Меню Основное

Тыквенное масло для волос — рецепты и отзывы о его применении

Тыквенное масло – это растительное масло, которое получается из семян тыквы методом холодного отжима. Это масло обладает противовоспалительным, противоаллергическим действием и широко применяется в косметологии. Сегодня мы поговорим о применении тыквенного масла для волос.

Еще с давних времен женщины заботились о своем здоровье и красоте. Так как волосы являются самым важным женским «украшением», им уделялось особое внимание. В средневековье тыквенное масло считалось одним из самых действующих и полезных средств, которое применяли для лечения и профилактики разных заболеваний. Обращаясь к дарам природы, любительницы роскошных локонов выбирали именно тыквенное масло.

Австрия – страна, где впервые начали изготовлять тыквенное масло вручную. Немного о самой тыкве. В её состав входят полезные вещества, такие как калий, пектин, каротин и много других. С этого удивительного продукта можно приготовить полезные, питательные блюда. Для людей, которые страдают от болей в желудке, у кого проблемы с сердцем, блюда, приготовленные с тыквы, являются незаменимым продуктом. Тыквенные семечки – источник ценного масла.

Чем полезно масло для ваших локонов

Витамины А, С, биотин, рибофлавин, жирные кислоты насыщенные и ненасыщенные — это важные ингредиенты для здоровья ваших волос, которые содержит тыквенное масло. Такой чудотворный состав масла поможет вашим локонам ожить, подарит им блеск, сияние, эластичность, силу, пышность. Итак, какую же пользу принесет тыквенное масло волосам?

В первую очередь:

  • Укрепление – проблема выпадения волос больше не будет вас беспокоить,
  • питание – ценные вещества, из которых состоит структура масла, являются стимуляторами роста волос. Ваши локоны станут более густыми, а ведь это мечта каждой женщины;
  • увлажнение – глубокое питание, благодаря чему получаются шелковистые и эластичные локоны,
  • масло из семечек тыквы избавляет кожу головы от раздражения и зуда.

Лучше всего выбирать нерафинированное тыквенное масло, сохранившее в себе максимальное количество полезных веществ.

При постоянном выпадении волос используйте масло не реже чем 2 раза на 7 дней. Тыквенное масло улучшает структуру волос, что избавляет от ломкости, постоянно секущихся кончиков, которые очень портят внешний вид, а также от перхоти, сухости.

Масло благотворно влияет на длинные и окрашенные локоны, попробуйте и не пожалеете. Так вот, не реже чем 2 раз в неделю перед тем как будете мыть голову втирайте масло в корни.

Тщательно распределив масло по волосам до самых кончиков, укутайте голову полотенцем. Выдержать нужно 1 час. Если уделить этому время, не позже чем через 3 месяца вы увидите отличный результат.

Кроме прочих эффектов, такой простой массаж хорошо стимулирует рост волос. И еще один простенький, но действующий вариант. Нужно всего-навсего добавлять несколько капель масла в шампунь, за это ваши локоны будут вам очень благодарны.

Маски для волос с тыквенным маслом

Благодаря тому, что «волшебное» масло тыквы можно перемешивать с другими маслами, есть возможность решить проблемы всех типов волос. Для этого делают маски для волос, ингредиенты которых подбирают в зависимости от желаемого результата.

У вас жирные волосы?

Применяем тыквенное масло с:

  • Розмарином,
  • тимьяном,
  • глиной,
  • эфиром лаванды,
  • соком лимона,
  • шалфеем.

Такая смесь будет глубоко увлажнять, и питать ваши волосы. При использовании данной маски для волос с маслом тыквы работа сальных желез приходит в норму, что устраняет жирность волос.

Если волосы сухие или нормальные, можно приготовить маску из смеси тыквенного и репейного масел.

  • Тыквенное масло,
  • репейное масло.

Смешать в пропорции 4 к 1, слега подогреть на водяной бане и нанести на час на волосы.

Если вы заметили, что у вас выпадают волосы, на помощь придет чеснок. Для приготовления маски вам потребуется:

  • Тыквенное масло,
  • чеснок.

Натрите на терке пару зубчиков чеснока, дополнительно протрите его через марлю. Смешав 1 ст. л. масла и 1 ч. л. чеснока, получите смесь, которую легкими движениями втирайте в кожу головы. Чтобы убрать запах чеснока, добавьте в полученную смесь столовую ложечку коньячка.

Через 30 мин. нужно вымыть голову шампунем, а также не забудьте ополоснуть волосы ромашковым или крапивным отваром.

От выпадения волос вам также могут помочь эфирные масла: можжевельник, иланг-иланг, корица, розмарин и некоторые другие. Использовать в пропорции 1-2 капли эфира на 1 ст.л. масла тыквы.

Если у вас тонкие, ломкие волосы, секутся кончики, вам подойдет следующий вариант:

  • Масло тыквы – 4 ст. л.
  • масло репейное – 1 ст. л.
  • кефир – 3 ст. л.
  • сливки – 3 ст. л.

Тщательно все перемешав, втирайте в кожу головы. Через 60 минут хорошенько промойте волосы.

Для того чтобы ваши волосы лучше росли, подойдет такое сочетание масел:

  • Тыквенное масло,
  • масло косточек винограда.

Смешайте оба ингредиента по 1 столовой ложке. Втирая в голову смесь, тщательно распределите ее по волосам. Обмотав голову полотенцем, не смывайте смесь с волос в промежутке от 1 до 2 часов. При настойчивости и терпении, при регулярном использовании масок, через 3 месяца вы будете любоваться отличным результатом.

При перхоти поможет маска для волос следующего состава:

  • Тыквенное масло — 1 ст.л.,
  • эфиры розы, чайного дерева и лаванды — на выбор, пара капель.

Применение очень просто — нанести смесь масел на волосы по всей длине и утеплить голову (полиэтиленовая пленка и полотенце). Держать маску следует 1-2 часа, затем смыть шампунем.

После регулярного использования тыквенного масла, ваши волосы засияют в новом свете. Имея красивые, ухоженные волосы, вы будете чувствовать себя намного уверение. Мы не всегда прилагаем нужных усилий, для того чтобы стать красивыми. А ведь ухаживать за своей внешностью это так приятно. Не ленитесь, любите себя, берегите то, что вам дорого.

Основные рекомендации к проведению процедур

Масло перед применением слегка подогревают на водяной бане, так оно лучше проникает в кожу и волосы.
Масляные масочки для лучшего эффекта наносятся на чистые волосы на 1-2 часа. При этом голову укутывают пищевой пленкой и полотенцем.

Чтобы хорошо смыть масла с волос используют шампунь (лучше всего — органический).
Для лучшего результата можно сплоснуть голову отваром крапивы, ромашки или водой с добавлением уксуса или сока лимона.

Курс масок для волос — до 10 процедур, делать не чаще 1 раза/неделю.

Где купить масло тыквенных семечек

Масло из тыквенных семечек можно приобрести как в аптеке, так и в продуктовых супермаркетах. Также его легко заказать по интернету. При выборе масла обязательно смотрите на дату его изготовления. В продаже вы можете увидеть нерафинированное масло многих производителей. Средняя стоимость начинается от 250 руб.

Советы

Хранить тыквенное масло лучше всего в прохладном темном месте.

В косметические средства производители добавляют ароматизаторы и отдушки, что может вызвать аллергические реакции. Во избежание аллергии применяйте природное тыквенное масло.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector