Меню Основное

ProZorro: сделай прозрачным свой тендер

Одна из самых больших и чистых систем публичных закупок, в том числе государственных, — это украинская компания ProZorro. Если переводить название на украинский, получится «прозоро» — то есть прозрачно.

Из года в год организация доказывает это кропотливой и уверенной работой: госаппарат наравне с частными предприятиями пользуется системой тендеров «Прозорро». Вся информация о закупках страны, причем не только со стороны правительства, но и университетов, широких сетей продаж, больниц, интернатов и так далее доступна каждому по ссылке https://tender.uub.com.ua/ru/pro-prozorro/derzhavni-zakupivli-likarskyh-zasobiv-prozorro — это и делает работу полностью прозрачной.

Как это работает?

Кто-то, к примеру, технологический университет открывает тендер на услуги турбинного бурления с формой допороговой закупки. Выставляется бюджет, который возможен при решении задачи – допустим, 100 тысяч гривен. Далее следует время приема предложений – скажем, на это отводится месяц. После того, как отрезок времени заканчивается, начинается аукцион, в котором может участвовать по факту любой желающий. Минимальный шаг аукциона может начинаться с какого-то процента от общей суммы бюджета. Когда исполнитель выбран, на сайте тендера, где используется система «Прозорро», проводится квалификация победителя – и тогда начинается реальная работа.

Что может входить в тендер?

Что угодно: от закупки школьной мебели, профессиональной аппаратуры, убранства для больницы до ремонта здания Верховной Рады. Процесс госзакупок регулируется с помощью экспертов. Система создана для того, чтобы все оставались в плюсе: заказчик тратил не много денег по сравнению с другими подобными покупками и не сомневался в надежности исполнителя, а он, в свою очередь, мог заслуженно получить плату за предоставление услуг. Особенно это удобно для покупки чего-то из-за границы: лекарств импортного происхождения, дизайн и установка зарубежного обеспечения и многое другое.

Три основные компонента ProZorro

Компания работает, основываясь на трех принципах:

  • Open source – взаимодействие государственного модуля и коммерческих площадок с целью извлечь максимальную выгоду для всех сторон, кроме того, с открытым и бесплатным кодом доступа;
  • «все видят всё» — обязательное условие для тендеров, где каждый может посмотреть предложения всех участников, решения комиссии, документы и другие немаловажные аспекты заключения сделки, не говоря уже о том, чтобы иметь возможность в ней поучаствовать;
  • Золотой треугольник партнерских отношений: власть, общественность, бизнес, что позволяет выстраивать доверительные отношения между всеми участниками тендера.

С помощью этих установок тендер программы ProZorro искореняет дискриминацию заявок и предоставляет полную отчетность для всех государственных закупок.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector