Меню Основное

Тонизирующий массаж лица по точкам шиацу — эффективный способ сохранить молодость кожи

Содержание:

  • 1 Возникновение и особенности
  • 2 Как делать
  • 3 Схема воздействия
  • 4 Повышение работоспособности
  • 5 Противопоказания

Tochki shiacu dlya lica

Шиацу или надавливание пальцами – это точечный массаж, помогающий улучшить состояние здоровья человека. Благодаря технике можно избавиться от усталости, вылечить болезнь и продлить молодость. В чем специфика метода, и как правильно искать необходимые для надавливания точки?

Возникновение и особенности

Шиацу для лица относительно недавнее открытие для многих женщин.

Основоположником этого направления является Токуиро Нимикоши, который считает, что благодаря надавливанию на конкретные точки вполне возможно разбудить скрытые резервы организма и даже исцелить человека.

В основе техники лежит японский массаж в классическом исполнении. Изначально Токуиро хотел помочь своей матери, страдающей от ревматоидного артрита, но вскоре его теория привлекла внимание большого количества людей. Сегодня этот массаж стал популярным и востребованным. Действует он по следующему принципу. В организм человека поступают питательные вещества и частично накапливаются в виде гликогена в печени. Глюкоза с кровью направляется к мышцам, запуская сложный биохимический процесс. Это способствует высвобождению энергии, необходимой для сокращения мышц. В результате этой работы появляется молочная кислота, которая приводит к утомляемости и болезненным ощущениям мышечной системы. Точечное надавливание улучшает процесс вывода молочной кислоты из мышц лучше, чем во время отдыха.

Как делать

Чтобы правильно найти точки шиацу для проведения массажа, необходимы определенные знания. Обычно эти точки расположены:

Занимаясь регулярно, можно заметить улучшение пищеварения, эндокринной системы, сосудов и мочеполовых органов
Надавливая на определенные точки на лице и голове, можно привести мышцы в тонус, добившись невероятного эффекта лифтинга
  • на сухожилиях;
  • на костях и суставах (в ямках);
  • между мышечными волокнами;
  • в месте прощупывания пульса.

Сегодня популярным считается надавливание точек шиацу на лице. Благодаря такому массажу можно значительно улучшить состояние кожи и дольше сохранить молодость. Необходимо помнить, что следует надавливать, а не растирать. Делать это нужно подушечками указательного или среднего пальца, тремя пальцами или же всей ладонью. Давление должно быть умеренным с легким болезненным ощущением, но без сильной боли. Держать палец на одной точке нужно примерно 5-7 секунд, в области шеи – не более 3 секунд.

Перед тем как начать работу с лицом, необходима подготовка. Для этого важно очистить кожу от макияжа и грязи. Сделать это лучше всего с помощью лосьонов и паровой ванночки. Разогретые мышцы более восприимчивы к воздействию подобного надавливания.

Действует успокаивающе, приводит нервную систему в состояние гармонии и покоя
Точечный массаж лица шиацу оказывает благотворное воздействие на состояние кожных покровов, лицевых мышц

Схема воздействия

Воздействовать нужно на следующие точки шиацу для укрепления мышц:

  1. Лоб. На середине лба находятся определенные точки, на которые нужно надавливать с умеренной силой. Затем следует передвигаться в сторону от центра, ближе к вискам. Также воздействуют на точки, расположенные чуть ниже роста волос в районе висков. Чтобы не появлялись складки между бровями, проводят массаж в этой области с помощью трех пальцев. Одновременное нажатие на переносицу предотвратит появление морщин.
  2. Надавить сначала на брови, а затем медленно передвигаться по надбровной дуге. Важно воздействовать на точки внутреннего и наружного угла глаза. Это способствует снятию напряжения. Чтобы улучшить упругость щек и предотвратить отвисание, можно давить на точки, расположенные под глазами в районе скул. Следует не забывать и про область ниже бровей, но выше глазных яблок. Аналогичные действия проводят в области чуть ниже глаз.

    Если подкожный жировой слой достаточно велик, нужно усилить давление
    Замечательный японский массаж, выполняемый по схеме, укрепляет мускулатуру лица
  3. Важно надавливать на точки ниже скул, а также расположенные в районе крыльев носа.
  4. Чтобы предотвратить появление морщин вокруг рта, следует воздействовать на следующие точки: в выемке над верхней губой, по уголкам рта, по центру под нижней губой. Давление должно происходить на десны, а не зубы.
  5. Для улучшения состояния кожи подбородка нужно воздействовать пальцами на всю его кромку. При этом голову следует поднять немного вверх.
  6. Пальцы нужно переместить на боковые стороны шеи и надавливать не более 3 секунд. Важно делать массаж очень аккуратно, чтобы не передавить сонную артерию.
  7. Можно завершить массаж надавливанием на область яремной ямки и точку у основания уха.

По завершению процедуры можно использовать увлажняющий крем, который благодаря всем манипуляциям лучше впитается в кожу.

Полный комплекс упражнений лучше всего делать в утренние часы, хотя некоторые предпочитают проводить их перед сном.

[vc_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=pWzfzCbJbj8″ ratio=»16-9″]

В таком случае важно помнить, что точечный массаж нужно сделать до 10 часов вечера. Рекомендовано осуществлять подобные манипуляции каждый день, но чтобы проследить положительный результат достаточно будет и 15 раз.

Повышение работоспособности

Чтобы снять усталость и улучшить работоспособность, можно воздействовать на следующие зоны:

  1. Основание перегородки носа.
  2. Ямка на подбородке.
  3. Между бровей.
  4. Виски.

Достаточно шестисекундного надавливания в каждом из этих мест, чтобы разбудить внутренние резервы.

Массировать лицо необходимо перед ночным сном: кожа расслабится, утренние отеки не появятся
Результатом регулярно проводимой процедуры станет коррекция овала лица, существенное уменьшение второго подбородка

Противопоказания

Нельзя проводить точечный массаж при кожных и инфекционных заболеваниях. Противопоказаниями являются злокачественные и доброкачественные образования. Организм может неправильно отреагировать и ухудшить состояние больного при онкологии. Высокая температура также не благоприятствует правильному проведению оздоровления с помощью шиацу.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector