Меню Основное

Экипировка как залог комфорта в туризме

Современный туризм является одним из самых распространенных видов активного отдыха. В основе этого увлечения лежит стремление человека к получению новых эмоций, впечатлений, жажда нового и простое стремление испытать себя в условиях отличных от привычного комфорта. Принято выделять два основных направления в туризме:

  • — экскурсионный вариант. В данном случае целью является ознакомление с местами, имеющими историческую и культурную значимость.
  • — спортивный вариант. Здесь во главу угла ставятся задачи по преодолению физических нагрузок, расстояний или высот, если речь идет об альпинизме. В свою очередь спортивное направление можно разделить на водные, пешеходные, лыжные, велосипедные и другие виды путешествий.

Несмотря на принципиальные отличия, любая разновидность туризма требует от человека физической и психологической готовности перенести соответствующие тяжести и неудобства путешествия. И если первое, в большей степени, является личной особенностью дарованной природой или достигнутой упорными тренировка, то на психологическое состояние во многом влияет комфортность преодоления трудностей. А это определяется наличием соответствующей экипировки.

Необходимая экипировка для любого вида туризма

Экипировку для активного отдыха предлагает огромное количество торговых предприятий, среди которых своим ассортиментом выгодно отличается магазин Unisport. Если появиться желание воспользоваться услугами данного предприятия, рекомендуем обратить внимание на туристические рюкзаки среди которых можно подобрать модели как для городских прогулок, таки и для походов в экстремальных условиях. И если для экскурсионных поездок вполне достаточно ручной клади, то для серьезных походов необходима основательная экипировка о которой поговорим подробно.

Спальное снаряжение

После напряженного в физическом плане трудового дня, а любой спортивный вид туризма – это тяжелый, хоть и приятный труд, необходимо позаботится о комфортном сне. Есть две вещи которые стали незаменимым атрибутом туристов – палатка и спальный мешок. Первая должна быть легкой, непромокаемой и справляться с ветровыми нагрузками. Лучше выбирать современные модели из дышавшего материала и учитывать такой параметр как сопротивление водному напору. Желательно обращать внимание на конструкцию каркаса. Он должен быть легким и приводится в рабочее положение за минимальное время. Спальник необходимо выбирать с учетом предполагаемого температурного режима во время путешествия. Нет смысла брать вещь, рассчитанную для сна в лютый мороз, если поход запланирован летом.

Одежда и обувь

Здесь все просто. Одежда должна быть легкой, непромокаемой и не сковывать движение. Производители массово используют мембранные материалы, которые полностью удовлетворяют запросам. Аналогичные требования и к обуви. Единственный момент, если есть возможность, необходимо взять сменную пару или легкий вариант для бивуака.

Дополнительное снаряжение

Традиционный набор: нож, топор, фонарь, посуда для приготовления пищи, обязательно аптечка. Так как в современном мире уже сложно обойтись без средств связи необходимо позаботиться о дополнительных аккумуляторах или зарядных устройствах с механическим приводом или работающих на солнечных элементах.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector