Меню Основное

Как убедить зависимого начать лечение и вернуться к нормальной жизни?

Зависимость от алкоголя и наркотиков разрушительна не только для самого употребляющего, но и для всей семьи. От пристрастия близкого человека к разрушающим его здоровья веществам страдают близкие родственники. Качество жизни такой семьи постоянно ухудшается, люди теряют надежду на лучшее будущее.

Профессиональная помощь при зависимостях

Современные разработки в области наркологии и психотерапии позволяют полностью избавить человека от вредной привычки, а затем вернуть его в социум. Бывший алкоголик или наркоман, пройдя лечение в наркологической клинике, может снова стать полноценным человеком. Бывшие пациенты получают шанс на новую жизнь без разрушительного пристрастия.

К сожалению, в большинстве случаев зависимые люди не готовы по доброй воле оказаться от своего образа жизни. Их очень трудно убедить начать лечение. Иногда возможно мотивировать алкоголиков и наркозависимых косвенными аргументами:

  • избежать постановки на учет;
  • снизить дозу;
  • получить возможность общаться с детьми.

Но чаще всего зависимые отрицают свою проблему, пока она не становится очевидной для всех, включая и его самого. Для мотивации к лечению требуются профессиональные навыки врача-нарколога.

Выбор клиники

Важно, чтобы избавление от зависимости проводилось только в проверенной клинике, с квалифицированными специалистами.

Такой, как наркологическая клиника «Феникс», где есть все необходимое для эффективного лечения и реабилитации зависимых:

  • высококвалифицированный персонал;
  • применение совместно медикаментозных и психотерапевтических методов;
  • эффективная мотивация зависимых на лечение с выездом врача-нарколога на дом;
  • комфортные условия в стационарном отделении;
  • анонимная поддержка до полного выздоровления и после него.

В работе клиники применяются самые эффективные методики на основе известной программы «12 шагов».

Этапы лечения

Часто бывает так, что на лечение в наркологическую клинику алкоголик или наркоман попадает уже в крайне тяжелом состоянии, и о добровольном обращении не может быть и речи. Лечение проводится в несколько этапов:

  1. Детоксикация: освобождение организма от токсинов (алкоголя, наркотиков и продуктов их разложения).
  2. Психотерапия: пациент переосмысливает свое отношение к болезни и принимает решение лечиться.
  3. Работа с родственниками зависимого, обучение их эффективному поведению, чтобы не допустить рецидива. Помощь в решении семейных проблем.
  4. Социальная реабилитация бывшего зависимого: смена окружения, возвращение в семью, поиск интересного дела, организация досуга.

Важно, чтобы выздоравливающий алкоголик или наркоман не оставался один и получал постоянную поддержку. В таком случае вероятность рецидива сводится к минимуму.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector