Меню Основное

Огромный флаг России на соборе в Солсбери напомнил британцам о «новичке»

Огромный флаг России на соборе в Солсбери напомнил британцам о «новичке»

Неизвестные минувшей ночью подняли флаг Российской Федерации над собором Девы Марии в британском Солсбери.

На реставрируемом Солсберийском соборе в Великобритании появился огромный флаг России. Как пишет местное издание Salisbury Journal, неизвестные растянули на строительных лесах российский триколор в ночь с субботы на воскресенье. Сегодня утром, около 9 часов по местному времени, флаг был снят рабочими.

Огромный флаг России на соборе в Солсбери напомнил британцам о «новичке»

Член британского парламента от Солсбери Джон Глен, комментируя данный инцидент на своей странице в Twitter, отметил, что это весьма «глупая выходка». Политик осудил попытку неизвестных хулиганов поиздеваться над серьёзными событиями, произошедшими в Солсбери в 2018 году. Глен имел в виду громкое дело об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Thankfully it has been removed now — what a stupid stunt — mocking the serious events sadly experienced in Salisbury last year https://t.co/eDUBFhuOT4

— John Glen MP (@JohnGlenUK) February 17, 2019

В ходе расследования инцидента спецслужбы Великобритании, не имея доказательств, объявили, что единственным правдоподобным объяснением в этом деле может быть только причастность России. Эту версию незамедлительно поддержали в Евросоюзе.

Своего рода «призрак российского триколора», появившийся на соборе, напомнил британцам о так называемом «новичке» — химическом веществе, с помощью которого, как полагают британские следователи, и было совершено покушение на Скрипалей. В британском министерстве иностранных дел утверждали, что «новичок» является разработкой российских специалистов, однако и этому заявлению не нашлось подтверждения. Экспертиза вещества, проведённая лабораторией в «Портон-Дауне», не смогла однозначно установить страну, в которой оно было произведено.

Напомним, что покушение на Сергея и Юлию Скрипалей произошло 4 марта 2018 года в Солсбери. Спустя несколько дней после случившегося премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила в отравлении экс-полковника и его дочери Россию. При этом сам Сергей Скрипаль, после того как вышел из комы, отказался верить в ту версию, которую всеми силами пытались навязать британские власти.

Стоит отметить, что поведение Лондона во всей этой скандальной ситуации вызвало довольно много вопросов и сомнений у российской стороны. В частности, к Юлии Скрипаль не допускались дипломаты РФ, хотя это является стандартной процедурой, ведь она является гражданкой России. В связи с этим родственники пострадавшей считают, что власти Великобритании пытались скрыть факты, которые могли бы пролить свет на это дело, и оказывали на Скрипалей давление, чтобы правда не вышла за определённый круг лиц, а в общественном сознании укрепилась версия о «российском следе».

Фото: obozrevatel.com

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.ДзенПрисоединяйся к нам в Одноклассниках

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector