Меню Основное

Когда клубок всегда с тобой: как сделать сумку для пряжи

Один из необходимых инструментов для вязания – сумка для пряжи. Каждая рукодельница может изготовить ее самостоятельно. Такой предмет будет универсальным, и подойдет для клубков, хранения и перемещения аксессуаров для вышивания и других видов творческих увлечений. Сделать вещь несложно, материалы доступны каждому, а дизайн можно придумать самому.

Общие рекомендации

Материалом может служить ткань. Подобные вещи имеют преимущества: легкость в плане веса, а это важно, когда ее необходимо часто носить с собой.

Дополнительные преимущества:

Сумка для пряжи

  • легкость изготовления – необходимы минимальные навыки кройки и шитья;
  • можно применить любую модель, и сделать ее уникальной. Собственный дизайн, воплощенный в изделии, будет повышать настроение;
  • простота эксплуатации – тканевую вещь легко стирать, при правильном подборе материала химическая чистка не потребуется;
  • возможность компактно упаковать сумку, взять с собой, когда ее большой объем сразу не требуется.

Следующий шаг – выбор типа ткани, модели.

Обратите внимание!

Модель может представлять аналог классической сумки-шоппера. Это прямоугольник с дном и без – просто две части, сшитые вместе.

Габаритные размеры прямоугольника стартуют от 35х40 см. Ручки у этих сумок, обычно, средней длины, примерно, 2-4 см шириной – для удобства ношения как на плече, так и на согнутой в локте руке. Ориентация прямоугольника может быть, как горизонтальной, так и вертикальной. Самая простая форма ручек – полоски. Они могут принимать различные формы, все зависит от замысла, уровня навыков шитья.

Сумка для пряжиТкань

Тип ткани для сумки для пряжи может быть различным. Если основная материя, на которой остановлен выбор:

  • темного цвета;
  • насыщенной расцветки;
  • имеет яркий принт, занимающий большой процент площади ткани.

То сумка должна иметь подкладку, желательно белую, либо натурального неокрашенного тона. Светлая ткань исключит окрашивание пряжи в цвет основного изделия.

Материалом, как для сумки, так и для подклада, может служить:

  • плотный хлопок;
  • денимная ткань (она также бывает белого цвета);
  • лен, как окрашенный, так и натуральный или обесцвеченный.

Сумка для пряжиКроме этих материалов подойдет гобеленовая ткань, однако, в этом случае, подклада понадобится точно.

Для сумки для пряжи можно использовать и искусственные варианты. Их легче стирать, они имеют меньший вес и низкую стоимость за метр. Однако, если рукодельница носит такую вещь с собой постоянно, все же, более экологично, остановить выбор на натуральных материалах.

Моделирование и аксессуары

Сумка для пряжи может обойтись без застежек. Однако, если есть желание использовать их, сделать это можно несколькими способами. Можно сконструировать изделие в виде «мешка». Для этой модели существует несколько идей верхней части:

  1. Можно пробить кольца, используя фурнитуру, через которые пропустить сшитую узкую полоску из той же ткани, что была использована в качестве основной.
  2. Эту полоску можно заменить на веревку типа «морской канат». Можно выбрать толщину, но необходимо подобрать диаметр колец фурнитуры.
  3. Простой способ – сборка верха. Тут сокращаются затраты на покупку и установку фурнитуры.
  4. При установке застежки-молнии – такой вариант тоже возможен – будет удобным подобрать длину молнии на 5 см меньше, чем длина верха, чтобы нити пряжи не зацепились за конструкцию молнии, когда она полностью закрыта.
Совет!

Как альтернативу способам закрыть сумку, можно использовать магнитные или простые кнопки. Они привлекательны внешне, просты в использовании.

Учитывать приведенные рекомендации или пуститься в собственное творческое путешествие – выбор каждой владелицы пряжи, спиц. Ведь окружающий мир у творческого человека свой.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector