Меню Основное

Какие документы нужны студенту для получения социальной стипендии в 2018 г.

«Ученье свет, а не ученье — ТЕНЬ», как говорит главный герой сериала «Реальные пацаны». Но, сейчас мы поговорим не об этом, а о более насущном вопросе, касающемся мира материального. Думаю все знают, что Стипендия — представляет собой стимулирование учащихся колледжей, училищ, институтов и университетов. И что различают несколько видов, главной и основной является академическая, а если учащийся подпадает под категорию нуждающихся — то для таких граждан предусмотрена дополнительная соц. поддержка регулируемая законодательством РФ.

И сегодня мы хотели бы рассказать вам какие документы будут нужны малоимущему студенту для получения социальной стипендии в 2018 году. Также мы рассмотрим перечень граждан, которые вправе на нее рассчитывать и ее размеры. Но, для начала давайте начнем с того, что она из себя представляет? Простым языком — это ежемесячная денежная выплата, которая в полтора раза больше академической, но при этом приходит на счет вместе с ней. И отсюда следует вывод, что финансовое содействие оказывается только бюджетникам!

социальная стипендия 2017

Как оформить?

В первую очередь стоит отметить, что на основании ФЗ 03.07.2016 № 312-ФЗ, претендовать на нее могут лишь те обучающиеся, которые получили государственную социальную помощь.

Кому положено?

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 28.08.2013 № 1000 и утвержденным Порядком, могут претендовать:

  • Дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей
  • Дети-инвалиды и инвалиды I и II групп
  • Студенты признанные малообеспеченными, то есть доход каждого члена семьи не превышает величины прожиточного минимума.
  • подвергшиеся радиации на ЧАЭС
  • ставшие инвалидами из-за травм полученных во время прохождения военной службы
  • отслужившие не менее трех лет в ВС РФ по контракту

Также не стоит забывать, что выплаты возможны лишь в том случае, если вы учитесь на очном отделении и бюджетной основе. Для заочников и вечерников, такая возможность не предусмотрена.

Также на основании пункта 16 данного приказа, при академическом отпуске, отпуске по беременности и уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, выплаты НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ!

Остановимся более подробно на категории малоимущих. Ведь именно по этому критерию, обращается подавляющее большинство учащихся, и при этом всегда возникают проблемы и вопросы при ее оформлении.

Необходимые документы

На первый взгляд, кажется что требуется всего лишь две справки. Но, чтобы их предоставить в свой деканат потребуется изрядно потрудиться и собрать несколько документов.

  1. Заявление (ниже можете найти образец)
  2. Справка из органа Соцзащиты населения с указанием, что вы является получателем госпомощи.

При обращении в орган соцзащиты, нужно предоставить пакет документов:

  • Личный паспорт гражданина РФ
  • Справка из деканата подтверждающая, что студент действительно им является
  • Информация о регистрационном учете по месту жительства
  • Выписку из бухгалтерии своего ВУЗа или ССУЗа за последние 3 месяца и справку о доходе всех членов семьи за тот же период
  • Выписку о составе семьи, которую можете получить на сайте Госуслуги, в МФЦ либо в ФМС по месту регистрации.
[su_spoiler title=»Образец заявления» style=»fancy»]Социальная стипендия[/su_spoiler]

После ее готовности, вам следует отнести ее в деканат и деньги будут начисляться на ваш счет со следующего месяца.

Размер и точная сумма выплат

На основании Постановления Правительства РФ под № 899 от 10.10.2013, установлены следующие минимальные нормативы:

  1. Для средне-профессиональных образовательных учреждений, к которым стоит отнести (колледжи, училища, техникумы) — 730 руб.
  2. Для ВУЗов — 2010 руб.

Выплачивается ежемесячно в течение одного календарного года, после чего требуется вновь оформить справку и получить одобрение комиссии.

В случае обучения в районах Крайнего севера, любо территориях к ним приравненным, выплаты могут быть увеличены на размер районного коэффициента (Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1)

[su_spoiler title=»Таблица районных коэффициентов» style=»fancy»]Таблица районных коэффициентов[/su_spoiler]

Особенности

Также студенты 1 и 2 курсов ВУЗов, очной формы обучения, имеющих оценки «хорошо» и «отлично», могут рассчитывать на увеличенную социальную поддержку в размере 6307 рублей., в том случае если они подпадают под необходимые критерии, указанные выше. Сумма может варьироваться в зависимости от места обучения.

Если ваши родители находятся в разводе, то потребуется предъявить копию свидетельства о разводе, а если ваша фамилия не совпадает с фамлией одного из родителей, то также потребуется ваше свидетельство о рождении и такой же документ вашего родителя. В стандартных инструкциях и положениях, данные док-ты не прописаны, но лучше иметь их при себе в случае необходимости.

[poll id=»195″]

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Комментарии

  • С 2016 года распределение материальной помощи происходит ежеквартально. Всем студентам, которые претендуют на получение выплат, необходимо подать заявление и комплект документов в Департамент по делам молодёжи и воспитательной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector