Меню Основное

Пяточные трещины при диабете: важные особенности ухода за стопами

Содержание:

  • 1 Причины появления трещин
  • 2 Основные меры профилактики
  • 3 Гигиена ног при диабетическом заболевании
  • 4 Эффективные средства для оздоровления кожи стоп
    • 4.1 Вазелин
    • 4.2 Сила растений
    • 4.3 Растительные масла
    • 4.4 Другие средства
  • 5 Маски для смягчения и регенерации кожи пяток
    • 5.1 Медовая
    • 5.2 Восковые носочки
    • 5.3 Маска из чистотела
    • 5.4 «Тапочки» из овсяной смеси
[teaser]
Трещины на пятках при диабете

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, характеризующееся повышенным содержанием сахара в крови и нарушением выработки поджелудочной железой гормона инсулина. Следствием гормонального дисбаланса является атеросклероз сосудов, поражение почек, нервной системы и кожных покровов. Бесконтрольное развитие грозного заболевания приводит к появлению сопутствующих патологий и состояний, угрожающих жизни. Характерным признаком и спутником диабета являются незаживающие трещины на пятках.

Причины появления трещин

Основная причина развития кератоза и трещин на пятках – это нарушение кровообращения в нижних конечностях вследствие повреждения сосудов. В тканях, страдающих от нехватки кислорода и питательных веществ, нарушается выработка коллагеновых волокон и теряется эластичность кожи, происходит обезвоживание рогового слоя. Совокупность описанных факторов служит причиной нарушения целостности кожных покровов и образования трещин.

Отличительной особенностью трещин на пятках, которые появляются при диабете, является отсутствие болевого синдрома. Повышенный уровень сахара в крови служит причиной трофических нарушений, мышечной слабости и расстройства чувствительности (нейропатии) стоп.

Отсутствие болей и в связи с этим ослабленное внимание к проблеме ведет к бесконтрольному разрастанию рогового слоя и углублению трещин, которые со временем становятся входными воротами для грибковых инфекций и воспалительных процессов. При заболевании сахарным диабетом, к основной причине возникновения трещин на пятках, присоединяются следующие факторы риска:

  • недостаточная гигиена кожи стоп;
  • избыточный вес;
  • узкая обувь с не физиологичной колодкой;
  • курение;
  • повышенный уровень холестерина;
  • авитаминоз.

Трещины на пятках

Основные меры профилактики

При заболевании сахарным диабетом полностью остановить патологические процессы невозможно, но контролировать уровень глюкозы, замедлить формирование натоптышей на стопе и пятках – посильная задача! Принципиальными мерами профилактики диабетической стопы являются:

  • коррекция углеводного обмена и регулярный прием сахароснижающих препаратов;
  • контроль над уровнем холестерина в крови;
  • ношение удобной обуви и ортопедических стелек;
  • своевременное лечение воспалительных грибковых заболеваний кожи стоп и ногтевых пластин;
  • ежедневные гигиенические процедуры;
  • косметический уход и при необходимости, медикаментозное лечение;
  • отказ от курения;
  • снижение веса и переход на сбалансированное питание;
  • соблюдение питьевого режима, который подразумевает употребление не менее 2 л воды в сутки.

Важно помнить, что игнорирование симптомов «диабетической стопы» может привести к тяжелым последствиям, вплоть до ампутации. Только раннее обращение к врачу поможет избежать инвалидизации и нестерпимых болей.

Врач осматривает стопу

Гигиена ног при диабетическом заболевании

Диабетические трещины на пятках требуют особого внимания и ухода, отличающегося от ежедневных и обычных педикюрных процедур. Поскольку первоочередной задачей является коррекция углеводного обмена, то лечение проводится совместными усилиями эндокринолога, дерматолога и в отдельных случаях хирурга. Разработаны стандарты ухода и профилактики диабетической стопы, придерживаясь которых, возможно в короткие сроки получить стойкую ремиссию и улучшение качества жизни. Помимо лечения сахарного диабета и сопутствующих патологий для быстрого достижения результата рекомендуется соблюдать следующий алгоритм лечения кожи стоп:

  • купируйте воспалительный процесс с помощью специальных ванночек и ранозаживляющих средств;
  • по назначению врача принимайте антибактериальные препараты;
  • ежедневно проводите увлажняющие и питательные процедуры.

После лечения и заживления трещин на пятках главной задачей становится профилактика заболевания. Уход за кожей стоп должен стать привычным мероприятием, таким же регулярным, как чистка зубов или умывание.

Стопы

Эффективные средства для оздоровления кожи стоп

Чтобы привести кожу стоп в порядок существует большое количество процедур и народных рецептов. Самые эффективные рассмотрим подробнее.

Вазелин

Это средство является недорогим и доступным средством лечения кожи стоп. Мазь эффективно смягчает и увлажняет кожу, способствует быстрейшей ее регенерации. Распарьте ноги в теплой воде с добавлением масла чайного дерева (10 капель) или борной кислоты. На предварительно высушенные стопы нанесите густой слой вазелина. Дайте впитаться, наденьте плотные х/б носки и оставьте для воздействия на ночь. Повторяйте процедуру регулярно, до полного исчезновения трещин, далее для профилактики не менее двух раз в неделю.

Сила растений

Многие лекарственные травы обладают ранозаживляющим и антисептическим действием, поэтому ванночки с травяными отварами помогут быстро устранить кожные проблемы при заболевании сахарным диабетом.

Для приготовления ванночек используйте: ромашку аптечную, зверобой, череду, шалфей, дубовую кору, крапиву. Наибольший эффект отмечается при применении ванночек с отваром девясила.

Приготовьте отвар, опустите в теплую воду ноги на 15–20 мин, после чего промокните их полотенцем, смажьте жирным кремом или вазелином.

Девясил

Растительные масла

Они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и микроэлементами, что способствует повышению местного иммунитета и максимально быстрому заживлению тканей с последующим обновлением верхних слоев дермы. Для этих целей подойдут оливковое, репейное, льняное или ореховое масло. Пропитайте теплым маслом тонкие х/б носки, наденьте на предварительно распаренные ноги. Укутайте ступни полиэтиленовой пленкой.

Другие средства

Вместо растительного масла можно воспользоваться гусиным или медвежьим жиром, свиным смальцем. С успехом можно делать компрессы из фруктов и овощей. Особенно эффективны натертый на мелкой терке картофель или кабачки.

Маски для смягчения и регенерации кожи пяток

Медовая

Биологическая ценность меда обусловлена сбалансированным составом витаминов и микроэлементов с бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Способствует обновлению эпидермиса и быстрому заживлению глубоких ран и трещин. Смажьте стопы медом и наденьте носки, такой компресс оставляют для воздействия на ночь.

Мед

Восковые носочки

Смешайте в равных пропорциях воск, парафин, салициловую кислоту. Нагрейте смесь на водяной бане до полного растворения всех компонентов, нанесите на стопы, дайте подсохнуть. Таким образом выполните еще несколько аппликаций. Итогом станут своеобразные парафиновые носочки. После полного подсыхания смеси стопы забинтуйте широким бинтом. Для получения максимального эффекта оставьте компресс на сутки, после чего распарьте стопы в травяном отваре и обработайте ороговевшие участки кожи шлифовальной пилкой или пемзой с мелкой насечкой.

Маска из чистотела

Чистотел известен благодаря своему мощному бактерицидному воздействию. Биологически активный компресс подойдет для инфицированной кожи стоп. Измельчите свежие стебли травы и наложите их на стопы. Зафиксируйте маску при помощи бинта и носков, оставьте для воздействия на ночь. Утром смойте листья чистотела и обработайте пемзой проблемные участки на пятках и стопе.

Чистотел

«Тапочки» из овсяной смеси

Приготовьте густую кашу из овсяных хлопьев, добавьте в нее пару столовых ложек льняного или касторового масла. Полученной массой наполните бахилы или полиэтиленовые пакеты, наденьте компресс на ноги и распределите лечебную маску по всей длине стопы. Утеплите ноги теплыми носками и оставьте смесь для воздействия на несколько часов.

Народные средства очень эффективны для лечения последствий сахарного диабета. Однако очень важно помнить, что если вы не наблюдаете улучшений состояния кожи, испытываете существенный дискомфорт и боли при ходьбе, то обращение к специалисту обязательно!

Помимо медикаментозного лечения и домашних процедур следите за ежедневным рационом и включите в него продукты, содержащие витамины A, E, группы B – говяжью и куриную печень, яйца, сливочное и растительное масло, зелень, орехи, морскую рыбу.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=x0Cdkqs6Grw» ratio=»16-9″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector