Меню Основное

Топ лучших костюмов для зимней рыбалки: выбор по отзывам и рейтинги по цене и качеству

Выбор зимнего костюма для рыбалки может быть достаточно сложным. В специализированных магазинах представлено много моделей. Все они имеют разные характеристики. Некоторые отличаются очень достойным качеством. Для суровой зимы нужно выбирать максимально теплые комплекты.

Как выбрать костюм для зимней рыбалки

Даже в лютые морозы заядлые рыболовы не могут отказать себе в удовольствии поехать на зимнюю рыбалку. При этом обязательным условием для таких поездок считается наличие специальной одежды. Она должна защищать от сильного холода и ветра. Рыбакам приходится подолгу стоять на одном месте, без движения. Если одеться недостаточно тепло, можно замерзнуть. Лучшая одежда для рыбалки зимой — это теплый костюм. Он должен быть максимально теплым, не промокать, но при этом не сковывать движений.

Современные костюмы еще и функциональны. На них много карманов, застежек, что облегчает ношение одежды в специфических условиях. Хороший костюм состоит из куртки и брюк на лямках или полукомбинезона. При выборе нужно учесть:

  • Куртка должна быть длиной примерно до середины бедра. Слишком короткие модели не закрывают спину, не защищают тело от холода и ветра. В длинных куртках не совсем удобно. Некоторые производители шьют интересные модели, в которых спинка удлиненная, а передняя часть короче. Ветрозащитные утяжки желательны, так как они спасают от холода.
  • Рукава куртки должны быть достаточно широкими и доходить до середины ладони. Во время ловли рыбы многие манипуляции со снастями приходится производить без перчаток. Важно, чтобы рукава не были слишком короткими. В нижней их части (примерно до локтя) не нужны замки и нашивки.
  • На куртке должны быть объемные карманы. Лучше выбирать модели, в которых карманы на липучках. Для согревания рук хорошо подходят боковые внутренние карманы, расположенные под грудью. Во внешние удобно класть снасти. Внутренние карманы для разных мелочей и живой прикормки тоже обязательны.каким должен быть костюм для зимней рыбалки
  • Брюки должны быть с высоким поясом, на лямках. Удобнее всего полукомбинезоны. При выборе одежды нужно обратить внимание на ширину брюк. Она должна быть достаточной для того, чтобы надеть поверх зимних сапог. Идеальны модели с молниями по бокам штанин, расположенными в нижней части. Наличие запаса позволяет носить брюки как поверх сапог, так и заправлять их внутрь.
  • Капюшон и высокий воротник должны обязательно присутствовать. Лучше выбирать куртки, у которых капюшон застегивается на липучки, а не фиксируется веревками. Это гораздо удобнее и практичнее. Капюшон обязательно должен отстегиваться. Некоторые современные модели снабжены специальным козырьком на капюшоне. Но козырек нельзя назвать очень функциональным. Опытные рыбаки выбирают куртки с высокими двойным воротником. В такой одежде тепло даже в сильные морозы.
  • Швы на изделиях должны быть прошитыми. Допустима дополнительная проклейка. Термо сварные швы ухудшают воздухообмен. Такая одежда менее практична. Со временем они начинают расклеиваться. Может потребоваться дополнительный ремонт.
  • Расцветка лучшей зимней одежды для рыбалки должна быть достаточно яркой. Маскировочная окраска оправдана только в том случае, если планируется носить такую одежду и на охоту. На рыбалке нужно носить костюмы, приметные издалека. Лучше, чтобы на ней были светоотражающие элементы. Если куртка может быть яркой, то брюки, как правило, производители шьют из темных тканей, так как они сильно пачкаются.

рыбаки в зимних костюмах

На заметку!

Наличие дополнительных перчаток, наколенников является большим плюсом. Они способны дополнить экипировку.

При выборе одежды для рыбалки нужно обращать внимание и на материалы, из которых она сшита. Верхняя ткань должна быть влагозащитной. Проверить свойства материала очень просто. Нужно налить немного воды на ткань. Влага должна остаться на поверхности. Если она впитается, костюм не влагозащитный. Если он намокнет, что на рыбалке случается часто, рыбаку будет очень холодно.

Костюмы с полиуретановым покрытием, легкие, дешевые. При этом они не пропускают воздух, что является большим минусом. Современная зимняя одежда для активного отдыха не пропускает воду, но при этом воздухопроницаемая. Одежда, сшитая из мембранных тканей, достаточно прочная и долговечная. При должном уходе она прослужит долго.

обзор костюмов для рыбалки

Сведения о допустимом температурном режиме есть на этикетке изделий. В холодных регионах лучше носить одежду, подходящую для эксплуатации при -35 градусов или -40 градусов. В регионах с более мягким климатом достаточно костюма, который можно носить при -20 градусах. Слишком теплая одежда может стать причиной дискомфорта.

Перед покупкой костюм следует примерить. Он не должен сковывать движений, но слишком объемная одежда не удобна. При примерке стоит учесть, что костюм носят на термобелье, термосвитера. Это особенно актуально для мембранных курток и брюк.

Лучшие костюмы для зимней рыбалки: рейтинг

Рейтинг зимних рыболовных костюмов отражает спрос на отдельные модели. Стоимость одежды для рыбалки для многих является весомым фактором, влияющим на выбор. Одежду для рыбалки носят не часто, поэтому не у всех есть возможность покупать дорогие костюмы, которые удастся надеть несколько раз за сезон.

На заметку!

В некоторых южных регионах можно вообще обойтись без специального костюма. Достаточно лишь приобрести комплект теплой одежды.

Бюджетные костюмы для зимней рыбалки

Топ лучших костюмов для зимней рыбалки: выбор по отзывам и рейтинги по цене и качеству

Обзор зимних костюмов для рыбалки включает и недорогие варианты. Если одежда стоит не дорого, не обязательно является признаком низкого качества. Костюмы эконом-класса могут отлично выполнять основную функцию, но при этом выглядеть немного проще современных моделей. Популярны следующие комплекты:

  • «Эверест», Россия. Этот костюм можно носить при морозах до -30 градусов. Он очень теплый, но не сильно легкий. Можно приобрести одежду по цене 6000-7000 рублей за комплект. «Эверест» отлично подходит для тех, кто надевает одежду для рыбалки не очень часто.
  • «Буран», Россия. Этот комплект отличается возможностью регулировать куртку и штаны по росту человека. Достоинством является и дополнительная ветрозащита. Приобрести «Буран» можно за 10000 рублей. На куртке есть светоотражающие элементы и съемный капюшон. Комплект оснащен съемной жилеткой-подстежкой.
  • «Фишермен», Россия. Хороший костюм, который можно носить до -25 градусов. Он функциональный благодаря большому количеству удобных карманов, наличию ветрозащиты. Все швы дополнительно проклеены.

Костюмы-поплавки

Топ лучших костюмов для зимней рыбалки: выбор по отзывам и рейтинги по цене и качеству

В ТОП зимних рыболовных костюмов входят так называемые «поплавки». Они идеальны для зимней подледной рыбалки. Когда лед недостаточно прочный, можно провалиться под него. Это очень опасно. Если глубина большая, может случиться трагедия. Человек не может долго удерживаться на поверхности холодной воды в тяжелом обмундировании. Костюмы-поплавки изобрели в Финляндии. В такой одежде невозможно не только замерзнуть, но и утонуть. Она состоит из нескольких слоев. Верхний слой не пропускает воду внутрь костюма. Внутренняя мембрана удерживает тепло. Есть еще и средний слой, который удерживает человека на плаву.

На заметку!

Хорошие костюмы-поплавки могут удерживать на воде до 140 кг. Таким образом, они держат не только человека, но и тяжелые приспособления для рыбалки.

что такое костюм-поплавок

Современные костюмы-поплавки сшиты таким образом, что упавший в воду человек за счет смещенного центра тяжести быстро переворачивается на спину, что не дает ему захлебнуться или наглотаться холодной воды. Рейтинг костюмов поплавков для зимней рыбалки включает следующие модели:

  • «Рескью-4» ХСН , Россия. Он обеспечивает безопасность и комфорт во время ловли рыбы зимой. Уникальный утеплитель Alpolux, используемый при пошиве, позволяет носить такую одежду при температуре до -40 градусов. Костюм можно использовать в самую суровую зиму практически в любом регионе. Приобрести комплект можно за 17000 рублей.
  • «AZIMUT PRO», Россия. Такой костюм-поплавок можно носить в мороз до -45 градусов. Он оснащен с дополнительной ветрозащитой, очень износоустойчивый. Приобрести комплект можно за 19000 рублей.
  • «Скиф», Россия. Костюм с полукомбинезоном сохранит больше тепла, а водоплавающая способность поможет спастись угодившему в воду. Основным материалом является мембранная ткань с высоким показателем износостойкости. Такой костюм согреет в морозы до -40 градусов.

Мембранные костюмы для зимней рыбалки: рейтинг, цена, качество

Топ лучших костюмов для зимней рыбалки: выбор по отзывам и рейтинги по цене и качеству

Мембранная ткань обеспечивает хороший теплообмен. В таких костюмах не холодно. Как правило, они более легкие и удобные. При этом мембранная одежда отличается более высокой стоимостью. Среди рыболовов популярны следующие модели:

  • «Norfin explorer», Норвегия. Он очень удобен в носке. Лямки на брюках регулируются по длине. Одежда теплая, но при этом легкая. На куртке есть нашивки со светоотражающими элементами. На штанинах и в нижней части куртки имеются дополнительные защитные нашивки от снега. Комплект нейтрального цвета, но на куртке есть ярко-красные вставки. Его цена составляет примерно 24000 рублей.
  • «Рапала PW Нордик Айс», Россия. Этот комплект легкий, теплый. Он рассчитан на температуру до 40 градусов. Таких характеристик удалось достичь не только из-за мембранной ткани, но и благодаря утеплителю нового поколения. Комплект отличается повышенной износостойкостью. На куртке много карманов.
  • «Winter suit X200» разработан специалистами японской компании Shimano. Костюм очень теплый, воздухопроницаемый, но не пропускает воду. Он износоустойчивый, выглядит при этом стильно. Комплекты выпускают в нескольких оттенках. Стоимость его составляет примерно 20000 рублей.

Костюмы для женщин

Топ лучших костюмов для зимней рыбалки: выбор по отзывам и рейтинги по цене и качеству

Лучшие костюмы для охоты и рыбалки выпускают не только для мужчин, но и для женщин. У такой одежды оригинальный крой. Куртки и комбинезоны, как правило, шьют из облегченных тканей. При этом они очень теплые. Необычный крой подчеркивает особенности женской фигуры. В таких костюмах любительницы зимней рыбалки могут не переживать о внешнем виде. Популярны следующие модели:

  • «Smart Fox Pro» Triton, Финляндия. Этот костюм годится для использования при температуре окружающей среды до 40 градусов. Он очень теплый, легкий, имеет анатомический крой рукавов. Штанины и рукава регулируются по длине. Куртка оснащена большим количеством ветрозащитных резинок. В подмышечной области есть вентиляция на молнии. Стоит такой костюм около 13000 рублей.
  • «Горка» Triton, Финляндия. Костюм сшит из прочной бежевой ткани. Материал не шуршит. В местах, подверженных сильному истиранию, предусмотрены дополнительные вставки-заплатки. Костюм универсальный. Его можно носить как на рыбалку, так и на отдых на природе. Он отлично согревает при температуре окружающей среды до 40 градусов. Внутри есть мембранный слой, который защищает тело от воздействия внешней среды, но при этом не препятствует отводу лишней влаги. Такой комплект стоит около 10000 рублей.
  • «Грация», Россия. Костюм разработан компанией Novatex специально для женщин. Анатомический крой подчеркивает фигуру. Он сшит из мембранной ткани. На куртке есть двойная ветрозащитная планка. Ветрозащитные утяжки присутствуют по низу куртки, на капюшоне. Ширина брюк регулируется благодаря специальным вставкам с замками. На карманах есть влагозащитные замки. «Грация» рассчитана на температуру до — 20 градусов. При таком морозе в этой одежде можно чувствовать себя комфортно. Но в отдельных случаях можно использовать костюм и до — 35 градусов. Костюм стоит около 9000 рублей.

женский костюм для зимней рыбалки

Женская зимняя одежда для активного отдыха не только отлично согревает, но и выглядит отлично. Некоторые модели можно носить даже на прогулки. Например, «Грация» от российской компании Novatex внешне даже не напоминает рыболовный костюм, отличается яркой расцветкой.

Самый лучший зимний костюм для рыбалки должен быть теплым, воздухопроницаемым и обладать другими ценными качествами. При выборе модели нужно ориентироваться не только на стоимость, но и на репутацию производителя. Хороший костюм прослужит не один год.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector