Меню Основное

Как удалить пигментные пятна на лице

Содержание:

  • 1 Факторы, вызывающие пигментацию
  • 2 Принципы устранения
  • 3 Что влияет на эффективность процедуры
  • 4 Эффективные рецепты
  • 5 Косметические процедуры
  • 6 Удаление при помощи лазера
  • 7 Меры профилактики

Для большинства женщин пигментация на лице является эстетическим дискомфортом. Инновационные способы удаления позволяют получить быстрое и результативное избавление от проблемы. Врач подскажет, как быстро убрать пигментные пятна с лица, применяя народные методы и косметологические процедуры.

Пятна на лице
Коричневые пигментные пятна на лице

Факторы, вызывающие пигментацию

Зная причины, можно определить, как можно наиболее эффективно за короткое время устранить проблему. Провоцирующими факторами этого косметического дефекта являются:

  1. ультрафиолетовое излучение;
  2. солярий;
  3. нарушение обмена веществ;
  4. вынашивание ребенка;
  5. недостаточное количество витаминов;
  6. нарушение работы ЖКТ;
  7. возраст старше 45 лет.

Как удалить пигментные пятна на лице, может подсказать специалист в салоне. Но не каждой женщине косметическая процедура может быть по карману. Народные рецепты в некоторых случаях эффективнее. Зайдя на форум, есть возможность прочитать много советов, как избавиться от возникшей проблемы, не прибегая к услугам косметологов. Такие рецепты, проверенные временем, подсказывают, как удалить пигментные пятна с наименьшими финансовыми потерями и наилучшим результатом.

Пигментные пятна на лице
Причина возникновения пигментации на лице

Принципы устранения

Удаление пигментных пятен на лице нужно начать с выявления провоцирующего фактора. Их возникновение вызывает множество факторов. Поэтому перед началом терапии рекомендуется обследоваться в клинике.

Как убрать с лица пигментные пятна:

  • современные способы быстро и без боли позволяют избавиться от косметического дефекта в салоне при помощи специальных аппаратов;
  • народные способы дают возможность проводить удаление пигментации, используя настойки, маски растительного происхождения.

Косметологические способы предусматривают:

    • лазерное удаление пигментных пятен. Включает в себя отбеливание, применение микротока, фотоомоложение;
    • пилинг ультразвуком;
    • химический пилинг — удаление пигментации фруктовыми кислотами изнутри;
    • криоаппликация — выжигание пятен с использованием жидкого азота.

Выведение ярких пятен дома невозможно. Но есть возможность народными средствами сделать светлее веснушки и покраснение кожи.

Как убрать пигментные пятна на коже лица
Безопасные методы удаления пигментных пятен на лице

Такие способы предусматривают:

  1. настои из лекарственных растений;
  2. примочки — используются для временного устранения косметологической проблемы, например, в период обострения (летом);
  3. маски с отбеливающим эффектом;
  4. компрессы — применяются для удаления светлых пятен, вызванных ультрафиолетовыми лучами или микроповреждением кожных покровов.

Что влияет на эффективность процедуры

Если пигментные пятна не было спровоцировано серьезными болезнями, процедура позволяет:

  • осветлить пигмент и веснушки на несколько тонов (2—3);
  • предотвратить рецидив;
  • нормализовать цвет лица;
  • навсегда избавить от пигментации на лице.
Эффективность удаления пигментных пятен лица
Удаление пигментных пятен кожи лица

Эффективность зависит от провоцирующего фактора:

  • пигментные пятна, которые появились в период вынашивания ребенка, можно не выводить. После родов они исчезнут самостоятельно;
  • возрастные изменения пигмента устраняются при помощи аппаратной косметологии;
  • красноту после прыщей есть возможность вывести народными способами.

Чтобы избавиться от пигментных пятен на лице, следует устранить причину высыпаний, а потом — переходить к терапии. При выявлении факторов появления пигментации на лице, как убрать изъяны, подскажет врач.

Эффективные рецепты

Прежде чем применять любой из перечисленных рецептов, необходимо удостовериться в отсутствии аллергической реакции на один из компонентов. Каждая маска равномерно распределяется по проблемному участку на четверть часа и смывается водой.

  1. Огуречная. Тертый огурец (свежий) смешать с маслом оливы и соком лимона или любым вашим кремом по уходу. Средство готовить в пропорции 3:1, где 3 ст. л. приходятся на огуречную массу, а 1 ст. л. — на другие ингредиенты.
  2. Картофельная. Сырой картофель натереть на терке. 2 ст. л. картофельной смеси смешать с 5 каплями масла оливы, 1 ст. л. домашнего коровьего молока, 1 ч. л. миндальных отрубей.

    Маска картофельная для кожи лица
    Маска из картофеля для лица: удаление пигмента
  3. Кефирная. В 2 ст. л. кефира добавить 1 ч. л. сока лимона и пару капель масла оливы.
  4. Морковная. Морковь натереть на терке. 1 ст. л. сливок смешать с 1 ст. л. морковной массы и 1 куриным желтком.
  5. Перечная. Сладкий перец необходимо натереть на терке и распределить на лице по всей поверхности равномерным слоем. Через 20 минут смыть теплой водой. Маска применяется круглый год.

Как убрать пигментные пятна на лице петрушкой. Для настоя пучок измельченной петрушки залить 1000 мл кипятка. Дать настояться 3 часа. Полученной жидкостью протирать область лица дважды в день. Настой можно использовать для приготовления отбеливающих масок. Салфетку пропитать настоем и кладут на 20 минут.

Как быстро убрать пигментные пятна с лица соком лимона. Он эффективно отбеливает кожные покровы. 1 ст. л. сока лимона разбавляется 10 ст. л. воды. Этим раствором можно протирать область лица несколько раз в течение дня.

Косметические процедуры

Пилинг, крем для удаления пигментных пятен на лице, маска позволяют справиться с косметической проблемой. В любое средство для удаления пигментных пятен на лице входят молочная, салициловая, гликолевая, лимонная кислоты. Они позволяют сделать кожные покровы чище и светлее.

Удаление пигментных пятен при помощи пиоинга
Маска пилинг для лица: удавлениие пигментных пятен

В салоне эффективным средством, позволяющим как можно быстрее устранить пигментацию, является химический пилинг. Он удаляет эпителий вместе с пигментацией. Фотоомоложение получило положительные отзывы, так как это эффективное средство для удаления пигментных пятен на лице устраняет мелкие морщины. Если процедура в салоне была произведена квалифицированным специалистом, кожные покровы отбелятся и насытятся кислородом.

Удаление при помощи лазера

Химический пилинг не всегда позволяет получить желаемый эффект. Лазерное удаление пигментных пятен считается более результативным способом. Суть процедуры — в применении дозированного лазерного луча, который точно направляется на пораженный участок. Луч разрушает меланин, осветляет кожные покровы.

Процедура лазером не вызывает болевых ощущений. После окончания мероприятия кожные покровы могут незначительно покраснеть, а место пигментации — начать шелушиться (изображено на фото). В скором времени эти признаки исчезнут, кожные покровы приобретут свежий и здоровый вид, станут светлее.

Для получения желаемого результата может понадобиться от 3 до 8 процедур. Нужно сохранять перерыв в 2—4 недели. Настоятельно не рекомендуется проведение процедуры при наличии следующих противопоказаний:

  • химиотерапии;
  • эпилепсии;

    Лазерная очистка кожи лица от пигментных пятен
    Удаление пигментных пятен на лице при помощи лазера
  • разжижающих лекарственных препаратов;
  • болезней крови;
  • ВИЧа и СПИДа;
  • болезней на стадии обострения;
  • слабого иммунитета.

Относительными противопоказаниями являются:

  1. вынашивание ребенка;
  2. кормление грудью;
  3. гепатит;
  4. стрессовые состояния;
  5. сахарный диабет;
  6. менструация.

Меры профилактики

Как избавиться от косметической проблемы, можно прочитать на форумах, в журналах. Существует множество как косметических, так и народных способов. Но чтобы не задаваться вопросом, как убрать пигментацию на лице, необходимо соблюдать меры предосторожности. Часто провоцирующим фактором возникновения пигментов является негативное воздействие солнечных лучей. Поэтому, прежде всего, следует защищать кожные покровы.

Можно носить широкие шляпы, кепки, очки для защиты глаз от солнца, использовать специальные средства для SPF-защиты. В ежедневный рацион должно входить больше продуктов с содержанием витаминов групп А, В и С.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector