Меню Основное

Какой лучше выбрать рюкзак для первоклассника. Отличия ранца от рюкзака

Школьный ранец является пожалуй одной из самых сложных и ответственных покупок, так как от качества ранца зависит здоровье ребенка. Неправильная осанка — основная проблема современных школьников. И поэтому выбирая ранец нужно помнить о позвоночнике вашего ребенка, ведь формирование скелета челоевка завершается к лишь к 12 годам, и поэтому важно чтобы позвоночник не испытывал лишних нагрузок.

Большинство ортопедов склонных к мнению, что неправильная осанка у детей развивается в результате ношения рюкзаков с мягкой спинкой. В этой статье мы расскажем какой выбрать рюкзак для первоклассника, а также рассмотрим основные отличия ранца от рюкзака.

какой выбрать рюкзак для первоклассника

Как выбрать рюкзак для первоклассника в 2017 году

К сожалению не все родители при покупке ранца своему ребенку задумываются о его удобстве при ношении. Ранец должен быть не только красивым, но также должен защищать позвоночник ребенка, а также его ни в коем случае не стоит перегружать.

На что стоит обращать внимание при покупке ранца

  • Вес — масса заполненного ранца не должна быть больше 15 процентов от веса малыша, иначе могут возникнуть ряд проблем с позвоночником. Рассмотрим ряд негативных последствий (как известно, портфели набитые учебниками и тетрадями достаточно тяжелые для ребенка и при ношении могут привести к развитию остеохондроза, а также усугубить наследственные проблемы которые могут быть у детей). Материал из которого изготовлен ранец должен быть легким, но прочным
  • Габариты — при выборе ранца, необходимо обязательное присутствие будущего первоклассника, для примерки. Так как величина ранца должна быть равна величине спины ребенка. (То есть он должен быть размерами от низа шеи до низа поясницы)
  • Лямки — Должны быть широкими с возможностью отрегулировать их длину, обязательно стоит учитывать этот параметр при покупке. Желательно чтобы ширина была от 6 до 8 см, для того чтобы снизить нагрузку на позвоночник.
  • Жесткая спинка повторяющая изгибы позвоночника.
  • Прочный водооталкивающий материал — который можно легко очистить от грязи, и который не порвется через месяц использования.
  • Дно — также стоит обратить внимание на этот параметр. Оно должно быть твердым, чтобы вес учебников не позволял обвиснуть дну и не давил на поясницу малыша.

Комплектация школьного ранца

Вы можете найти модели в комплектациях которых уже будут письменные принадлежности (ручки, карандаши, линейки), пеналы. Конечно же, вы можете выбрать такой вариант если он отвечает вышеприведенным характеристикам. В противном случае стоит отказаться, ведь все канцелярские товары, можно приобрести отдельно, тем более перед учебным годом многие магазины устраивают акции и скидки на товары для школьников.

Еще раз хотим обратить ваше внимание на то, что при покупке не стоит полностью доверять выбор ребенку, так как помимо цвета, размера есть более важные характеристики, приведенные выше, которые вам следует лично проконтролировать.

Если вы только готовитесь к школе, вам будет полезно знать, какие документы нужны для поступления в 1 класс в 2017 году, а также когда и как подавать заявление на зачисление.

Признаки того, что вы выбрали не правильный ранец:

  1. Покраснение и следы от лямок
  2. Онемение в руках
  3. Боли в спине, шее
  4. Неестественный перекос рюкзака
  5. Спотыкание при походке

Но как говорится, предотвратить последствия гораздо легче чем их устранить, для этого достаточно приобрести правильный ранец своему первокласснику.

Если ваш ребенок идет в первый класс, возможно вам будет полезна статья о том, что подарить учителю на 1 сентября.

как выбрать ранец для первоклассника

Чем отличается рюкзак от ранца

Большинство родителей считает, что ранец и рюкзак это одно и тоже, но это не совсем так.

Ранец — сумка на лямках с жестким каркасным корпусом и плотной спинкой, рекомендуется первоклассникам.

Рюкзак — сумка на лямках без жесткого каркаса, их в основном предпочитают старшеклассники.

Но ранцы тоже бывают разными, мы рекомендуем приобрести своему ребенку ортопедические ранцы, спинка которых повторяет изгибы позвоночника, тем самым уменьшая нагрузку и сохраняя спину ровной и красивой. Такие ранцы дороже обычных, но это компенсируется здоровьем вашего чада.

Уход за ранцем

Наверное все помнят свои школьные годы, как пользовались своими рюкзаками и ранцами? Бросались ими друга в друга, забрасывали на шкафы, засовывали туда книги, не убрав учебники с прошедшего учебного дня, недоеденное яблоко или печенье тоже порой отправлялись в рюкзак. Таким образом, и снаружи и внутри ранец становится рассадником различных инфекций. Поэтому советуем родителям каждый вечер вытаскивать все вещи и вытряхивать крошки из ранца и обрабатывать обычной влажной салфеткой, не ленитесь проделывать это, ведь гигиена — залог здоровья вашего ребенка.

Итак, в подведении выделим основные параметры на которые стоит обратить внимание при покупке:

  • Вес — чем легче тем лучше
  • Ранец, а не рюкзак
  • Твердая ортопедическая спинка
  • Широкие лямки
  • Прочный материал
  • Размеры — стоит выбирать в зависимости от роста и возраста ребенка

Надеемся вам понравилась наша статья, и теперь вы знаете, как выбрать рюкзак или ранец для первоклассника. Если вы уже купили, напишите в комментариях название рюкзака и примерную цену, возможно ваш отзыв будет многим полезен.

[poll id=»63″]

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector