Меню Основное

Цистит у кормящих мам: подход к лечению

Молодая мама, которая кормит грудью своего малыша – это особый пациент у любого врача. Во-первых, она еще окончательно не восстановилась после родов, гормональные изменения в организме еще существенны.

Во-вторых, при лечении нужно учитывать тот факт, что часть препаратов активно проникает в грудное молоко, а значит, они могут проникать в организм младенца, и обладать определенными эффектами. Поэтому для кормящих мам основу составляет профилактика любых патологий, но если заболевания избежать не удалось, как быть в этом случае? Что делать кормящей маме, если у нее возникает цистит?

Признаки цистита: визит к врачу

Цистит у кормящих мам: подход к лечению

В период лактации женщина может подвергаться влиянию различных факторов, в том числе и простудным, инфекционным, переохлаждаться. Подобные влияния могут негативно отразиться на состоянии мочеполовой системы, спровоцировав такое крайне неприятное состояние, как острый цистит. Это воспаление мочевого пузыря, которое наиболее часто вызывается проникновением в мочевой пузырь патогенных бактерий из уретры, восходящим путем при нарушении правил личной гигиены, половой близости или снижении иммунитета. В обычных ситуациях лечение цистита подразумевает прием ряда препаратов, а также дополнительные немедикаментозные мероприятия, но у кормящих матерей все сложнее. Прежде всего, им нужен анализ мочи https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/rasshifrovka-analizov/obshchie-analizy/obshchiy-analiz-mochi/, который может определить наличие воспаления, его причины и тяжесть состояния. Помимо этого, нужны посевы на флору, чтобы определить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. И только после точной диагностики и определения природы воспаления врач будет осторожно подбирать те лекарства, которые помогут быстрее вылечиться, не навредит себе и своему ребенку.

Что важно при лечении кормящей?

Цистит у кормящих мам: подход к лечению

Прежде всего, врачу нужно знать точный диагноз и тяжесть состояния, чтобы определить – возможно ли лечение на дому или нужна госпитализация в стационар. При неосложненных цистах без сопутствующей патологии возможно проводить терапию амбулаторно, под контролем врача, переносимости препаратов и анализов мочи. Но самое главное, что нужно при подборе лечения – это определить совместимость лекарств с грудным вскармливанием. Прием препаратов, которые проникают в грудное молоко, может нанести вред малышу, особенно если это антибиотики некоторых групп (тетрациклины, аминогликозиды), которые обладают определенными негативными влияниями на детский организм. Поэтому в назначении лечения врач руководствуется данными справочников, совместимостью препаратов с лактацией и данными посевов мочи, определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Если препарат не подходит, на протяжении первых дней лечения не происходит улучшения ситуации, нужен подбор иных, альтернативных средств, которые не навредят малышу и помогут матери.

Замена препаратов и ее проблемы

Нередко очень сложно подобрать адекватную замену препаратов из безопасных групп не только в силу проникновения веществ в грудное молоко и потенциального влияния на ребенка. Есть еще и чисто материальные трудности, так как многие лекарственные препараты, в том числе и для устранения цистита, могут быть очень дорогими. В этом случае врач должен подбирать альтернативу, используя полный список дешевых аналогов дорогих лекарств. Важно выбирать их на основе действующего вещества, это поможет определиться с заменами одних медикаментов на другие. Из целого списка лекарств всегда можно подобрать эффективную и относительно бюджетную альтернативу, опираясь на безопасность и эффективность, режим приема и дополнительные факторы выбора.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector