Меню Основное

Превосходные качества медово-солевой маски для ухода за разными типами кожи

Содержание:

  • 1 Использование меда в косметологии
  • 2 Медово-солевые маски
  • 3 Медовая маска с содой
  • 4 Применение маски с медом и солью

Мед и соль

Казалось бы, что общего можно найти между такими разными продуктами, как мед и соль? Если вы уверены, что их ничего не объединяет, то глубоко заблуждаетесь. Они являются мощнейшими средствами, помогающими сохранить красоту и сияние лица, а медово-солевые маски с содой очень полезны для очищения проблемной и жирной кожи.

Использование меда в косметологии

Природа подарила нам настоящее богатство – мед. В нем содержится до четырехста различных веществ, которые полезны для организма, например, таких, как витамины группы В, железо, кальций, натрий, фосфор, калий, цинк. Организм с благодарностью принимает мед, а наш эпидермис с готовностью открывает поры, словно соты, чтобы впитать каждую его капельку.

Для хранения меда не нужно создавать особые условия, его можно хранить на полке в кладовке, что было особенно важно для наших предков, когда еще и в помине не было никаких холодильников. Ученые выявили сильные антиоксидантные способности меда и установили, что он является кладезем не только множества витаминов, микроэлементов и аминокислот, но и ферментов. Кроме этого, он обладает противовоспалительным свойством и оказывает регенерирующее воздействие на клетки.

Медово-солевые маски

Простейшая на первый взгляд маска для лица, в состав которой входит подогретый натуральный мед (1 ст.л.) и 1 ч. л. мелкой столовой или морской соли, придает коже мягкость, нежность и шелковистость, разглаживает небольшие морщины и придает коже упругость.

Соль

Максимальный эффект от этой маски можно получить, если наносить ее при посещении бани или сауны. Распаренная кожа в один момент впитывает невероятно полезный состав, практически не оставляя от него следов на лице. Подобные процедуры чрезвычайно полезны для стареющей дряблой кожи лица, а также для кожи, которая теряет эластичность и склонна к образованию акне.

Воздействие соли и меда на кожу лица оказывает заметный эффект омоложения благодаря тому, что они содержат большое количество микроэлементов, биологически активных соединений и витаминов. Соль, обладающая легкими свойствами абразивности, за счет очищения пор делает кожу нежнее и выравнивает рельеф.

Даже после проведения единичной процедуры эффект закрепляется на длительное время. Если же его поддерживать, добавив к ежедневному уходу маски и пилинги, в составе которых фигурирует мед, кожа будет вам благодарна, и отличное ее состояние станет правилом, а не исключением.

Маски для зрелой кожи:

  • теплый мед хорошенько перемешать с солью в соотношении 1:1, добавить коньяк (чайную ложку), еще раз размешать.
  • 1 ст. л. морской соли смешать со ст. ложкой молочной манной каши, влить мед (чайную ложку), желток и немного оливкового масла (до приобретения густой консистенции при помешивании). Если у вас не оказалось оливкового масла, подойдет и подсолнечное.

Мед и масло

Для молодой кожи:

  • в теплый мед добавить соль (1:1), смесь взбить и маску можно сразу наносить на кожу лица.
  • чайную ложку меда и половину чайной ложки йодированной соли смешать, нанести на 15 минут, а затем умыться подготовленным заранее отваром трав.
  • 1 ч.л. соли (лучше морской), 3 ч.л. горячей воды, 3 ст.л. теплого меда соедините и тщательно перемешайте. По массажным линиям нанесите средство на лицо, исключая область возле губ и век. Когда маска немного подсохнет, снова нанесите слой смеси, похлопывая кожу пальцами.

Использовать маску нужно каждые 2-3 дня, пока не будет заметен стойкий результат, после этого использовать 1 -2 раза в 7-10 дней, в зависимости от состояния лица. Нельзя допускать пересушивания кожи, это может привести к возникновению новых прыщей и угрей. Не следует забывать вовремя использовать увлажняющие маски и очищающие средства.

Медовая маска с содой

В плане очищения кожи очень эффективны маски с медом, солью и содой. Они рекомендованы к применению для проблемной кожи, склонной в быстрому загрязнению пор и сальности. Сода, входящая в состав смеси, оказывает бактерицидное действие и слегка осветляет. Для приготовления маски смешайте в миске по 1 ч. л. соли и пищевой соды, добавьте немного воды, а после этого 1 ст. л. меда. Нанесите маску с содой на тщательно очищенное и распаренное лицо на 20 минут.

Мед и сода

Применение маски с медом и солью

Даже при приготовлении скрабов следует брать соль исключительно мелкого помола. Для надежности ее можно дополнительно измельчить кофемолкой или блендером. Мед для масок полезнее всего брать у проверенных пасечников. Его необходимо нагревать на водяной бане, при этом допустимая температура не более 40-50 градусов. При проведении процедур важна регулярность. Смешивать компоненты масок нужно перед самым нанесением. Кожу лица следует тщательно умывать после процедуры. Для этого больше всего подходит прохладная вода.

Перед использованием маски рекомендуется подготовить кожу лица, распарив ее над травяным отваром. Перед первым применением обязательно проведите тест на аллергию.

Есть у данной процедуры и противопоказания: аллергические реакции на мед, сахарный диабет, купероз, также она не подходит для обладательниц чувствительной, сухой кожи, поскольку соляные растворы пересушивают кожу.



Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector