Меню Основное

Проверенные способы лечения бородавок на ногах

Содержание:

  • 1 Причины появления бородавок на ступнях
  • 2 Чем опасны бородавки на ногах
  • 3 Методы лечения
  • 4 Народные средства удаления шипиц
    • 4.1 Лук
    • 4.2 Тесто, замешанное в уксусе
    • 4.3 Хрен или чеснок
    • 4.4 Крапива
    • 4.5 Сера
  • 5 Самый простой способ, позволяющий вывести шипицы
  • 6 Чистотел против бородавок на ногах
    • 6.1 Преимущества лечения чистотелом
    • 6.2 Варианты использования чистотела
  • 7 Профилактические меры, предупреждающие появление бородавок

Подошвенная бородавка

Бородавки на стопе, являясь серьезным кожным дефектом, поддаются всем видам лечения. Главное – подобрать для конкретного случая оптимальный вариант, который вернет коже первоначальный здоровый вид и предупредит рецидив. Это могут быть аппаратные методы в условиях медицинского учреждения, народные средства и даже легендарный чистотел.

Тот, кто хоть однажды видел шипицу (особый вид подошвенной бородавки) согласится, что зрелище это довольно неприятное. Глядя на фото, видно, что подошвенная бородавка – это чешуйчатый нарост, уходящий вглубь живой ткани. В толще тела просматриваются черные точки – это закупоренные кровеносные сосуды.

Размеры шипиц достигают 5–10 мм и имеют незначительное возвышение над поверхностью кожного покрова. Как правило, рядом с первой бородавкой, через месяц – другой появляется дочернее новообразование и т.д. У шипиц есть свои «излюбленные» места обитания: на пятке, подошве и на линии плюснефаланговых суставов.

Причины появления бородавок на ступнях

Прежде чем ответить на вопрос как избавиться от подошвенных бородавок, не лишне знать каковы условия, вызывающие их формирование. Вирус папилломы – вот главная причина появления бородавок на стопе. Заражение происходит посредством контакта с инфицированными людьми и через предметы обихода. Носителями инфекционного вредителя является большинство людей, однако, защитные силы организма сдерживают его активность.

Как только иммунитет ослабевает, правильное деление клеток нарушается, и вирус папилломы выходит из состояния покоя. К факторам, которые могут спровоцировать появление подошвенных бородавок, относятся микротравмы на пятке и подошве, переутомления и стрессы, различные заболевания, повышенная потливость ног, ношение тесной обуви.

Чем опасны бородавки на ногах

Особенностью подошвенных бородавок является направление их роста, которое происходит в глубину тканей. По мере заглубления корней, нарост начинает увеличиваться в ширину, а на стопе появляются новые колонии шипиц. Все виды бородавок необходимо лечить, а подошвенные и пяточные тем более:

  • от них страдает внешний вид ног;
  • они вызывают болезненные ощущения при ходьбе;
  • всегда существует риск перехода шипиц на стопе в разряд злокачественных новообразований.

Согласно медицинской статистике у 85% людей, страдающих кожным дефектом в виде подошвенных бородавок, заболевание исчезает без медицинского вмешательства. Объясняется это сильной иммунной системой конкретного человека, которая сама в состоянии справиться с вирусом, подавляя его развитие и заживляя кожные ткани.

Методы лечения

Вернемся к вопросу о том, как вывести подошвенные бородавки. В тех случаях, когда иммунная система не в состоянии избавить человека от бородавок на стопе, всегда можно прибегнуть к помощи медицины. Современное оборудование и методики позволяют не только удалить бородавки, но и лечить саму природу заболевания.

Все методы по борьбе с бородавками сводятся к одному – удаление нароста посредством разрушения его подкожного тела. Вывести бородавки можно химическими средствами (бензойной, салициловой, уксусной или азотной кислотами), замораживанием (жидким азотом), воздействуя радиоволнами и высокочастотным током, лазером, хирургическим скальпелем.

Народные средства удаления шипиц

В народе сохранилось много секретов, позволяющих избавиться от бородавок. Это могут быть рецепты снадобий, старинные заговоры и другие действенные средства.

Лук

Натертую небольшую луковку смешать с уксусом. Здоровую ткань вокруг нароста защитить пластырем, в котором предварительно прорезать отверстие диаметром равным размеру бородавки.

Лук

Луковую кашицу нанести на бородавку, сверху наклеить еще один кусочек пластыря и оставить до утра. Как свидетельствуют отзывы, активное отмирание бородавки начинается уже через 3-4 процедуры, что позволяет избавиться от шипиц в короткие сроки.

Тесто, замешанное в уксусе

Удобное в использовании средство заключается в соединении муки и уксуса в тестообразную массу.

Тесто на уксусе

У хорошо распаренной подошвенной бородавки (особенно хорошо удается на пятке) аккуратно срезать верхушку, защитить здоровую ткань пластырем с отверстием, обильно наложить тесто, сверху закрыть пластырем. Небольшие бородавки можно удалить с одного раза.

Хрен или чеснок

По технике выполнения рецепт аналогичен предыдущим: распаривание, защита здоровой кожи, фиксирование вторым пластырем.

Хрен

Но в качестве активного средства необходимо взять пластинку чеснока или хрена (в зависимости от чувствительности кожи). Средство не столь агрессивное по сравнению с двумя первыми, но через 4-5 процедур позволяет вывести все очаги.

Крапива

Средство эффективно в запущенных случаях, когда подошвенные бородавки уже оккупировали большую площадь кожи на пятке.

Крапива

Перемолотую молодую крапиву выложить на лист лопуха, обернуть больную ногу, закрепить, сверху надеть теплый носок (лучше шерстяной). Утром, сняв носок, можно увидеть на листе лопуха ороговевшую кожу вместе с корешками бородавки. Несколько подобных сеансов позволяют вывести все подошвенные бородавки.

Сера

В распаренной подошвенной бородавке расковырять небольшую ямку, в нее всыпать серу, соскобленную со спичек серу и поджечь. Обычно одной процедуры вполне достаточно чтобы вылечить пораженное место.

Спички

В связи с болезненностью процедуры, применять ее следует только по отношению к взрослым людям.

Самый простой способ, позволяющий вывести шипицы

Существует замечательный народный способ, позволяющий избавиться от шипиц. Замечательный потому, что очень эффективный и простой. Правда, подходит он преимущественно детям и молодым людям. Именно в этом возрасте кожа на пятке еще не потеряла мягкости и не приобрела натоптышей (плотных слоев ороговевшей кожи). Способ заключается в продолжительной ходьбе босиком в летнее время.

Прогулка босиком по пляжу

Совершенно не важно, где происходят прогулки: по траве, земляным дорожкам, лесным тропинкам или песчаному берегу. За счет истирания кожи, бородавки незаметно исчезают и в первую очередь на пятке.

Чистотел против бородавок на ногах

На территории России произрастает большое количество уникальных целебных трав, которые можно найти в любой аптеке, либо собрать самостоятельно. В этом списке лидирующую позицию занимает всем известный чистотел. Фото и характеристики, которыми обладает чистотел, представлены на любом сайте, посвященном проблемам с кожей.

За нежной хрупкостью этой травки, скрываются мощные целебные свойства, которые не вызывают и капли сомнения если изучить ее состав. Здесь есть все: органические кислоты, эфирные масла, аскорбиновая кислота, каротин, флавоноиды, сапонины, более 20 алкалоидов. Присутствие в растении алкалоидов наделяет его свойствами анестетика, морфина, папаверина, наркотика и пр.

Преимущества лечения чистотелом

Чистотел против бородавок – средство, которое действует на ткани мягко и деликатно (в отличие от медицинских методов). Кроме того, оно оказывает пагубное влияние на опухолевидные образования, оно доступно и абсолютно бесплатно. Еще одним преимуществом, которым обладает чистотел, является отсутствие шрамов и рубцов на коже, которые остаются почти после всех медицинских манипуляций, направленных на удаление бородавок на пятке.

Варианты использования чистотела

Чистотел хорош в любой форме, будь то сок, спиртовая настойка или гель. Вывести бородавки на пятке можно разными способами, например, соком только что сорванного растения или в комбинациях с другими средствами, а также в виде компрессов и ванночек. Но получить свежий сок не всегда возможно, ведь оптимальное время для сбора этой травы – май и июнь. Однако чистотел можно заготовить впрок, для этого из перемолотой травы следует отжать сок и смешать с глицерином или вазелином. Данный вариант очень удобен тем, что позволяет носить средство с собой в баночке и не прерывать лечение.

Чистотел

Избавиться от бородавок можно и с помощью спиртовой настойки. Свежесобранный чистотел (вместе с корнем) вымыть, подсушить, измельчить и отжать сок. Полученную жидкость следует поместить в холодильник на два дня для того, чтобы она отстоялась. По истечении указанного времени, сок смешивают с водкой в следующей пропорции: 1 литр сока на 0,5 литра водки. После чего емкость с настойкой необходимо укупорить и поместить в холодильник.

Показателем эффективности лечения является внешний вид бородавки. Если цвет нароста начинает темнеть, значит, начался процесс отмирания корней. В этот период важно не тревожить и не травмировать бородавку. Навсегда вывести шипицы и предотвратить рецидив, возможно только в том случае, если бородавка на пятке исчезнет сама без механического вмешательства (срезания, выковыривания).

Профилактические меры, предупреждающие появление бородавок

  • ношение качественной и удобной обуви;
  • выявление причины, вызывающей потливость ступней и своевременное ее лечение;
  • незамедлительная обработка антисептическими препаратами любых повреждений стоп (порезов, царапин и пр.);
  • усиление защитных свойств организма (занятия сортом, прием витаминов и пр.).

Лечение закончено и уже ни что не напоминает о кожной неприятности. Если только фото, предусмотрительно сделанное накануне. Многие способы, позволяющие вывести бородавки, хороши и эффективны. Однако стоит помнить главное, так как носителем этого заболевания является вирус, все действия человека должны быть направлены на повышение иммунитета. А это активный образ жизни, употребление витаминов и личная гигиена.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector