Меню Основное

Двеннадцать народных рецептов для лечения сухих и потрескавшихся пяток

Содержание:

  • 1 Почему появляются трещины на пятках?
  • 2 Трещины на пятках: лечение
  • 3 Натуральные компрессы
  • 4 Домашние ванночки
  • 5 Мази своими руками

Сухие пятки и трещины

Сухие потрескавшиеся пятки – не просто косметический дефект. В случае глубоких повреждений возникает сильная боль и дискомфорт при ходьбе, начинается воспаление и появляются гнойники. Трещины начинают лечить уже при первых проявлениях.

Почему появляются трещины на пятках?

Во время ходьбы человек опирается на пятки, поэтому кожа в этой области должна быть достаточно толстой и прочной, но при этом растяжимой. Под влиянием различных факторов эластичность кожи уменьшается, и на пятках возникают трещины.

Причины:

  • сухость кожи, вызванная неправильным уходом;
  • неудобная или открытая обувь;
  • стоячая работа;
  • грибковая инфекция;
  • дерматит;
  • плоскостопие;
  • нарушение метаболизма, диабет, избыточный вес;
  • гастрит, анемия, заболевания щитовидной железы;
  • недостаток витаминов А и E;
  • заболевания, сопровождающиеся обезвоживанием и сухостью кожи.

Кроме того, трещины на пятках возникают из-за различного натяжения кожи в теплое и холодное время года. Летом, из-за активного потоотделения, кожа растягивается, а зимой, наоборот, сжимается – эти два процесса и вызывают растрескивание.

Ступни

Чрезмерное увлечение пилингом может стать причиной сухости кожи и появления трещин на пятках. Во время такой процедуры происходит отшелушивание мертвых клеток. Если перерыв между сеансами недостаточно большой, абразивные частицы или вещества травмируют молодую, чувствительную кожу, и появляются трещины.

Беременность – еще одна причина сухой растрескавшейся кожи стоп. В последнем триместре в крови повышается уровень сахара, что может вызвать появление трещин на пятках. Кроме того, во время беременности женщина набирает более 10 кг веса, а, значит, нагрузка на стопы увеличивается.

Сильная сухость кожи в области пяток и локтей – возможный симптом почечной недостаточности. В этом случае необходимо как можно быстрее проконсультироваться у врача-уролога.

Если трещины сопровождаются воспалением и гнойниками, то это сигнализирует о наличии грибковой инфекции, которая вызывает ускоренное ороговение кожи. В результате образуется сухой обезвоженный слой, который легко повреждается. Через трещины и ранки на пятках грибок попадает в организм.

Трещины на пятках: лечение

Прежде чем приступать к самостоятельному лечению, необходимо обратиться к специалисту, чтобы он диагностировал причину. Если какие-либо заболевания отсутствуют, начинают лечение в домашних условиях.

Лечение трещин на пятках дома

В самых простых случаях помогут несколько сеансов педикюра в салоне красоты. Чтобы в дальнейшем предотвратить сухость и появление трещин на пятках, необходимо ежедневно ухаживать за кожей стоп с помощью мягких скрабов и увлажняющих кремов.

Домашнее лечение включает в себя компрессы, ванночки и мази.

Натуральные компрессы

  1. Такой компресс надо делать на ночь. Луковицу измельчить на терке до консистенции пюре. Кашицу приложить на потрескавшуюся пятку, обмотать полиэтиленовой пленкой и бинтом, надеть носки из натуральной ткани. Вместо луковицы можно взять яблоко. Через 3 процедуры кожа станет здоровой и гладкой.
  2. Ноги хорошо распарить, перед сном на трещины нанести натуральный пчелиный мед, зафиксировать пищевой пленкой и бинтом, надеть носки из натуральной ткани. Утром остатки меда смыть водой комфортной температуры, на пятки нанести увлажняющее молочко, а трещины заклеить лейкопластырем. Даже самая сухая кожа восстановится через 3–4 процедуры.
  3. Ноги распарить, пятки смазать салом. Свежий лист белокочанной капусты на ночь приложить к трещинам, зафиксировать бинтом. Утром смазать пятки жирным кремом.
  4. Овсяную кашу приготовить на воде, заправить льняным маслом, выложить в 2 пакета, внутрь которых поместить стопы. Укрыть ноги теплым одеялом и держать компресс 2–3 часа. После окончания процедуры сполоснуть стопы теплой водой, растереть полотенцем. Курс состоит из 3 процедур.

Яблоки, мед и орехи

Домашние ванночки

  1. Картофельные очистки сварить, переложить вместе с водой в таз. Опустить стопы в отвар, держать их там 20–25 минут до полного остывания. После процедуры сполоснуть ноги, смазать трещины касторовым маслом, сверху надеть носки из хлопка.
  2. Такая ванночка делается вечером, перед сном. В глубокую тарелку или кастрюлю высыпать горсть луковой шелухи, добавить 2 л кипятка, обмотать теплой тканью, настаивать час. В таз вылить отвар, добавить по столовой ложке соли и соды, опустить стопы. Ноги парить до полного остывания лукового настоя, затем вытереть насухо. На стопы нанести растительное масло, яичный желток, сверху надеть хлопковые носки, потом – полиэтиленовый пакет и теплые носки, лучше из шерсти. Курс состоит из 5 процедур.
  3. Корни подорожника очистить от земли и промыть, залить кипятком. Когда вода немного остынет, перелить настой в таз и на 20 минут опустить в него стопы. Через несколько процедур кожа пяток разгладится.
  4. Крахмал или крапиву (2 ст. л.) залить литром кипятка, дать немного остыть. Опустить ноги в раствор и парить 20 минут, вытереть полотенцем, нанести увлажняющий крем.

Кукурузный крахмал

Мази своими руками

  1. Аптечный пузырек с глицерином заполнить доверху уксусом. Каждое утро смазывать пятки этой мазью. Через 3–4 дня кожа вновь станет здоровой, розовой и мягкой.
  2. В эмалированной посуде смешать чайную ложку уксуса, желток (или целое яйцо), столовую ложку оливкового масла. На ночь нанести мазь на пятки, желательно после ванночки, сверху надеть полиэтиленовые пакеты и хлопковые носки. Утром средство смыть и потереть ступни пемзой.
  3. Полстакана растительного масла нагреть до 38 градусов, смешать с чайной ложкой пчелиного воска. Добавить по чайной ложке глицерина и масла облепихи. Смазывать распаренную кожу стоп перед сном, спать в хлопчатобумажных носках.
  4. Кожа пяток преобразится за несколько дней, если ее регулярно смазывать соком свежего помидора.
[vc_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=DrFa17wlWqQ» ratio=»16-9″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector