Меню Основное

Как сделать оглавление в ворде с номерами страниц

Как сделать содержание в Ворде с номерами страниц? Ведь для дипломных, курсовых, докладов наличие оглавление — одно из главных требований, без него не обойтись. К тому же это очень удобно при чтении: стоит нажать на Ctrl и кликнуть по нужному разделу — и он тут же появится на экране.

Как сделать оглавление в ворде с номерами страниц

Способ первый

Оглавление в текстовом документе делают тогда, когда он готов. Содержание состоит из заголовков и подзаголовков. Самый примитивный способ для начинающих пользователей, которые ещё не знают, как сделать содержание в Ворде 2010 (или в других версиях) автоматически с номерами страниц — печатать всё самостоятельно.

Обычно в текстовом документе пишут слово «Содержание». С новой строки — название первого раздела, проставляют точки, которые разделяют раздел и номер страницы. Такое оформление выглядит не совсем аккуратно, и сгодится разве что для реферата.

Как сделать оглавление в ворде с номерами страниц

Какой способ будет более «продвинутый», применимый для всех версий Ворда, начиная с версии 2003 года? Сперва нужно пронумеровать страницы. Ищем вкладку «Вставка», выбираем в появившемся меню «Номер страницы» и выбираем нужный вариант. Кликните на «Закрыть окно колонтитулов».

Итак, как сделать содержание в Ворде с номерами страниц? Оформляем заголовки и подзаголовки, применяя нужный стиль.

Как сделать оглавление в ворде с номерами страниц

Для заголовка главного раздела выбираем «Заголовок 1». Дополнительные разделы оформляем с помощью «Заголовка 2». Если помимо подразделов в документе ещё есть под-подразделы, для них применяем «Заголовок 3» и т.д.

Когда все заголовки оформлены, перемещаем курсор в начало текста, где обычно находится содержание, и нажимаем на левую кнопку мышки.

Как сделать оглавление в ворде с номерами страниц

Теперь нужно найти вкладку «Ссылки», кликнуть по ней и выбрать «Оглавление». Нажмите «Автособираемое оглавление 1 (или 2)» — и в начале документа появится оглавление.

Читайте также: Как в Инстаграм оформить в одном стиле обложки актуальное

Способ второй

Как сделать содержание в Ворде автоматически с номерами страниц мы узнали, теперь рассмотрим способ, когда содержание составляется вручную. Его удобно делать в случае, если текстовый документ небольшой, а заголовки не будут форматироваться.

Как сделать оглавление в ворде с номерами страниц

Как и в первом способе, устанавливаем курсор в начале (или конце) текста и во вкладке «Ссылки» переходим на «Оглавление».

Выбираем «Ручное оглавление», макет и самостоятельно прописываем названия разделов и страницы, которые им соответствуют. Такой способ подходит для Ворда 2013 и 2016 года, а не для более ранних версий (2010, 2007 и пр.).

Как сделать оглавление в ворде с номерами страниц

Форматирование оглавления в последних версиях Ворда делают с помощью правок в «Настраиваемом оглавлении» ( «Ссылки» — «Оглавление»).

С помощью «Заполнителя» можно проставить точки между словами и номерами страниц. В пункте «Из шаблона» кликните на «Изменить» и внесите правки в нужный уровень (окно «Стиль»).

Читайте также: 5 самых быстрых способов как сделать скриншот на ноутбуке

Работаем над оформлением

Как сделать содержание в Ворде с номерами страниц (версии с 2003 — 2016 годы) мы узнали, теперь поработаем над оформлением содержания. Нужный цвет и размер шрифта оформляют вручную. А над структурой оглавления работаем с помощью уже знакомой вкладки «Ссылки» («Ссылки» — «Оглавление»). Например, можно сделать содержание без точек, с пунктирами.

Как сделать оглавление в ворде с номерами страниц

Чтобы прямо в тексте автоматически поменять стиль заголовка, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по стилю заголовка, а затем нажать «Изменить» и настроить форматирование на своё усмотрение.

Точно так же, автоматически, можно поменять содержание. Когда в текст вносятся правки, не нужно менять оглавление вручную. Достаточно во вкладке «Ссылки» кликнуть по «Обновить таблицу».

Теперь вы знаете, как сделать содержание в Ворде с номерами страниц (версии 2003, 2006, 2010, 2013 и 2017). Напоследок предлагаем маленький лайфхак: запомните комбинации быстрых клавиш, которые пригодятся в работе.

Чтобы создать Заголовок 1, зажимаем одновременно ctrl, alt и 1. Для создания вложенных заголовков второго и последующих уровней заменяем последнюю цифру на нужную вам.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector