Меню Основное

Решите проблему шрамов и следов от акне простыми домашними способами

Девушка смотрится в зеркало

Большое количество людей имеют проблемы с появлением угревой сыпи и прыщей в области лица. Но даже после излечения на тех местах, где были прыщи, остаются заметные следы, рубцы и шрамы. Наличие такого косметического дефекта остро сказывается на психологическом состоянии, способствует развитию целого ряда комплексов, намного снижает качество жизни и даже может отразиться на работе или учебе. Поэтому вопрос избавления от следов, оставшихся от прыщей и использования для этого эффективных средств, на сегодняшний день стоит очень остро перед специалистами-косметологами.

Какие виды рубцов остаются от прыщей?

Перед началом процедур, в результате которых можно избавиться от рубцов, прыщей, угрей  и их следов, стоит разобраться, на какие виды они делятся. От этого зависят способы лечения и выбор таких средств, которые будут действительно эффективными. Типы постакне таковы:

  • красноватые пятна, которые проходят сами с течением времени, срок их исчезновения зависит от особенностей организма;
  • нормотрофические рубцы – не особо проблемные, расположенные на уровне верхнего слоя кожного покрова, они обладают тем же запасом эластичности, что и сама кожа, поэтому не оставляют заметных ямок и дырок, которые необходимо убрать;
  • келоидные шрамы, гипертрофические и атрофические рубцы – одни из самых проблемных явлений, остающихся после лечения прыщей и угрей в виде ямок и дырок. Для того, чтобы избавиться от таких следов, необходимо много усилий, времени и терпения.

Только изучив природу возникновения поражения и оставшихся после них следов на коже лица, специалист может назначить правильное и эффективное лечение, которое поможет действительно избавиться от непростой проблемы.

У дерматолога

Как можно бороться со следами от акне?

Сегодняшняя современная косметология имеет в своем арсенале большой диапазон всевозможных средств, дающих возможность убрать как можно быстрее следы, оставленные прыщами и угрями. Эффективными средствами являются аппаратные процедуры, предлагаемые в косметических салонах, которые хорошо помогают убрать неглубокие рубцы:

  • криотерапия;
  • вакуумный массаж;
  • лазерная/ультразвуковая терапия;
  • дарсонвализация;
  • электрофорез;
  • озонотерапия;
  • мезотерапия;
  • буки-терапия;
  • термомаски;
  • инфракрасное излучение;
  • компрессы.

Все представленные методы усиливают регенерацию клеток кожи, активизируют циркуляцию крови и вызывают ускоренный синтез коллагена. Данные процессы помогают избавиться от косметических дефектов на коже лица.

Лазерная шлифовка

Для более сложных случаев, когда требуется убрать глубокие шрамы, придется воспользоваться услугами пластической хирургии, дающей возможность избавиться от любых следов на лице:

  • дермабразия (механический пилинг), который подразумевает удаление верхнего слоя кожи специальными быстро вращающимися щеточками. Такой способ является одним из самых распространенных и позволяющих навсегда избавиться и забыть о проблеме следов от прыщей. Нужно заметить, что такая процедура далеко не безопасна и к тому же очень болезненна;
  • микродермабразия – тот же пилинг, но менее травматичный с применением абразивных средств. Для достижения нужного эффекта и уничтожения всех следов от прыщей потребуется несколько таких процедур, количество которых может установить только врач;
  • самой новой технологией в решении данной проблемы можно считать так называемую Z-пластику, которая подразумевает настоящую операцию по иссечению рубца и также позволяет избавиться от самых сложных шрамов.

Важно, что при наличии угревой сыпи категорически запрещается выдавливать угри, чтобы не провоцировать появление новых рубцов и шрамов.

Стоимость всех косметологических процедур по устранению дефектов кожи довольно высока. Позволить себе такие услуги может не каждый, да и не всегда они и нужны. Если дефекты на лице незначительны, то лучше всего стоит попробовать устранить их, используя народные средства. Читая отзывы женщин, имеющих такие  проблемы, становится понятным, что домашние средства в тех случаях, когда болезнь не запущена, помогают очень хорошо.

Девушка наносит на лицо домашнюю маску

Рецепты домашних средств

Есть немало народных рецептов, помогающих устранить следы от рубцов и шрамов, остающихся от прыщей. Легче всего можно убрать и довольно быстро пятна на коже лица. Они могут пройти и сами, но для этого потребуется много времени, а для ускорения процесса стоит воспользоваться домашними средствами. Чтобы убрать или уменьшить все остальные следы, необходимо запастись терпением. Предлагаем несколько домашних рецептов.

Масло миндального ореха в количестве 1 ст. ложки соединить с маслом петрушки и витамином Е (по 1 чайной ложке), добавить витамин А, масло мяты, лаванды и розмарина по 2 капли, не больше. Протирать смесью лицо по несколько раз в день. Такой состав может храниться в холодильнике довольно долго (но не долее полугода), для чего его нужно поместить в темную, плотно закупоренную посуду.

Камфорным маслом смочить кусок марли или бинта и наложить на лицо в проблемной зоне на 20-30  минут. Такое средство прекрасно работает в бане или сауне. Камфорное масло помогает избавиться от шрамов и келоидных рубцов.

Желтый пчелиный воск и растительное масло (любое) в пропорциях 1:4 нагреть с помощью водяной бани, остудить. Затем нанести средство на салфетку и приложить к шрамам или рубцам. Процедуру следует повторять в течение 3 недель по несколько раз в день. После трехмесячного перерыва процедуру можно повторять.

Пчелиный воск

Белую глину в количестве 1/2 ст. л. развести с водой и добавить сок лимона (2 ч. л.), мазь нанести на пятна на 15 минут. После смывания протереть кожу перекисью водорода.

Сок огурца как отбеливающее средство хорошо действует на пятна. Его можно использовать в виде добавки в маски или как отдельное средство. Например, протирать тампоном, смоченным в соке лицо или прикладывать кусочки огурца к пятнам.

Кубик льда завернуть в ткань или марлю и обрабатывать им рубцы и шрамы ежедневно по 15 минут. Это один из самых простых рецептов, который уменьшает воспалительный процесс на коже и делает ее более гладкой.

Порошок бадяги (продается в аптеках) смешать в равных количествах с детской присыпкой, добавить немного лосьона для лица и настойки календулы. Должна получиться мазь, которую можно втирать массирующими движениями в кожу, затем смыть или по желанию наложить на лицо и оставить до полного высыхания и стряхнуть порошок сухой салфеткой. Наносить крем на кожу после такой процедуры можно только через 12 часов.

Следующая маска от пятен содержит мед и корицу в равных объемах. Ингредиенты нужно хорошо перемешать и нанести полученную мазь на проблемные зоны, смыть через 20 минут.

Мед и корица

Следует обратить внимание, что применение бадяги может вызвать покраснение кожи, поэтому такие процедуры стоит проводить в выходные дни. Перед нанесением смеси из бадяги на лицо обязателен тест на аллергическую реакцию. Достичь желаемого эффекта можно только после нескольких месяцев использования средства.

Важно: все процедуры по устранению пятен и следов от рубцов необходимо начинать только после окончательного заживления угрей.

Использование домашних масок всегда улучшает состояние кожи и устраняет небольшие дефекты, но считать маски панацеей от следов и рубцов не стоит. Не существует таких масок и кремов, применяя которые можно полностью избавиться от проблемы. Помимо домашних средств существует большое количество готовых косметических и аптечных кремов и гелей, среди которых наиболее эффективными является мазь «Контрактубекс», «Куриозин», «Мадекасол».

Для того, чтобы как можно быстрее восстановить рост новых клеток кожи и уменьшить видимые следы изъянов на коже, рекомендуется пить много воды. Это даст возможность коже быстрее избавляться от отмерших клеток, тем самым ускоряя процесс заживления шрамов. Необходимо также внести в рацион питания больше овощей и фруктов – что поможет коже выглядеть здоровой. Никогда не стоит во время активизации воспалительных процессов заниматься самолечением, для этого существует дерматологическая помощь специалистов. Также нельзя прекращать лечение в период ремиссии.

Выполняя эти несложные советы, можно значительно сократить количество пятен и следов от рубцов и шрамов на лице.

[vc_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=sUpX4bjazro» ratio=»16-9″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector