Меню Основное

Когда сажать помидоры в апреле 2019 на рассаду, в открытый грунт, благоприятные дни по лунному календарю

Заниматься пикировкой рассады помидор стоит уже в этом месяце. Только так вы получите все шансы на то, чтобы собрать отменный урожай.Благоприятными днями для проведения такой процедуры станут четырнадцатое, семнадцатое, двадцать второе, двадцать четвертое и тридцатого апреля. Хотя некоторые россияне в апреле только начинают высаживать рассаду томатов. Это обитатели Урала и Сибири. Они не только еще не готовы к проведению пикировки, а только начинают высаживать растения. Все из-за того, что суровые климатические условия не дают рано начинать проводить аграрные работы. Тем более, что и весна тут начинается достаточно поздно.

Можно ли проводить пикировку рассады?

Решиться с датой пикировки рассады можно учитывая несколько факторов. Первым делом присмотреться к растениям появились ли на них первые 2 или три настоящих листа. Это считается основным признаком готовности кустов томатов к пересадке. Обычно первый раз помидоры пикируют спустя пятнадцать или двадцать дней после посева.Однако бывают ситуации, когда рассада выглядит слабой и плохо растет. Тогда момент пересадки стоит перенести на одну неделю. Давая тем самым растениям окрепнуть. Многие эксперты в данной отрасли советую пикировать рассаду томатов повторно. Эту процедуру желательно проводить через двадцать или тридцать дней после первой пересадки. Больше всего в двух пикировках нуждаются высокорослые сорта, но не лишним это будет и для среднерослых.Стоит отметить, что многие огородники уверенны в том, что не стоит ни в коем случае сразу в одно время пересаживать всю рассаду. Лучше каждый раз переносить из общего лотка самые крепкие саженцы, а остальные еще на некоторое время оставлять, чтобы они выросли. 

Когда нужно высаживать рассаду помидор в открытый грунт?

А вот с повторной пикировкой будет уже совсем иная ситуация. Ее нужно проводить в то время, как растения заканчивают свой рост, а новые листья уже не появляются.До момента пересадки помидор, стоит в обязательном порядке подготовить стаканы или другие емкости в нужном количестве, почву и место на подоконнике, куда потом можно будет поместить уже пересаженные кусты. Сама процедура пикировки от обычного пересаживания отличается тем, что центральный корень растения укорачивается на одну треть. Это способствует формированию хорошей корневой системы.Сначала важно полить рассаду, что поможет извлечь кусты, не травмируя их. В стаканы, куда будут пересаживаться растения, насыпать грунт, увлажнить и аккуратно поместить в него куст. Расправить корни, присыпать их землей и утрамбовать руками. Заглублять рассаду лучше всего не больше чем на треть стебля. Каждая следующая емкость для пикировки должна быть больше предыдущей на три или пять сантиметров в ширину и в два раза глубже.

Благоприятные дни для высадки рассады помидоров

Пикировать или просто пересаживать рассаду помидор — это уже каждый определяет сам для себя. И то, и другое томатам будет весьма полезно. Во время пересадки нужно выбирать сильные и жизнеспособные кусты, которые непременно порадую хорошим урожаем. Специалисты настоятельно советуют пикировать томаты в отдельные емкости. Это поможет рассаде окрепнуть и получить достаточно места для роста и развития.Стоит отметить, что пикировка считается еще и отличной закалкой для рассады, ведь она способна сделать ее более устойчивой к не слишком благоприятным погодным условиям. После пересадки будет хорошо еще и подкормить растения. Для таких целей подойдет суперфосфатка или биогумус. Пикирование не только сможет сделать корневую систему крепче, но и поспособствует тому, что растения будут лучше усваивать влагу и остальные полезные вещества.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector