Меню Основное

Как выбрать игрушку для малышка в магазине детских игрушек

Игра в юном (до 3-х лет) возрасте всегда представляет собой открытие чего-то нового, потому что ребенок изучает новые объекты окружающего мира, взаимодействуя с ними. В самом начале он знакомится с игрушками, по этому их выборов ни в коем случае нельзя делать в стиле «Ой, ну и так сойдет!».

К примеру, если малыш 1,5 лет только и делает, что играет погремушкой и вообще не проявляет интерес к кубикам, а также другим развивающим предметам, то он будет значительно отставать от друзей. В данной статье вы сможете узнать, как наиболее правильно подойди к вопросу поиска игрушки для ребенка до 1 года.

Если вы хотите узнать подробнее или при желании посетить магазин детских игрушек http://www.simba-toys.ru/. Сейчас существует множество различных магазинов, которые предлагают к вашему вниманию огромный перечень всевозможных игрушек, чтобы малыш мог как поиграть, так и при необходимости и развиваться. Ряд общих рекомендаций по выбору игрушек для детей:

1. Звук. Он должен быть мягким, нерезким, иначе ребенок может травмировать звуковое восприятие.

2. Цвет. Обычно, «ядовитые» или «токсичные» цвета отталкивают, вызывая страх.

3. Ограничения. Обычно, на упаковке написано, от скольких лет допускается использования того или иного предмета.

4. Инструкция. Всегда читайте ее, если не хотите рисковать здоровьем малыша.

5. Форма. Игрушка обязана быть мягкой, не жесткой.

Как выбрать игрушку для малышка в магазине детских игрушек

Для тех, кто младше 2-х месяцев

Врачи заявляют, что малышу вплоть до 1, а то и двух месяцев, игрушки вообще не нужны, потому что весь его дневной цикл определяется исключительно контактами со взрослыми. Однако, в период до 3-х месяцев, у ребенка начинают создаваться более точное визуальное и слуховое восприятие. Таким образом, новорожденный начинает четко видеть лица взрослых, пытается проследить за ним. Исходя из статистики, примерно на 2 месяце, он фокусируются на ярких и контрастных вещах, пытается разглядеть узор на обоях. Практически все время, за исключением еды и сна, малыш становится очень чутким, внимательно наблюдает за изменениями как зрительного, так и слухового характера.

На данный момент, важно предоставить малышу возможность упражняться в фиксации взгляда. Необязательно ходить даже в магазин. Отлично подойдут любые яркие пятна, напечатанные на обычном листе формата А4. Важно, чтобы фон был нейтрален, чтобы не сбивать зрение. Однако допускается использование в роли пятен различных фигур. Наклеить их можно куда угодно. Интересным вариантом будет подвесить их на нитках, чтобы они висели в 40-50 см от верхушки кроватки. Ученые заметили, что дети внимательнее всего следят за объектами желтого цвета. Рекомендуется избегать использования нескольких предметов одновременно, так как фокусировка зрения будет происходить значительно медленнее.

Следующий этап, необходимый для развития зрения малыша — координация движений глаз. Методик, при помощи которых можно ее улучшить, существует огромное количество, в статье приведется лишь одна из немногих. Купите яркую погремушку (смотрите информацию по выбору выше). Она должна не вызывать у ребенка чувство опасности и т.д. Расположите ее примерно в 50 см от глаз. Малыш должен посмотреть на нее и зафиксировать взгляд. Как только это произошло, переместите игрушку в любую сторону. Наблюдайте за чадом. Если оно «выронило» из виду погремушку, начните все сначала. Важно, занятие должно длиться не более 2-х минут, иначе будет возможность вызвать отвращение к игрушке.

Для тех, кто младше 6-х месяцев

В возрасте от 3 до 6 месяцев, количество возможных движений увеличивается: ребенок осваивает моторику рук и ног, поэтому пытается до всего дотянуться, иногда даже в прямом смысле докатиться. На этом этапе необходимо дать малышу свободу. Дайте ему поиграть на ковре, но под строгим контролем.

igrushki dlya rebenka mesyatsev

Если в предыдущем периоде, основной способ изучения мира было зрение и слуховой аппарат, то теперь фаза меняется на ощупывание каждого предмета. Ввиду этого, настоятельно рекомендуется использовать различные по форме, структуре и цвету игрушки. Можно дать ребенку мягкие игрушки, но они часто будут пачкаться, поэтому их должно быть легко мыть.

Врачи рекомендуют использовать любые игрушки, которые обладают приятным звучанием, потому что именно они в большой степени способствуют осмысленным движения. Например, подвесьте к кроватке колокольчик. Если малышу понравится этот звук, то он всячески будет пытаться повторить его. Допускаются погремушки, которые крепятся к рукам, но важно не слишком сильно их закреплять.

Действия кажутся взрослому легкими, для малыша они крайне важны, ведь за счет этого у него получается развивать свой мозг, в том числе и отделы, отвечающие за тактильное, визуальное и слуховое восприятие. Также следует заметить, что за счет условий, в которых малышу не без труда получается достичь желаемого, у него формируется главная человеческая способность — целенаправленность действий. Контакт ребенка и игрушки не представляет собой игру, сейчас это можно назвать более исследовательской деятельностью. Малышу важно потрогать, а не поиграть.

ri

Для тех, кто младше 9-х месяцев

В период до 9 месяцев, он начинает гораздо больше двигаться, поэтому количество возможностей увеличивается. При нормальном развитии, он ходит на четвереньках, пытается встать. Дополнительно у него развивается и мелкая моторика рук, он пытается зафиксировать предмет ладошкой и пальцами.

Ребенок контактировал только с тем, что ему попадалось на глаза, почти случайно, теперь же большая часть его действий имеют смысл. Однако кругозор полностью зависит от его родителей. Крайне важно показать малышу, как правильно использовать различные виды игрушек. Желательно показать каждый вид игрушек, чтобы информация лучше усвоилась. Хоть ребенок предпочитает играть с погремушкой, он все же старается изучать более сложные предметы и механизмы. Книгу с яркими рисунками или конструкцию машинки. Предоставьте возможность выбирать, пусть он найдет оптимальный вариант.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector