Меню Основное

Память сердца: внук летчика-истребителя хранит летную книжку деда

Память сердца: внук летчика-истребителя хранит летную книжку деда

Внук летчика-истребителя, участника Великой Отечественной воны лейтенанта Владимира Журавлева хранит летную книжку деда, которую ему передал отец. С ним пообщалась корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

На пожелтевших страницах описан каждый боевой вылет летчика-истребителя: цель, выполнение задачи, количество часов в небе. Журавлев сражался с врагом и на Кавказе, и в Европе, один и в составе группы. Имена однополчан в отдельной графе.

«Я человек военный и так, как у меня за плечами не одна война, и не одна горячая точка, я понимаю, что в этой книге фамилии таких же людей, как мои сослуживцы, которых уже нет», – подчеркнул Николай Бровченко.

Мало у кого сохранились летные книжки того времени. После реформы вооруженных сил в 1953 году, многие военные не забрали их, когда уходили со службы. Вспоминать войну Владимир Сидорович не любил. Его полк понес тяжелые потери, погибли почти все товарищи. А вот летную куртку деда Николай передал в музей – кожаная, по тем временам шикарная. Даже спустя столько лет она прекрасно сохранилась.

«Мы считаем, что кроме нас, люди должны видеть вещи, которые соприкасались с тем временем, периодом нашей страны, самым тяжелым», – пояснил Николай.

Но отдавать в музей летную книжку внук героя не хочет. Это не только вещь прославленного летчика, но своеобразный дневник, который, хоть и сухим языком фактов, зафиксировал военные будни деда. Книжку Николай сохранит для сына. Чтобы мальчик знал, на кого нужно быть похожим.

Марина Сасикова

Источник

  Вместе весело шагать…!

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector