Меню Основное

Самое важное условие успешного лечения пигментных пятен на коже ног

Содержание:

  • 1 Факторы появления пигментных пятен
  • 2 Что нужно делать?
  • 3 Домашние рецепты против пигментации
  • 4 Заключение
[teaser]
Ноги

Причин, по которым может возникать пигментация на коже ног, немало, и решив избавиться от пигментных пятен, для начала нужно убедиться в том, что нет серьезных проблем со здоровьем. Сегодня существует много эффективных косметических средств и аппаратных методов для решения этой проблемы. Домашние же рецепты станут хорошей помощью в удалении пигментации на ногах.

Факторы появления пигментных пятен

Пигментация кожи в своей основе – это не что иное, как усиленная выработка меланина, кожного пигмента. А воздействовать на этот механизм могут следующие факторы:

  • влияние на кожу ультрафиолетового излучения;
  • гормональные изменения в силу старения организма, полового созревания или в период беременности
  • патологии печени, почек или щитовидной железы;
  • заболевания нервной системы и стрессы.

Это основные и наиболее распространенные причины пигментации кожи на ногах и других участках тела. К другим условиям можно отнести:

  • авитаминоз, причем недостаток витаминов группы B чаще приводит к образованию светлых пигментных пятен, а нехватка витаминов C, PP или A обуславливает темную окраску пигментации кожи;
  • использование некачественной косметики;
  • нарушенное кровообращение в нижней части тела;
  • потливость кожи на ногах;
  • частые повреждения, царапины, ссадины и т. д.;
  • васкулит, розовый лишай могут быть причиной появления красно-розовых пятен на ногах.
[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=H0yRXUJJvSQ» ratio=»16-9″]

Что нужно делать?

Первым делом не поленитесь и сходите на прием к дерматологу, чтобы исключить или подтвердить наличие каких-либо болезней и выявить точную причину пигментации. Специалист в соответствии с этим выберет наиболее оптимальные методы лечения, что позволит избавиться от пигментных пятен значительно быстрее и эффективнее.

Пигментация кожи лечится на сегодняшний день с помощью трех основных способов:

  • аппаратная косметология, где первое место занимает удаление пигментных пятен лазером;
  • салонный пилинг – поверхностный, средний и глубокий с использованием фруктовых кислот и других средств;
  • препараты для наружного применения с гидрохиноном, койевой кислотой и другими активными соединениями;
  • домашние средства с фруктами, овощами, маслами и травами.

Использовать осветляющие кремы или лосьоны для кожи не следует перед выходом на солнце, а курс использования любого отбеливающего средства рекомендуется проводить осенью или зимой, когда солнечная активность не так высока, как летом.

Нанесение крема на ноги

Домашние рецепты против пигментации

Порошок бодяги и перекись водорода раствор 3% смешайте так, чтобы получилась густая кашица. Нанесите ее на очищенную кожу ног на 20 минут, затем смойте водой. Во время процедуры будет ощущаться жжение, и возможно довольно сильное. Избавиться от пигментации или заметно осветлить пятна помогает недельный курс такой маски, которую необходимо делать каждый день. Предварительно проведите тест на индивидуальную непереносимость.

Мякоть дыни и сок петрушки смешайте, взяв их по 2 столовых ложки, добавьте 7 капель эфирного масла лимона и 4 капли масла лайма. Смажьте пигментированные участки на ногах и оберните все это пищевой пленкой на 15-20 минут. Перед использованием средства полезно сделать натуральный пилинг из смеси кефира, соли и лимонного сока.

Чтобы избавиться от пигментных пятен на ногах, можно протирать дважды в день кожу лимонным соком. Это средство считается хорошим природным отбеливателем, а усилить эффект можно, добавив в сок лимона столовую ложку меда.

Мед также обладает осветляющими свойствами, смазывайте им кожу на ногах, предварительно добавив на столовую ложку меда эфирные масла цитрусовых, буквально 5-6 капель. Этой маской можно сразу убить двух зайцев – осветлить пигментные пятна и избавиться от целлюлита.

Лимон и мед

В плане удаления пигментации на ногах полезно делать аппликации из мякоти клубники, дыни, кефира и творога. Не стоит забывать и об отбеливающих свойствах петрушки, соком которой необходимо протирать проблемные участки ежедневно.

Заключение

Для ликвидации пигментных пятен на коже ног с осторожностью подходите к выбору кремов и лосьонов. Многие из них противопоказаны при беременности и грудном вскармливании, при различных заболеваниях. Постарайтесь решать проблему совместно со специалистом-дерматологом, советы и рекомендации которого помогут избавиться от пигментных пятен на ногах эффективно, безопасно и безболезненно.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector