря. Страна является второй по популярности у россиян, поэтому этот вопрос из года в год не теряет актуальности. Давайте узнаем все тонкости оформления испанской визы.

Как оформить шенгенскую визу в Испанию самостоятельно

Подготовка документов

Поскольку Испания является частью шенгенской зоны, то и делать придется шенгенскую визу. Обратите внимание, что визы делятся на 2 категории. Тип С, который позволяет оставаться в стране в течение 3 месяцев, оформляют туристы, а тип D — те, кому нужна долгосрочная виза.

Как оформить шенгенскую визу в Испанию самостоятельно

В любом случае без подготовки нужного пакета документов Шенген не получить. А это:

  • Анкета, заполненная на английском или испанском языках;
  • действующий загранпаспорт, копии предыдущих заграничных паспортов и шенгенских виз;
  • копия заграничного паспорта и паспорта гражданина РФ;
  • справка с работы;
  • 2 фотографии 3,4×4,5 см;
  • копия и оригинал медицинской страховки;
  • подтверждение собственной платежеспособности;
  • подтверждение брони места проживания в Испании и билетов.

Как оформить шенгенскую визу в Испанию самостоятельно

В случае, если ваш официальный доход ниже 25 тысяч российских рублей, придётся предоставить документы от спонсора, который финансирует поездку. Либо подготовьте выписку с банковского счета за последние 3 месяца. На каждый день пребывания в Испании у вас должно быть 60 долларов.

Если вы совершаете частный визит в Испанию, потребуются ещё копии паспорта, вида на жительство приглашающей стороны и, собственно, само приглашение.

Важно! Нельзя предоставлять документы на визу в произвольном порядке. Первой должна быть анкета, затем бронь отеля (приглашение), страховка, копия билетов, справка с места работы, документ, подтверждающий вашу платежеспособность, копия всех страниц загранпаспорта, копия паспорта гражданина РФ и другие документы, например, разрешение на выезд детей за границу.

Читайте также: Как пенсионерам оформить компенсацию за капремонт

Обращение в визовый центр

Как оформить визу в Испанию самостоятельно? Обратиться в ближайший к вам визовый центр. Но сперва нужно определиться с типом визы и собрать пакет необходимых документов. Далее вы должны зарегистрироваться на сайте визового центра и записаться на приём. На указанный вами адрес электронной почты придет специальный код.

Как оформить шенгенскую визу в Испанию самостоятельно

В визовый центр нужно явиться в указанный срок, пройти биометрию (в Москве и других городах уже несколько лет сдают отпечатки пальцев). Также потребуется оплатить консульский сбор (2677 рублей или 5354 рубля за срочность) и приложить квитанцию к пакету документов.

Кстати, в Санкт-Петербурге, в отличие от других крупных городов России (не считая Москвы, конечно), имеется своё испанское Генеральное консульство. Испанский Шенген одобряется именно здесь, а не в столице.

Как оформить шенгенскую визу в Испанию самостоятельно

Важно! Оформить визу самостоятельно можно и через Генеральное консульство. Только здесь выдают долгосрочную визу. Записаться в консульство можно через сайт визового центра.

Читайте также: Правила регистрации ИП в 2019 году

Оформление визы online

Для продвинутых пользователей сети, которые ценят своё время, предусмотрена возможность оформить визу онлайн. Для этого необходимо:

  1. Зайти на сайт визового центра online и оставить заявку.
  2. Получить консультацию о предстоящей поездке у менеджеров ВЦ online.
  3. Передать пакетов документов в офис. Можно как по электронной почте, так и лично.

Как оформить шенгенскую визу в Испанию самостоятельно

Виза будет готова в течение 5 — 7 дней. Чтобы снова не ехать в офис за визой, удобно воспользоваться услугами курьера.

Могут ли отказать в получении визы?

Такие случаи не редкость. И самые распространенные причины — неточности в документах или нарушение иммиграционного режима в прошлом. Консульский сбор при отказе в выдаче визы не возвращается. И при повторной подаче документов придётся снова его оплачивать.

Как оформить шенгенскую визу в Испанию самостоятельно

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector