Меню Основное

Факторы возникновения черных пятен на кожном покрове

Содержание:

  • 1 Причины появления отметин на коже
  • 2 Чем поможет врач?
  • 3 Солнце и возраст
  • 4 Осторожность и профилактические меры

Черные пятна на коже

Появление на кожном покрове пятна черного цвета должно насторожить любого человека. Эпидермис нередко первым реагирует на изменения в организме человека, поэтому не стоит ждать чуда при появлении темных отметин. Самое первое, что следует сделать, если появились черные пятна на коже, это незамедлительно обратиться к врачу.

Причины появления отметин на коже

Если вдруг на эпидермисе появилось темное пятно, необходимо установить причину этого изменения кожного покрова. Дело в том, что существует ряд заболеваний, которые проявляются именно такими симптомами. Это может быть связано с недугом надпочечников, например, болезнью Аддисона. При этом недуге надпочечники не справляются с нагрузкой. Помочь с этой ситуации может только грамотный врач.

Также бывает, что появление темного пятна связано с генетическими патологиями. В этом случае также стоит незамедлительно сдать анализы и установить недуг.

Пятна черного цвета могут быть вызваны и другими, менее страшными причинами. Однако только специалист сможет понять, что явилось фактором, провоцирующим такое проявление.

Чем поможет врач?

Обратившись к дерматологу, придется пройти сдачу всех необходимых для постановки диагноза анализов. Во-первых, это забор крови, во-вторых, возможно потребуется взять биопсию пятна. Процедуры эти, конечно, нельзя назвать приятными, однако пройти их стоит. Только после анализа можно будет четко установить, является ли темное пятно симптомом болезни.

Разновидность черного пятна при раке кожи

Не пугайтесь заранее, возможно, что недуг легко купируется, и вы быстро сможете полностью устранить все симптомы и причины недомогания.

Солнце и возраст

Бывает и так, что темное пятно появляется после отпуска на юге. Часто с этим сталкиваются люди, которые не используют надлежащую защиту от ультрафиолета. Именно поэтому медики и косметологи говорят о необходимости нанесения специального крема. Также причина появления отметин может заключаться в старении кожи. Обычно это проявляется после 50 лет, но бывают и исключения из правил.

Если установлено, что пятно появилось из-за солнца или возраста, можно попробовать исправить ситуацию при помощи домашних косметических средств. Например, наносить на него простоквашу или кефир, а также регулярно протирать пораженную область соком огурца или петрушки. Эти самодельные лосьоны и маски помогут устранить дефект.

Девушка осматривает кожу

Осторожность и профилактические меры

Для того, чтобы не расстраиваться из-за появления темных отметин, следует регулярно использовать солнцезащитные средства. Ультрафиолет является одним из основных факторов старения кожи. Недостаточная защита может привести к печальным последствиям, исправить которые будет совсем не просто.

Также необходимо сократить посещение солярия или вообще отказаться от него. Такой искусственный загар крайне опасен, особенно это касается людей со смуглой кожей, часто именно они не замечают, что уже получили ожог. Внимательность и осторожность, а также своевременное посещение врача в случае появления тревожных симптомов поможет остаться здоровой и красивой.



Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector