Меню Основное

Польза мандаринового масла для волос и рецепты домашних масок

Содержание:

  • 1 О пользе средства
  • 2 Правила использования масла
  • 3 Составы масок
    • 3.1 Против жирности волос
    • 3.2 Для восстановления
    • 3.3 Для ускорения роста
    • 3.4 Против перхоти
  • 4 Тонкости ароморасчесывания
[teaser]
Плоды и масло мандарина

Об эффективности природных масел знают все, поскольку они, в частности, мандариновое, полезны для кожи. Их применение позволяет улучшить состояние эпидермиса, укрепить ногти, делает подкожные капилляры более упругими и эластичными. Не менее полезно масло мандарина и для волос, о пользе и правилах использования которого рассказано далее.

О пользе средства

Компоненты, находящиеся в составе средства, дают возможность существенно уменьшить нежелательное выделение кожного сала. Кроме того, с его помощью можно добиться успокоения кожных раздражений, активно питать дерму и повысить ее тургор.

Использование масла мандарина для ухода за состоянием волос спасает при серьезных повреждениях структуры волос. В связи с этим оно является хорошим компонентом для восстанавливающих масок. Масло мандарина способно за несколько сеансов нормализовать функции роста, оно эффективно борется как с незначительным выпадением волос, так и с алопецией. В перечне проблем, с которыми помогает справиться мандариновая фитоэссенция, находятся:

  • себорея жирного и сухого типа;
  • перхоть;
  • истончение структуры волос;
  • замедление процессов роста;
  • образование секущихся кончиков;
  • постоянная сухость и тусклость прядей.

Использование фитоэссенции из мандариновой цедры для восстановления локонов помогает создать отчетливое ощущение их шелковистости и мягкости. Кроме того, это средство позволяет придать волосам объем и плотность, которые будут долго держаться после гигиенических процедур.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=D-qQeksSI9U» ratio=»16-9″]

Правила использования масла

Для достижения максимального эффекта нужно соблюдать определенные правила применения фитоэссенции. Например, перед нанесением необходимо тщательно вымыть и просушить локоны.

Также при нанесении на корни полезно помассировать кожный покров головы просто при помощи пальцев или массажной щетки, после этого можно двигаться к самым кончикам.

Удерживают маски, для приготовления которых применялось мандариновое масло, в основном от 30 до 60 минут. После этого волосы хорошо промывают любимым шампунем и ополаскивают. Лучше всего использовать для этого травяные отвары, например, из ромашки, крапивы, шалфея, календулы, или любые другие по желанию.

Следует обратить внимание на то, что любая маска обеспечит гораздо более значительный эффект, если ее наносить на волосы в теплом виде. Для этого основу состава, будь то жирное растительное масло, кефир, глина или мякоть фруктов необходимо подогреть на водяной бане, и только после этого добавить в смесь несколько капель мандаринового масла.

Мандариновое масло

Составы масок

Наиболее востребованными являются следующие рецепты масок для волос с применением концентрата мандарина.

Против жирности волос

Регулирование секреции сальных желез очень важно для общего состояния головы. Для того чтобы приготовить маску с таким эффектом, необходимо использовать 2 ст. л. миндального масла как основу, которое предварительно нужно прогреть, и фитоэссенции ромашки, лимона и мандарина по 2 капли – они добавляются непосредственно перед применением. Теплую маску наносят на корневую часть волос и укутывают при помощи теплого полотенца на 60 минут, после чего смывают при помощи шампуня, а высушивать локоны желательно без применения фена.

Для восстановления

Для восстановления ослабленных и поврежденных волос в 1 ст. л. оливкового или кокосового масла добавляют мандариновое в количестве 5-7 капель. Представленный состав необходимо незначительно разогреть и нанести по направлению роста прядей. После этого голову укутывают при помощи пакета и теплого полотенца на 30 минут минимум, затем промывают ее шампунем.

Девушка наносит маску на волосы

Для ускорения роста

Оптимизация роста волос и профилактика их выпадения достигается с помощью маски из смеси основного масла – оливкового – с эфирами розмарина, сосны обыкновенной и мандарина. Можно использовать также шалфей и жасмин, каждого не более 2 капель. Ингредиенты разогревают при помощи водяной бани и наносят на пряди на 60 минут. Курсовое использование представленной маски в значительной степени увеличивает плотность и рост локонов, улучшая их состояние и укрепляя структуру. Оптимальный график применения маски – в течение месяца через каждые 3 дня.

Против перхоти

Компоненты маски:

  • мякоть вареной тыквы 2 ст. л.;
  • 1 ч. л. меда;
  • 2 ст. л. крепкого отвара хмеля;
  • 1 ст. л. яблочного уксуса;
  • 4 капли мандариновой фитоэссенции.

Используйте маску через день до исчезновения перхоти.

Тыквенная маска с медом и маслом мандарина для волос

Тонкости ароморасчесывания

Фитоэссенция мандарина полезна и для проведения специального расчесывания. Важно использовать расческу из натуральных материалов, например, деревянную.

Еще одно правило – это количество используемого масла, которого должно быть не больше 2-3 капель, которых будет более чем достаточно для 5-7 минут расчесывания.

Повторять процедуру можно ежедневно, но лучше всего делать перерывы в 2-3 дня между сеансами. Таким образом, экстракт мандарина – это одно из лучших средств, позволяющих оздоровить волосы, сделать их красивыми и защищенными.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector