Меню Основное

Хватить пить: как понять, что в организме излишек воды

Излишек жидкости или отекание тела может указывать патологию кровообращения, работы сердца, заболевание почек или печени. Это может стать признаком повышения температуры и венозного расширения. Выявить проблему на ранней стадии можно, если своевременно заметить первые признаки нарушения циркуляции жидкости.

5 сигналов

Хватить пить: как понять, что в организме излишек воды

Указать на проблему позволит ряд следующих признаков:

  1. Появление чувства тяжести в ногах, увеличение размеров ног и ступней. Вместе с этим появляется постоянное чувство усталость даже после совершения небольшой физической и в состоянии отдыха.
  2. Возникновение отека в области лодыжки. Они становятся значительно больше.
  3. Появление судорог в ногах. В особенности это происходит во время сна или сразу же после пробуждения.
  4. Нарушение функционирования кишечника и желудка. Образуется воспалительный процесс в области живота, из-за которого появляется вздутие и его уплотнение.
  5. Отекание лица. Чаще всего, увеличение происходит в области скул и век.

При появлении таких сигналов человек начинает думать, что он изрядно набрал вес, поэтому пытается снизить суточную норму употребления калорий и занимается спортом, но все это не приводит к успеху. У женщины могут появиться о незапланированной беременности.

На заметку!

Чем раньше удастся выявить проблему, тем больше шансы на полное восстановление организма. Пренебрежение проблемой приводит беспричинному набору веса и размеров тела, повышению нагрузки на все органы и увеличению позывов в туалет.

Основные причины

Задержка жидкости – серьезная патология, несущая угрозу для здоровья. Появиться она может по следующим причинам:

  1. Чрезмерное употребление соли. Чем больше ее в организме, тем она активнее впитывает воду, которая поступает в организм и мешает ее полноценной циркуляции.
  2. Частое употребление углеводов. Сахар при поступлении в организм начинает вырабатывать гликоген, а он, запасается в мышцах в виде энергии.
  3. Недостаток антиоксидантов. Постоянное употребление овощей и фруктов приводит к тому, что организм получает необходимые вещества, позволяющие ему избавиться от лишней жидкости. Если они поступают в ограниченном количестве, то возникает противоположный эффект.
  4. Малоподвижный образ жизни. Если человек постоянно работает в одном положении или много отдыхает в силу обстоятельств или болезни, вода начинает скапливаться в области нижних конечностей.
  5. Недостаток полезных веществ. Организму нужен калий, который позволяет избавиться от отеков. Недостаток клетчатки приводит к нарушению пищеварения, следовательно, организму становится сложнее избавиться от лишней жидкости.
  6. Наступление менструации. За несколько дней до этого организм начинает самопроизвольно накапливать воду, соответственно, отметка на весах может увеличиться на 1-2 килограмма. Отток жидкость нормализуется самостоятельно спустя несколько дней.

хватит пить воду

К нарушению циркуляции жидкости в организме может приводить и недостаточное употребление воды. Связано это с тем, что, испытывая даже незначительную обезвоженность, у организма срабатывает защитный рефлекс, и он начинает активно скапливать жидкость в тканях. Это же происходит при чрезмерном употреблении алкогольных напитков.

На заметку!

В норме человек должен употреблять по 30 мл воды на каждый килограмм своего веса. Такой объем жидкости способствует нормальной ее циркуляции и полноценной работе организма.

Что делать

Если появились первые сигналы задержки жидкости в организме, следует принять следующие меры:

  1. Пить больше воды, столько, сколько это требуется организму. Не увлекаться алкоголем, его поступление в организм также провоцирует обезвоживание.
  2. Нормализовать питание. Добавить в рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. Обогатить меню продуктами, содержащими клетчатку, белок и калий. А вот от соли лучше временно отказаться.
  3. Заниматься спортом. Легкие физические нагрузки способствуют нормализации кровообращения и устранению излишек жидкости.
  4. На время до момента нормализации самочувствия, избавиться об облегающей одежды. Она еще больше сгубит ситуацию, приведет к увеличению отеков.

Если у человека сидячая работа, то он попадает в группу риска по появлению отеков. В этом случае, рекомендуется больше двигаться и регулярно делать зарядку. Вечером после трудового дня лучше пройтись пешком.

хватит пить воду

Отек жидкости – это патологическое состояние, если вовремя его не заметить, могут появиться серьезные проблемы. Необходимо обратить внимание на первые сигналы циркуляции жидкости и устранить проблему самостоятельно, подкорректировав образ жизни. Если меры не приносят результата, а отеки продолжают нарастать, нужно обратиться к врачу.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector