Меню Основное

Какие скрытые факторы могут провоцировать появление белых пятен на руках?

Содержание:

  • 1 Факторы появления белых пятен на руках
  • 2 Основные заболевания с подобным симптомом
    • 2.1 Витилиго
    • 2.2 Лейкодерма
    • 2.3 Белый лишай
    • 2.4 ВСД
  • 3 Тактика лечения

Белые пятна на руках

Для большинства людей состояние кожи рук также важно, как состояние кожи лица. Это очень правильный подход, так как холеные ухоженные руки очень хорошо характеризуют любую женщину и могут рассказать о многих ее качествах. Не следует оставлять без внимания и белые пятна на руках, которые не только не эстетично выглядят, но и могут свидетельствовать об определенных проблемах в организме. Давайте поговорим о причинах подобного явления.

Факторы появления белых пятен на руках

Многие относятся к белым пятнам на коже рук, как к безопасному косметическому дефекту, однако это может быть и проявление некоторых заболеваний. Причину их появления необходимо выяснить как можно скорее, даже если они не доставляют никакого дискомфорта (отсутствует зуд, шелушение и т.д.). Выяснить природу белых пятен на коже рук поможет врач-дерматолог.

Белые пятна могут иметь определенные места локализации: пальцы, кисти, ладони и т. д. При этом они нередко появляются на теле и на коже лица, могут быть абсолютно разными по размеру, количеству и форме.

Самыми распространенными причинами возникновения белых пятен являются:

  • некоторые виды кожных и инфекционных заболеваний;
  • результат воздействия ультрафиолета;
  • сбой в работе эндокринной системы;
  • отклонения в работе нервной системы;
  • нехватка определенных витаминов и микроэлементов.

На приеме у врача

Основные заболевания с подобным симптомом

Витилиго

Это кожное заболевание, которое характеризуется исчезновением пигмента меланина на некоторых участках кожи тела, лица и рук. При этом белые пятна различной формы и величины могут возникать в любом месте, но чаще поражаются именно руки и локти. Со временем они увеличиваются и сливаются, таким образом, образуются обширные депигментированные участи кожи тела, лица и рук. Некоторые пятна исчезают без какого-либо внешнего вмешательства. При этом каких-либо других симптомов заболевания не проявляется.

Причинами подобной патологии могут быть:

  • прием определенных химических препаратов;
  • наличие воспалительных и некротических процессов на кожных покровах;
  • сбой процессов выработки меланина, которые могут быть следствием различных факторов, например, нейроэндокринных, аутоиммунных;
  • наследственные факторы.

Витилиго на руках

Лейкодерма

Данная патология характеризуется нарушением процессов пигментации кожных покровов рук и тела.

Это может быть следствием взаимодействие с некоторыми химическими веществами, а также других поражений кожи, а также симптомом на фоне развития основного заболевания, которым может оказаться, например, вторичный сифилис.

При подобном заболевании появляется множество белых пятен округлой формы, которые имеют зону повышенной пигментации вокруг самого пятна, величина может быть разная. Они появляются на достаточно близком расстоянии, могут сосредотачиваться на кисти, а именно на ее разгибательной поверхности, предплечье, шее, животе, спине и коже рук.

Белый лишай

Выяснить причины белого лишая до сих пор не удалось, существует только множество версий относительно его этиологии. На сегодняшний день, наиболее вероятным является предположение о том, что заболевание вызывает особый вид грибка, вырабатывающий в коже человека такие вещества, которые блокируют доступ ультрафиолета. При этом заболевании белые пятна появляются не только на коже рук, но и на лице и ногах. Их размер может достигать от 10 до 40 мм. Могут сопровождаться неприятными ощущениями: шелушиться, а в холодное время года – воспаляться.

ВСД

У некоторых людей белые пятна появляются на коже только время от времени или, например, когда руки опущены вниз. Чаще всего причиной этого явления выступает вегето-сосудистая дистония. В подобных случаях необходимо обратиться к терапевту и пройти обследование.

Тактика лечения

При появлении подобной проблемы нужно незамедлительно обратиться к врачу. Врач осмотрит кожные покровы и проведен углубленное обследование организма. Только глубинный анализ поможет поставить верный диагноз и назначить адекватное лечение.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector