Меню Основное

Рынок автозапчастей. Взлет или падение?

На автомобильном рынке страны наблюдается резкий спад. Специалисты объясняют это снижением доходов населения, сокращением накоплений, ростом цен, в том числе, автомобилей.

Будут ли, к примеру, востребованы «родные» ремкомлекты рулевых реек https://autosteering.ru/catalog/rulevoe-upravlenie/remkomplekty/dlya-rulevyh-reek-51 и как оценить рынок запчастей при такой рецессии?

Немного цифр

Покупательская способность населения, из-за экономической нестабильности, падения курса рубля, падает. Потенциальные покупатели обратили свой взор к автомобилям с пробегом, поэтому в прошлом году и первые месяцы 2019 года новых машин было продано почти на 20% меньше, чем в предыдущем. Сегодня в стране официально зарегистрировано более 45 млн. автомобилей, более трети из них старше 10 лет. На этом фоне вполне объясним рост продаж автозапчастей – чем старше машина, тем более необходим ремонт и замена комплектующих.

По мнению производителей, наибольшим спросом у покупателей пользуются шины, масла и элементы подвески. Так, в прошлом году на российском рынке было реализовано более 43 млн. комплектов резины, общей стоимостью 4 миллиарда, что составило около 17% всего рынка автозапчастей. На элементы подвески было потрачено 2,6 миллиарда (10%, второе место). Технические жидкости, масла были реализованы за 1,2 миллиарда, доля на рынке 6%. Еще стоит отметить расходники – фильтры, тормозные колодки, элементы трансмиссии, которые продаются российским автолюбителям за 0,8 миллиардов ежегодно.

Это примерные данные, так как из-за большого объема откровенного контрафакта, поступающего в нашу страну и практически не поддающегося учету, точные данные просчитать довольно сложно.

Экономия должна быть

  • Частники чаще стали покупать запчасти непосредственно у поставщиков, минуя фирмы-посредники;
  • Экономные владельцы, после окончания гарантийного срока, обращаются в частные конторы, гаражные сервисы, где ценник ремонта ниже (в среднем на 15-20%);
  • Особым спросом пользуются вторичные автозапчасти, снятые, к примеру, с аварийных автомобилей. Они, практически, в два раза дешевле оригинальных;
  • Некоторые автолюбители занимаются ремонтом сами или находят специалистов, когда действительно «прижмет».

В сложившейся в последнее время экономической ситуации, экономия оправдана. Если не доводить дело до абсурда, не подвергать свою жизнь опасности, то она позволит сохранить деньги.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector