Меню Основное

Как проверить на подлинность Личную медицинскую книжку работника?

Как проверить, является ли настоящей личная медицинская книжка (ЛМК) сотрудника? На что обратить особое внимание? Какие меры предпринять, чтобы не допустить подлога? Надеемся, что информация, приведенная ниже в настоящей статье, будет для вас интересной.

7 подозрительных моментов

  1. Как правило, цветовая гамма “липовой” бумаги отличается от подлинника.
  2. Настоящая ЛМК по правилам заполняется на компьютере печатными буквами.
  3. На фотографии сотрудника подлинной медкнижки обязательно стоит круглая печать регионального Центра гигиены и эпидемиологии и округлая голограмма.
  4. Номер регистрации в настоящей медкнижки проставлен на 2-й странице в нижнем углу справа. Шрифт и цвет (черный) номерного знака стандартны.
  5. Переплет подлинной медкнижки темносиний с закругленными краями. Надписи “Личная медицинская книжка” и “Госсанэпидемслужба” выполнены золотистыми буквами.
  6. Все страницы подлинника покрывают рисунком голубого цвета.
  7. Каждая подпись врача заверяется печатью медучреждения. Кстати, в разных клиниках разные печати. И отличаются они не только надписями, разными могут быть форма и оттенок чернил.

Также стоит обратить внимание на размеры настоящего документа. Высота его всегда одинакова и равна 135 мм, ширина – 97 мм. Для того, чтобы разглядеть скрытые защитные голографические рисунки лучше всего использовать ультрафиолетовый цвет.

Экспертиза ЛМК: шаги, которые необходимо предпринять

  • Шаг первый: проверка номера ЛМК на официальном сайте Центра гигиены и эпидемиологии. Номер подлинной медицинской книжки обязательно должен присутствовать в реестре.
  • Шаг второй: обращение в медклинику, выдавшую ЛМК по поводу проверки подлинности собственной печати.
  • Шаг третий: обратиться к услугам Роспотребнадзора.

Что должен знать о медкнижке работник, который ее получает?

Клиника, в которой вы получаете медицинскую книжку должна иметь для этого определенные права, подтвержденные соответствующей лицензией.

Обязательным условием подлинности документа должна быть регистрация в Едином госреестре. Проверить достоверность номера можно на интернет-площадке Госпотребнадзора.

Если медкнижка оказалась “липовой”?

…То сотрудник, предоставивший подлог, несет за это ответственность вплоть до уголовной (ст. 327 Уголовного Кодекса  РФ, согласно которой в зависимости от квалификации причин, целей и возможных или наступивших последствий подлога может быть присуждено наказание в виде лишения свободы сроком от 2-х до 4-х лет). Впрочем, серьезные штрафы здесь также могут иметь место. Если принятый на работу по “липовой” медкнижке работник заболел, то ответственность за это несет работодатель.

Как предотвратить негативное развитие событий?

Обезопасить себя и свое предприятие от  серьезных последствий можно лишь взяв  на себя финансовую ответственность за прохождение профосмотра, что, впрочем, регламентировано ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector