Меню Основное

Поговорим о лучших народных средствах лечения потрескавшихся пяток

Содержание:

  • 1 Причины развития проблемы
  • 2 Народ плохого не посоветует
  • 3 Ванночки
  • 4 Компрессы
  • 5 Другие средства лечения
  • 6 И еще кое-что

Трещины на пятках

Человек должен быть прекрасен как душой, так и телом. Во все времена женщины всегда стремились выглядеть красиво, и любой участок тела должен быть идеален. Особенно это актуально летом, когда открытых телесных участков намного больше, чем в холодное время года. И если у вас есть глубокие трещины на пятках, то это повод для раздумий и поиска выхода из этой ситуации.

Причины развития проблемы

Как у любого явления на земле, так и у пяточных трещин есть свои причины.

  • Грибковая инфекция может повлечь за собой образование трещин на пятках, что не только некрасиво выглядит, но и приносит ряд неудобств – боль при ходьбе, кровоточивость, ощущение жжения ног.
  • Очень часто пятки начинают трескаться, если кожа огрубевает, сохнет, роговой слой утолщается. Это обычная ситуация при постоянном хождении босиком по земной поверхности.

Вспомните пяточки крестьян из прошлых веков, которые основную часть своего времени были необуты. Современные жители Земли не так часто ходят босиком, но трещины на ногах тоже могут стать своего рода «головной болью», если они появились. Что делать и как лечить трещины на ногах? Можно воспользоваться народными средствами и попробовать превратить пяточки из грубых и потрескавшихся в аккуратные и розовенькие.

Трещины на пятках

Народ плохого не посоветует

Очень часто советы, проверенные людьми и временем, более действенны, чем использование новомодных кремов и мазей. Вылечить трещины на пятках можно используя народные средства. Народ, как известно на выдумки горазд, поэтому рецепты борьбы с трещинами очень разнообразны: ванночки с травами, обертывание пяток бинтами, смоченными свежеприготовленными смесями, прикладывание лечебных продуктов (примочки), сода, хозяйственное мыло.

Заживление трещин проверенными средствами на пяточной части стопы будет более быстрым, если предварительно ноги распарить в ванночках с горячей водой. Можно добавить борную кислоту (из расчета одна чайная ложка на стакан воды).

Пищевая сода тоже может помочь подготовить пяточки к последующим процедурам. Распаренные ноги станут более чувствительны и восприимчивы к тем препаратам, которые будут использованы.

Ванночки

Проведение теплых водных процедур само по себе очень благотворно влияет на заживление трещин. Отвары трав, добавленные в воду, помогут вылечить даже самые глубокие трещины. Желательно заваривать те растения, которые обладают ранозаживляющим и противовоспалительным действием:

  • ромашка;
  • шалфей;
  • дубовая кора;
  • крапива;
  • череда;
  • календула;
  • девясил.

Ванночка для ног с травами

Травы для того, чтобы устранить проблему трещин и вылечить пятки, заваривают классическим способом – 1-2 столовые ложки растения на стакан воды. Полученный целебный состав процеживают и выливают в таз с водой комфортной температуры.

Лечебную траву можно запарить сразу в тазике, для чего на 1 литр кипятка положить 2 столовые ложки растения или смеси из них. Подождать немного, чтобы вода стала терпимой для ног и подержать пятки в полезной ванночке 15-20 минут. Если подошва ног сильно болит, то травяные ванночки в течение двадцатиминутного периода смогут успокоить боль и снять усталость ног. После ванночек ноги можно помассировать и помазать смягчающим кремом или лечебной мазью.

Компрессы

Рецепты приготовления компрессов, использующих народные средства, чрезвычайно разнообразны. Для накладывания примочек на пятки обязательно нужно использовать только чистую хлопчатобумажную ткань, марлю или медицинский бинт (во избежание возникновения новых инфекций). После проведения процедуры желательно вымыть пятки под проточной теплой водой.

Состав рецептаСпособ приготовления и примененияВремя действия
Молоко – 1 стакан

Листья мать-и-мачехи – 2 ст. л.
Держать на водяной бане около 1 часа, остудить немного, наложить на марлю тонким слоем и приложить к больному месту.20-30 минут
Яйцо куриное в скорлупе – 1 шт.

Уксусная эссенция 1 ч. л.

Сливочное масло — 100-150 г
Яйцо в скорлупе нужно поместить в чистую подходящую тару и залить уксусной кислотой, чтобы полностью покрыло яйцо. Настаивать 2-3 дня. Скорлупа «испарится», оставив вместо себя тонкую оболочку. Осторожно вынуть яйцо и растереть его со сливочным маслом и ½ уксусной эссенции, в которой было яйцо. Выложить часть смеси на целлофан, приложить к пяткам и завязать сверху шерстяной тканью.7-8 часов (удобнее на ночь)
Сливочное масло – 30 г

Простокваша – ½ стакана
Взбить ингредиенты и наложить массажными движениями на пораженную часть пятки, втирая в трещину. Надеть хлопчатобумажные носки.15-20 минут
Водка – 100 мл

Уксус столовый – 100 мл

Глицерин – 100 мл
Все компоненты смешать, прикладывать ткань, смоченную в этом составе, к больным пяткам.7-8 часов
Глицерин – 25 мл

Водка – 1 ст. л.

Нашатырный спирт (10%) – 1 ч. л.
Перемешать и смазывать больные места. Можно поверх примочки надеть носочки их льна или хлопка.На ночь

Другие средства лечения

Для тех людей, которые не очень дисциплинированны или не имеют достаточно свободного времени, можно предложить народные рецепты попроще, которые также помогут вылечить больные пяточки. Средства борьбы с трещинами очень различны.

Мед обладает прекрасным заживляющим действием. Просто смажьте им пятки, наденьте носочки и можете полежать довольно длительное время (можно оставить на всю ночь). Это народное средство подойдет только тем, у кого нет аллергии на него.

Картофель, капуста, яблоко, кабачки, лук, томаты, растертые при помощи терки или блендера до состояния кашицы, прибинтованные к пятке на 30 минут, — средства, которые помогут забыть о дискомфорте, связанном с трещинами на пятках. С такими народными средствами пяточки быстро восстановят свою былую красоту.

Растительное масло, гусиный, свиной жир, наложенные тонким слоем на трещины, могут творить настоящие чудеса.

Растительное масло

И еще кое-что

Существует еще несколько полезных советов для того, чтобы удалить трещины. Народные рецепты предлагают использовать такие средства, как хозяйственное мыло и сода. Эти средства доступны и, наверняка, есть в каждом доме.

Хозяйственное мыло нужно нанести на ночь на потрескавшиеся места, надеть носки и забыть о нем до утра. Предварительно кожу полезно распарить в ванночке с солью или пищевой содой. Хозяйственно мыло должно быть «проверенное», с советских времен – 72%. Утром остатки мыла смыть теплой водой. При регулярном применении трещины оставят ваши пяточки навсегда.

Средства борьбы с трещинами на пятках могут быть различными, главное – тот результат, который вы получите!

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector