Меню Основное

Почему после отмены оральных контрацептивов выпадают волосы?

Противозачаточные таблетки

Жизненный цикл человеческого волоса в среднем занимает от 3 до 7 лет и успевает за это время пройти такие стадии развития, как активный рост, покой и выпадение, после чего фазы повторяются. На протяжении суток человек теряет определенное количество волосков, и если оно не превышает 40-60 штук, то этот процесс является нормальным. В случае выпадения целыми прядями и одновременного замедления роста необходимо обратиться к специалисту и установить причину отклонения, которая может крыться в приеме лекарственных гормональных препаратов или противозачаточных таблеток. Например, иногда начинается резкое выпадение волос после отмены ОК. Но не стоит отчаиваться, сегодня существуют различные способы восстановления волос, с помощью которых можно предупредить облысение.

Как сохранить волосы при использовании ОК?

Любые лекарственные препараты вызывают целый ряд побочных эффектов, среди которых встречается и облысение. Проблему выпадения прядей, связанную с приемом противозачаточных таблеток, можно решить, если быть уверенным, что именно они стали причиной потери волос. Если процесс выпадения усилился после смены препаратов, стоит подобрать новые таблетки с помощью лечащего врача. Существуют определенные лекарства, которые не только не вызывают облысение, но наоборот, помогают решить эту проблему, например: Жанин, Джес, Ярина или Клайра.

В том случае, когда отмена противозачаточных таблеток спровоцировала усиленное выпадение прядей, необходимо либо вернуться к исходному препарату, либо дождаться нормализации гормонов и восстановления волос. Если же проблема носит выраженный характер вплоть до облысения, то стоит немедленно обратиться к специалисту.

Как связан прием контрацептивов с потерей волос?

В случае приема гормональных препаратов, в том числе и оральных контрацептивов, имеющих в своем составе производные прогестерона, в организме происходит нарушение гормонального равновесия, что в результате вызывает алопецию. Довольно часто наблюдается возникновение проблемы облысения именно после отмены ОК. В этом случае рекомендуется провести полное обследование всего организма на предмет гормональных отклонений.

[vc_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=Zbjsd2e1qUI» ratio=»16-9″]

Интенсивность выпадения прядей в большой степени зависит от вида применяемых контрацептивов. Все они делятся на три основные группы:

  • Комбинированные препараты – считаются наиболее безопасными, к ним относятся контрацептивы нового поколения, такие как Клайра и Джес с небольшим содержанием гормонов, что сводит возможность появления алопеции к минимуму.
  • Гестагенные препараты — Жанин, Ярина применяются как противозачаточные средства, а также для лечения гинекологических заболеваний. Процесс выпадения прядей в данном случае встречается немного чаще, чем при приеме других, например, комбинированных средств Джес или Клайра.
  • Посткоитальные препараты – отличаются высоким уровнем гормонов, которые могут спровоцировать волну гормональных нарушений. При этом значительно повышается риск облысения.

Самым лучшим вариантом для выбора противозачаточных средств остается профессиональный совет гинеколога. Реже всего выпадение волос происходит при приеме таких препаратов как Джес и Клайра, менее эффективными считаются Жанин и Ярина, которые иногда назначаются как лекарства при выпадении прядей.

Любой противозачаточный препарат должен быть подобран в соответствии с индивидуальными особенностями женщины: возраста, гормонального фона, сопутствующих заболеваний.

Женщина в аптеке

Как не допустить облысения после окончания приема препаратов?

После того как женщина перестает использовать контрацептивы, в организме происходит повышение уровня тестостерона, что вызывает обильное выпадение волос и появление залысин. Основную роль в процессе облысения играет избыток дигидротестостерона, который на фоне генетической предрасположенности может послужить толчком к появлению алопеции и изменению структуры волос.

В результате отмены ОК может пострадать не только шевелюра, но и на лице появляются прыщи, угревая сыпь, начинает увеличиваться вес. Причина всех этих неприятностей кроется в том, что организм перестал получать готовые гормоны, содержащиеся в противозачаточных таблетках, и ему требуется время для того, чтобы приспособиться к новым условиям. Как правило, после прекращения приема оральных контрацептивов восстановительный процесс занимает до полугода.

Не стоит ждать, когда выпадение волос дойдет до критической точки, необходимо обратиться к врачу-трихологу, который проведет обследование с целью ускоренного восстановления организма.

Девушка на консультации у врача

Существуют определенные советы, которые помогут женщинам, использующим ОК, не потерять большое количество волос:

  • В случае генетической предрасположенности к облысению не рекомендуется принимать противозачаточные таблетки, лучше перейти к негормональным методам контрацепции.
  • Не стоит использовать контрацептивы с большим количеством прогестерона и похожих составляющих: демулена, минизистона, микрогинона.
  • Рекомендуется выбирать наиболее безопасные варианты противозачаточных таблеток, например, Ярина, Джес, Клайра или Жанин.
  • Для того чтобы организм быстрее восстановился после прекращения приема таблеток, нужно активизировать физические нагрузки, поскольку это позволит поддержать нужный гормональный баланс, регулирующий рост волос.
  • В восстановительный период рекомендуется прием витаминно-минерального комплекса.

Если наблюдается незначительное выпадение прядей, то это не должно быть поводом для волнения, поскольку, скорее всего такое явление обусловлено побочными действиями противозачаточных препаратов, которые имеются даже у таких средств, как Ярина, Джес, Жанин или Клайра. В этом случае рекомендуется обратиться к врачу и не прекращая прием ОК выяснить причины выпадения, среди которых часто встречается:

  • заболевания нервной системы;
  • дефицит цинка;
  • нарушение функции щитовидной железы;
  • дефицит железа.

Гормональные контрацептивы: таблетки Ярина

Стоит помнить, что не существует идеальных противозачаточных средств. Каждая женщина должна подобрать то вариант, который подходит именно ей. При выпадении большого количества прядей необходима замена препарата. В этом случае стоит перейти на такие таблетки как Клайра, Жанин, Джес, Ярина, которые меньше всего действуют на состояние волос.

Выбирая контрацептивы, важно заботиться о своем здоровье и правильно подбирать необходимые средства на основе рекомендаций специалиста, тогда во время приема и после их отмены проблемы с выпадением волос будут сведены к минимуму.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector