Меню Основное

Учимся правильно ухаживать за ногами, чтобы смело носить открытую обувь

Первые теплые дни весны пробуждают желание надеть босоножки или любую другую открытую обувь. Поэтому зима – идеальное время для заботы о красоте и здоровье женских ножек. Для этого необязательно обращаться к услугам косметических салонов. Ухаживать за ногами можно самостоятельно, взяв на заметку некоторые советы и хитрости.

Правильная обувь – здоровые ноги

Очень важно, чтобы натоптыши, трещины и волдыри не имели даже малейшего шанса на появление, а для этого необходимо правильно подобрать обувь. Если она сидит хорошо, тогда ногам комфортно, а кожа не подвергается трению или давлению. Это позволяет избежать многих проблем. Кроме того, если ноги здоровы, снижается вероятность заражения грибком ногтей или стопы.

Высота каблука

Шпильки и каблуки красиво смотрятся и визуально удлиняют ноги. Но если их высота превышает 10 сантиметров, вес тела перемещается на переднюю часть стопы. Это создает сильное давление на носки, иногда даже вызывает сокращение сухожилия. Вот почему надо регулярно менять высоту каблуков и стараться по возможности ходить босиком.

Деформация стопы негативно влияет на весь организм в целом, может привести к проблемам с позвоночником и бедренными суставами. Ортопеды рекомендуют не только подбирать комфортную по высоте каблука обувь, но и укреплять мышцы, выделяя на это всего 5-10 минут ежедневно.

Осторожность с педикюром

Врастание ногтя можно предотвратить с помощью правильно проводимого педикюра. Срезать нужно только верхушку ногтя, оставляя нетронутыми уголки. Это защитит ноготь от давления и последующего врастания. Перед педикюром рекомендуется делать ванночку для размягчения ногтевой пластины. После этого можно легко отодвинуть кутикулу деревянной палочкой (важно не обрезать ее, чтобы не подвергать себя риску травмы и воспаления ногтевого ложа).

6 советов для красоты и здоровья ног

Как ухаживать за ногами в домашних условиях

1) Не допускать появления волдырей.

Новые туфли в первый же день натирают ногу до волдырей. Эта ситуация знакома большинству модниц. Для борьбы с этой проблемой существуют специальные бесцветные пластыри. Они уменьшают трение между ногой и обувью, препятствуя появлению волдырей. Если мозоли появились, поможет опять-таки пластырь — он впитает жидкость и образует защитную подушку, которая уменьшит давление.

2) Бороться с натоптышами.

Если хочется позаботиться о ногах, лучше всего начать с расслабляющей ванны. Важно, чтобы вода не была слишком горячей. Соли для ванн, увлажняющие масла или травы, мелкая пемза избавляют от грубых участков, кожа становится эластичной, а мертвые клетки легче удаляются. После ванны ноги нужно вытирать насухо, особенно между пальцами, чтобы не появился грибок, предпочитающий влажные места.

Совет: не пренебрегайте специальными кремами для ухода за ногами. Они размягчают ороговевшие участки кожи и облегчают их удаление. Не срезайте натоптыши и мозоли — это может повредить кожный покров и привести к еще большим проблемам из-за проникновения бактерий и микробов.

3) Регулярно и правильно ухаживать.

Так как кожа на ногах имеет мало сальных желез, заботиться о ней нужно регулярно и тщательно. Кремы для ног, маски с миндальным маслом, мочевиной, какао-маслом, алоэ вера и эфирные масла способствуют регенерации клеток, питают и увлажняют кожный покров, препятствуя появлению трещин.

Дополнительный уход в ночное время: перед сном нанесите на ноги жирный крем или любое растительное масло, помассируйте ноги и наденьте хлопчатобумажные носочки.

4) Использовать лак для ногтей.

Бесцветное покрытие не только делает ногти более красивыми с эстетической точки зрения, но и защищает их. А вот от использования «долгоиграющих» покрытий (шеллака или геля) лучше отказаться, поскольку можно пропустить появление грибка и даже меланомы ногтевой пластины.

5) Давать ногам отдых.

После долгого и утомительного дня или спортивной тренировки просто поднимите ноги повыше. Это отлично расслабляет и снимает напряжение. Предварительно можно сделать массаж с использованием ароматных масел, благоприятно сказывающихся не только на физическом самочувствии, но и на эмоциональном состоянии. После втирания масла улучшается кровообращение, по всему телу растекается приятное тепло.

6) Использовать холод.

Еще одно средство, снимающее усталость ног – охлаждающие ванночки с травяными отварами. Также можно использовать освежающие спреи, кремы и дезодоранты для ног, продающиеся в косметических отделах или аптеках.

Народные средства от сухости кожи

Если есть трещины, а кожа ног очень сухая, можно облегчить ситуацию с помощью простой, но эффективной маски. Ингредиенты:

  • Сок 2-х луковиц;
  • чайная ложка морской соли;
  • 2-3 ложки оливкового или любого другого растительного масла.

Все составляющие смешать, полученную массу нанести на стопы массирующими движениями, покрыть пищевой пленкой, надеть хлопчатобумажные носки и оставить маску на 1-2 часа. Соль выступает в качестве скраба, лук обладает антибактериальным свойством, а растительное масло питает кожу.

Перезрелые бананы также могут выступать в качестве домашнего средства против сухости ног и трещин. Маска делается из пары спелых бананов и небольшого количества растительного масла. Время воздействия – от 15 минут и до 1 часа (насколько хватит терпения).

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector