Меню Основное

Как отправить заказное письмо по почте России с уведомлением

Ну вот настал тот момент когда мне понадобилось отправить письмо, да не простое, а заказное … 🙂 Если честно, в последний раз писал письмо лет 20 назад, в деревню бабушке, ну а потом появились стационарные телефоны, и необходимость в письмах отпала. И я был уверен, что пользоваться услугами почты больше не придется.

Но буквально вчера, по работе пришлось направить документацию в другой город. И само собой возник вопрос, как отправить заказное письмо по почте России? Сперва думал, что достаточно все оформить в виде обычного письма, но смущал тот факт, что мои документы могли затеряться во всей этой бумажной суматохе. Думаю знаете, как это бывает… И было решено послать свои «бумажки» заказным письмом. Так как предоставляется трек номер и весь маршрут можно отслеживать на сайте почты России, да и сами сроки доставки немного меньше. Как это можно осуществить, можете прочитать ниже.

Как можно отправить заказное письмо по почте России

Как оказалось ничего сложного в этом нет. Все, что от вас потребуется:

  • Взять письмо или вашу документацию и посетить ближайшее почтовое отделение
  • Обратиться к сотруднику с просьбой отправить заказное письмо
  • Заполняете конверт
  • Сотрудник почты, все проверяет, взвешивает (так как если письмо будет тяжелее 100 гр., то это уже бандероль), наклеивает марки
  • Оплачиваете стоимость конверта, марок и пересылки (около 50 руб.)
  • Сохраняете чек. На нем указан номер почтового идентификатора. По этому номеру на сайте Почты России, вы можете проверить местонахождение почтового отправления.

Как заполнить конверт для письма по России. Образец

Заполнение почтового конверта, также не представляет особой сложности. Вам достаточно знать:

  1. Кому предназначено письмо (ФИО либо название организации или отдела)
  2. Куда. Указываете адрес, по которому требуется доставить письмо
  3. Почтовый индекс получателя
  4. Соответственно свой почтовый индекс

Образец письма

как отправить заказное письмо

В нижней левой части, заполняйте индекс в соответствии правилами заполнения почтового индекса. Образец вы найдете на обороте конверта.

индекс

Но если вам недостаточно простого заказного письма, то можно воспользоваться услугой «с уведомлением о получении».

Заказное письмо с уведомлением

Смысл данного почтового отправления заключается в уведомлении, бланк которого приклеивается к конверту, и после доставки получателю, оно отклеивается и отправляется вам, тем самым вы точно знаете, что письмо дошло до получателя.

Оформляется так же, как и обычное заказное письмо, только вам нужно будет сказать сотруднику почты, что хотите послать заказное письмо с уведомлением. Вам выдадут бланк который нужно будет заполнить (на лицевой стороне: заполняете свой адрес, на оборотной — адрес получателя письма).

Надеемся наша статья была вам полезна и теперь у вас не возникнет трудностей с тем, как можно отправить заказное письмо по почте России с уведомлением и без.

[poll id=»80″]

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector