Меню Основное

Можно ли ездить на всесезонной (летней) резине зимой по новым правилам в 2016 — 2017 году?

Большинство автолюбителей с наступлением зимнего периода исправно и своевременно меняют летнюю резину на зимнюю, в целях не только личной безопасности, но и безопасности других участников дорожного движения. Но, возникает вопрос, а если установлены всесезонные шины? в этом случае, нужно ли менять их на ошипованную зимой?

В этой статье, мы расскажем, можно ли ездить на летней резине зимой в 2016 — 2017 году, вступили ли в силу новые правила, какие предусмотрены штрафы, а также, какие маркировки на данный момент позволяют использовать нешипованные колеса.

Допускается ли всесезонная резина в зимнее время в 2016 — 2017 году

Для начала, давайте определимся с видами используемой резины:

использование зимних шин

На основании Таможенного регламента 018/2011, Приложения № 8  п. 5.5, не допускается использование шипованной резины в летнее время, а именно (июнь, июль, август). А в соответствии с п. 5.6.3, запрещается использования автомобиля не укомплектованных зимними шинами (в декабре, январе, феврале).

Из этих правил следует, что в 3 летних месяца запрещается ездить с шипованной резиной, а в зимнее время запрещается использовать автомобиль с летней резиной. Однако, в КоАП в 2016 — 2017, за несоблюдение данного пункта, штраф не предусмотрен.

Тем кто еще не знает, сколько промилей алкоголя допустимо в 2017 году, рекомендуем ознакомиться.

Всесезонные или зимние нешипованные шины

Если на шинах присутствует маркировка M+S (Mud and Snow) либо графический рисунок, то использование такой резины допускается круглогодично. А при ее отсутствии, использование разрешается на период с марта по ноябрь.

зимние шины

Штрафы по новым правилам в 2016 — 2017 году

В октябре 2016 года был рассмотрен законопроект, на основании которого в главе 12 КоАП РФ, может появиться пункт 3.2 гласящий, что управление ТС с нарушением требований эксплуатации шин и колес, будет наказываться штрафом в размере 2-х тысяч рублей! Но, на данный момент никаких штрафов не предусмотрено! То есть, это означает, что п. 5.6.3 Таможенного регламента хоть и запрещает использовать авто с летней резиной, в зимнее время, штрафы за это не предусмотрены. А если вам все же выписали штраф, его можно обжаловать! Подводя итог, следует еще раз отметить, что по новым правилам 2016 на всесезонной резине можно ездить зимой.

[poll id=»102″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector