Меню Основное

Нет памяти: как выяснить, что занимает место на смартфоне

В любой момент можно столкнуться с недостатком места в смартфоне, независимо от того, имеет ли он 8 или 128 ГБ встроенной памяти. При съемке фотографий или при попытке установить программу оказывается, что карта и внутреннее пространство заполнены. Определяем, что занимает больший объем памяти в телефоне. Есть несколько советов, которые помогут быстро освободить пространство.

Кеш и ненужные файлы

Нет памяти: как выяснить, что занимает место на смартфоне

Пространство в смартфоне заполняется незаметно. Ежедневно мы делаем фото, скачиваем программы или передаем данные. Первое, что надо сделать при поиске свободных мегабайт в телефоне:

  • очистить кеш приложений;
  • удалить ненужную информацию.

Содержимое папки загрузок часто содержит документы, фотографии или файлы APK, что больше не нужны. Зайдите в нее из любого проводника и уберите старый контент. Очистка кеша проще всего происходит с помощью CCleaner, можете удалить его и вручную. Для этого в настройках Android найдите наиболее емкие программы, отметьте и нажмите «Очистка данных».

На заметку!

В новых смартфонах освобождение от ненужных данных обеспечивается проприетарными программами, предустановленными производителями.

Неиспользуемые приложения и легкие альтернативы

Нет памяти: как выяснить, что занимает место на смартфоне

Элементы, которые занимают больше всего места в смартфоне – приложения и игры. Если надо восстановить память, самым простым решением будет убрать программы, что не нужны в данный момент или установить их легкие версии. Например, проверьте настройки навигационного приложения, вам точно больше не нужна загруженная карта Европы, где вы путешествовали прошлым летом.

Второй способ — использовать программы со словом Lite в названии. Легкие альтернативы созданы для работы на устройствах с малой производительностью, они имеют преимущества:

  • низкие требования к производительности;
  • невысокое потребление заряда.

Следует рассмотреть возможность переноса приложений на карту. Хотя процесс может занять много времени, это эффективный метод, когда надо высвободить пространство, встроенное в смартфон.

Накопление фотографий

Нет памяти: как выяснить, что занимает место на смартфоне

Если удаление ненужных файлов не дает результата, стоит подумать, какие другие программы занимают столько же места на смартфоне. Часто это фотографии, сделанные ежедневно для быстрого использования – снимок расписания движения автобусов или отправка друзьям в мессенджере смешной картинки.

Используйте автоматическое резервное копирование фотографий на облачное хранилище. Если есть аккаунт в системе, подойдет Google Диск. Рассчитывайте на неограниченное пространство для этого типа резервного копирования, отказавшись от наилучшего качества фотографии и делая среднее. После переноса надо убрать их с устройства. Перейти к сохраненным фотографиям можно из галереи, если предварительно синхронизировать ее с диском в настройках.

На заметку!

Все присланные вам фото и картинки через Viber и другие мессенджеры автоматически остаются в памяти телефона. В настройках установите галочку «Не сохранять полученные файлы», чтобы не занимать пространство.

Если не хватает памяти телефона, установите максимально возможную поддерживаемую по объему карту. В некоторых моделях нет слота под microSD, поэтому за состоянием свободного пространства в устройстве необходимо следить и регулярно очищать его от ненужных файлов и приложений.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector