Меню Основное

Можно ли вернуть телефон если он не понравился в течении 14 дней?

При покупке телефона, я стараюсь ответственно подойти к выбору и очень тщательно изучаю его характеристики, отзывы, а также просматриваю обзоры. И все это для того, чтобы быть уверенным в правильности своего выбора. Ведь если перед походом в магазин уже знать, смартфон какой модели нужен, это значительно снизит риск покупки мобильного телефона не удовлетворяющего моим требованиям.

Но, что делать если выбор падает сразу на несколько моделей телефонов, а купить нужно лишь один? И поэтому, может возникнуть вполне обоснованный вопрос, можно ли вернуть телефон, смартфон если он не понравился в течении 14 дней, по цвету или характеристикам.

Как вернуть смартфон в течение 14 дней если он не понравился по цвету и характеристикам?

Обратившись в магазин, вы получите ответ, что телефон обмену либо возврату денег за него, в случае если он надлежащего качества, не подлежит!

Давайте попытаемся в этом разобраться, ведь этот вопрос является достаточно спорным.

  • В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (в ред. от 27.05.2016 № 471), телефон входит в состав технически сложных товаров.

как вернуть телефон

  • А также, п. 11 Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01.1998

можно ли вернуть телефон если он не понравился

Но, осенью 2010 года Роспотребнадзор попытался исключить телефон из групп товаров надлежащего качества не подлежащих обмену, основываясь на данных Общероссийского классификатора продукции. Тем самым желая показать, что сотовые телефоны имеют совершенно другой код и не относятся к телефонным аппаратам, но это письмо было удалено, а его появление объяснили технической ошибкой!

Мысль Роспотребнадзора вполне логична, однако суды при рассмотрении спорных ситуации не прибегают к помощи Общероссийского классификатора продукции от 1993 года, тем самым причисляя мобильные телефоны к «непродовольственным товарам надлежащего качества не подлежащих обмену, если товар не подошел по цвету, характеристикам или фасону).

Опять же, НО, Вы можете попробовать воспользоваться статьей 12 Закона о защите прав потребителей, и попытаться доказать продавцу, что на момент покупки вам не были предоставлены достоверные характеристики смартфона. При этом, телефон не должен был быть в пользовании, а коробка и все пломбы должны быть сохранены.

В магазинах «Евросеть», «Связной» есть случаи, возврата денег либо обмена телефона (если не подошел по цвету или характеристикам) на другой в течение 14 дней. Одним из условий является «неиспользованность» аппарата, а также документальное подтверждение из официального сервисного центра, что смартфон надлежащего качества.

Таким образом, отвечая на вопрос, можно ли вернуть мобильный телефон и смартфон если он не понравился в течении 14 дней, т.е. если не подошел по цвету или размерам, нельзя, и действия продавца ссылающегося на вышеприведенные статьи являются обоснованными и законными.

Однако! Некоторые продавцы, готовы пойти на уступки и по своей «доброй воле» разрешить Вам обмен, на телефон другого цвета либо с доплатой на другую модель. Но, это исключительно является правом продавца, но никак не обязанностью!

Перед покупкой рекомендуем заблаговременно определиться с выбором модели, предварительно изучив ее характеристики и отзывы. Если вы только собираетесь приобрести смартфон, но не знаете какой телефон выбрать в пределах 10 тыс. рублей, то можете воспользоваться нашим списком 2016 года!

[poll id=»57″]

 

 

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Комментарии

  • Для меня это полезная информация, буду теперь знать как можно вернуть телефон. Иногда и у меня бывает так, что хочется вернуть приобретенную вещь обратно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector