Меню Основное

Михаил Делягин: для чего правительству России нужна компания Роснано?

Михаил Делягин: для чего правительству России нужна компания Роснано?

Экономист Михаил Делягин подчеркивает, что изначально Роснано создавался как «инновационный» проект в рамках программы Медведева. Однако все с ним стало ясно, когда главой компании назначили Чубайса.

Если на любое дело назначают Чубайса, то это означает, что будут убытки, провалы и широкомасштабная коррупция, при которой пострадает ближайшее окружение Чубайса, но сам он не пострадает, что мы и наблюдаем сейчас.

↑ Роснано можно было назвать Распил, смысл бы не изменился

Во-первых, Роснано подается как нечто инновационное, то есть компания, которая занимает технологиями на высоком уровне. Это научный подход, причем инновационный, то есть не просто научный, но еще и просящий прибыль.

Однако туда берут да ставят Чубайса во главу, который вообще ни к каким технологиям, кроме технологий распила, отношения не имеет. Следовательно, данное учреждение изначально создавалось для того, чтоб не совсем законным путем осваивать государственный бюджет.

Естественно, не в полной мере, ведь есть еще ряд «инновационных» проектов по распилу государственного бюджета, однако это частичка. Роснано существует уже более 10 лет. Какой результат? Это не нулевой результат, это намного хуже.

↑ Результат деятельность Роснано

Результат у Роснано один — рост доходов управленцев вроде Чубайса и убыток для государства, то есть убытки национализируют, а прибыль — приватизируют, это старая схема, актуальная с 90-х.

Итак, некоторые итоги: в 2011 году убыток Роснано составил 3 млрд рублей, а в 2013 — 40 миллиардов. Причем никакой особой деятельность там просто не было. Что происходит с деньгами? А их просто инвестируют.

Грубо говоря, правительство дает Чубайсу деньги на создание инноваций, а он просто берет деньги да вкладывает их за границу. Будет прибыль? Хорошо, не будет — и ладно. Это же не деньги Чубайса, в конце концов. Попутно с этим регулярно деньги оттуда разворовывают сотрудники компании, чтоб потом бежать на запад. Что может быть «эффективнее» подобного проекта для государства? А какие последствия для Чубайса? А ему дают медаль «За заслуги перед Отечеством» за развитие нанотехнологий!

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector