Меню Основное

8 лучших способов, как растянуть туфли из любого материала

Стильная модельная обувь – это не всегда удобно. Наверное, каждая женщина испытывала дискомфорт от неудобства новых туфель. Часто в магазине при покупке туфли сидят замечательно, а уже на следующий день кажутся тесными и становятся причиной мозолей. Почему это происходит?

Дело в том, что женским ступням свойственно отекать. Ноги могут отекать от нагрузок, чрезмерного употребления жидкости или из-за особенностей организма. По этой причине утром туфли сидят на ноге более свободно. Иногда женщины приобретают обувь не своего размера, не удержавшись перед соблазном купить понравившуюся модель, когда своего размера не было. Довольно часто обувь натирает, если ее подъем неудобный или не соответствует ноге.

Случается, что уже не новые кожаные туфли, пролежавшие несколько месяцев в шкафу, вдруг начинают давить и натирать. Это происходит, поскольку обувь из кожи может ссыхаться. Например, из-за того, что долго не носили. В результате от ношения обуви появляются мозоли, пока она снова достаточно не разносится. А еще туфли становятся тесными, если их обладательница успела поправиться за то время, пока не носила туфли.

Что делают обычно в таких случаях? Как растянуть туфли, если они узкие? Многие несут в мастерскую, чтобы доверить это специалисту. Но почему бы сначала не испробовать «бабушкины» приемы или обувные средства. Мы поделимся с вами хитростями, как растянуть туфли на размер больше в домашних условиях.

Как растянуть туфли из искусственной кожи в домашних условиях

Ненатуральная кожа растягивается плохо. Если проявлять чрезмерное усердие, она может треснуть. Это не значит, что нужно мириться с теснотой туфель или забыть о них. Есть достаточно эффективные способы слегка растянуть ненатуральную кожу:

Вазелин

При использовании этого метода, нужно нанести вазелин на внутренние стенки туфель и оставить на несколько часов. Затем промокнуть чистой бумажной салфеткой не впитавшиеся остатки вазелина, надеть туфли и походить дома.

Старые газеты

Для применения этого способа нужно намочить старые газеты и набить ими туфли. Главное, не «перестараться», чтобы не деформировать форму обуви. Оставить газеты в обуви, пока они не высохнут.

Как растянуть туфли из натуральной кожи в домашних условиях

Кожаная обувь комфортна и практична. Кожа хорошо растягивается. Таким же свойством обладает и обувь из этого материала. Так что незначительная корректировка кожаных туфель обычно не представляет особой проблемы. Вот лишь самые известные способы, как растянуть новые туфли из кожи:

Спирт

Старым, верным способом увеличения размера туфель из кожи является спирт или водка. Спиртом обрабатываются туфли изнутри. Можно также обработать их спиртом снаружи, если нет опасений испортить декоративное оформление туфель. После обработки спиртом, надеть туфли на носок и походить по дому часа два. Нужно хорошо протереть спиртом пятку обуви, чтобы кожа в этом месте смягчилась и перестала натирать.

Кипяток

Один из самых старых способов растяжки туфель из кожи – кипяток. Необходимо ошпарить им туфли изнутри и после этого надеть. Конечно, перед тем, как надеть туфли, дать им немного остыть, чтобы не обжечься. В туфлях нужно походить до их полного высыхания. Кожа растянется под воздействием кипятка и сядет точно по форме ноги.

Носки

Новые кожаные туфли растягиваются практически на один размер, если надевать их несколько дней с толстыми носками и ходить по дому. Для получения большего эффекта можно надевать туфли на увлажненные носки.

Растягивающий спрей

Действенный метод, чтобы расширить тесные кожаные туфли — обработать изнутри растягивающим спреем. Это средство продается в обувных салонах. После обработки туфель спреем дать ему высохнуть.

Как растянуть лаковые туфли в домашних условиях

Увеличить в размере лакированные туфли сложнее, чем обычные кожаные туфли без лака. Расширить можно лишь в ширину и если они изготовлены из мягкой и тонкой кожи. Независимо от выбранных способов растягивать лаковые туфли нужно осторожно, так как легко повредить лаковый слой.

Спирт и вода

Для использования этого способа, необходимо разбавить спирт с водой (2 к 1). Надеть туфли на плотный носок, предварительно смоченный спиртовым раствором. Походить в туфлях приблизительно 2 часа.

Теплый воздух

Лакированные туфли растягиваются теплом. Для этого можно феном для волос нагреть туфли изнутри и сразу надеть. Лучше с плотным носком. Такую процедуру повторить несколько раз. Важно не передержать фен, чтобы не повредить лаковое покрытие и не лишить блеска.

Чтобы туфли не причиняли дискомфорт, не ранили нежную женскую кожу, следует покупать обувь своего размера, соответствующую индивидуальным особенностям ступни. Кроме мозолей и дискомфорта, регулярное ношение тесной обуви может стать причиной развития заболеваний костной, мышечной системы и многих других заболеваний, даже если связь не очевидна.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector