Меню Основное

Покраснела и чешется кожа на ногах: с чем это может быть связано?

Содержание:

  • 1 Поражения кожи как симптом заболевания
  • 2 Как бороться с зудом и другими симптомами?
  • 3 Стресс и неправильное питание
  • 4 Другие причины поражения кожи

Покраснение кожи на ноге

Нередко даже самые банальные проявления могут быть симптомом заболевания. Например, покраснение участка кожи на ноге зачастую является признаком того, что со здоровьем не все в порядке и следует посетить врача. Но не стоит впадать в панику, для начала нужно понять, что за болезни могут вызвать изменение цвета кожных покровов и как бороться с этими проявлениями.

Поражения кожи как симптом заболевания

Появление изменений в цвете эпидермиса на ногах, а также зуд кожи пораженного участка, могут являться признаком следующих недугов:

  • экзема;
  • дерматит;
  • псориаз;
  • чесотка;
  • лишай;
  • сахарный диабет;
  • заболевания аутоиммунного типа.

Также появление покраснения на коже ноги, руки или тела может быть симптомом аллергической реакции. При появлении пятна следует обратиться к дерматологу, поскольку только этот специалист установит, что именно стало причиной появления такого симптома, как покраснение.

Никакие фото из интернета не помогут определить диагноз самостоятельно. Бояться не стоит, большинство из перечисленных выше заболеваний отлично поддаются лечению. Главное правило в таком случае гласит, что чем раньше будет установлена причина покраснения, тем выше вероятность благополучного исхода.

Дерматолог осматривает ногу

Нередко перечисленные заболевания сопровождаются и другими симптомами. Например, при грибке часто можно ощущать еще и зуд, и такой же симптом будет и у чесотки. Лишай также может дополнительно вызвать шелушение кожи и зуд. Поэтому необходимо внимательно вспомнить, какие еще необычные проявления вы наблюдали у себя в последнее время, были ли перенесены заболевания в недавние дни, а также, вступали ли вы в контакт с людьми, у которых есть кожные недуги, или с животными, которые часто являются носителями лишая.

Как бороться с зудом и другими симптомами?

Самостоятельно принимать решение о том, что следует воспользоваться мазью и устранить пятно на ноге или зуд с ее помощью, не стоит. Назначать препараты должен только специалист. Если при этом зуд кожи также является тревожащим симптомом, тем более не стоит бороться с покраснением самому.

Как правило, именно бесконтрольный прием лекарственных препаратов может вызвать еще больше ухудшение ситуации.

Зуд и покраснение на коже не исчезнет из-за того, что пораженное место будет помещено под струю холодной воды или обработано йодом, напротив, это может лишь увеличить его.

Таблетки на ладони

Стресс и неправильное питание

Как ни странно, но покраснение кожи ног может быть вызвано банальной усталостью. В наше время человек часто испытывает стресс, который сильно влияет на работоспособность организма. Поэтому именно образ жизни может быть причиной появления красных пятен.

Если вы посетили врача, и диагностика не выявила никаких заболеваний, стоит изменить образ жизни. Ведь основные причины могут быть таковы: неправильное питание, в котором отсутствует необходимое количество витаминов и минеральных веществ, хроническая усталость, а также стрессы. Все это может вызвать изменение кожных покровов, в том числе и покраснение.

Попробуйте взять отпуск, или просто внести в свой распорядок дня прогулки, также принимайте поливитамины. Обязательно как следует высыпайтесь, наполните жизнь приятными эмоциями. Это может помочь не только избавиться от красных пятен, но и не допустить снижения иммунитета и появления различных болезней.

Девушки с разноцветными тканями

Другие причины поражения кожи

Существует и еще одна, пожалуй, самая распространенная причина появления таких пятен на ногах – это неудобная или новая обувь. Возможно, красное пятно является ничем иным, как простой натертостью. В этом случае можно смазать пораженное место кремом или оливковым маслом и постараться в ближайшие дни не использовать неудобные ботинки или туфли.

Также часто случается и такое, что покраснение кожи ног в районе голени связанно с эпиляцией. В интернете есть немало фото, на которых показаны такие поражения эпидермиса. Если женщина недавно удаляла волосы на ногах, следует смазать кожу в месте поражения питательным кремом. В случае если пятно не проходит в течение 1-2 дней, необходимо обратиться к врачу, который подберет лечение.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=hbST0LojGtI» ratio=»16-9″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector