Меню Основное

Важные причины и народные средства лечения маленьких прыщей на лице

Содержание:

  • 1 Причины возникновения прыщей
  • 2 Как лечить мелкие высыпания на лице?
  • 3 Профилактика высыпаний на лице
  • 4 Народные способы лечения

Мелкие прыщи на лице

Мелкие прыщи на лице – неприятная эстетическая проблема, доставляющая человеку дискомфорт. Заболевание в виде сыпи является внешним сигналом возможного заболевания организма. Например, болезни желудочно-кишечного тракта сопровождаются мелкими прыщами. Поэтому для начала необходимо выявить главные причины, отчего появляется сыпь на лице и гнойные прыщи.

Причины возникновения прыщей

Закрытые комедоны или маленькие прыщи образуются в процессе закупоривания протоков сальных желез. Бактерии при размножении становятся причиной воспалений на коже в виде высыпаний. Если комедоны появляются вследствие неправильного ухода, то стоит обратиться за консультацией к косметологу.

Если лицо покрылось мелкими прыщиками красного цвета, то, скорее всего, это аллергическая сыпь или воспалительный процесс. Комедоны, которые находятся в большом количестве на щеках, могут служить сигналом диатеза или желудочного заболевания.

Существует еще один вид небольших прыщиков – милиумы. Они не воспаляются, легко устраняются в косметическом салоне и выглядят как достаточно плотные белые шарики маленьких размеров на лице. Такие прыщи возникают после инфекции или экземы, и исчезает при исключении раздражителя.

Если проблема в виде сыпи появилась внезапно, не следует чесать пораженную кожу, чтобы не образовались гнойные прыщи и нужно срочно обратиться к дерматологу. Часто причиной сыпи выступает хронический тонзиллит или воспалительный процесс в органах малого таза. Некоторые паразиты могут спровоцировать гнойные прыщи, и лишь врач установит правильный диагноз.

Кожный паразит: клещ демодекс

Нехватка витаминов также является фактором развития данной косметической проблемы, хотя по сравнению с другими причинами, она не так распространена. Если лицо покрылось мелкими высыпаниями, то стоит уменьшить употребление алкоголя, кофе, а также жирной, жареной и острой пищи. Нередко проблема в виде сыпи появляется как побочное действие после лечения демодекоза, стрептококковой инфекции или дерматита.

Как лечить мелкие высыпания на лице?

Если у человека на лице внезапно образовалась сыпь, то следует проверить организм на возможные заболевания. Для начала нужно отправиться к дерматологу, который осмотрит пораженное место, назначит анализы и выберет правильную тактику лечения. Не лишним будет посетить аллерголога и лишь после исследования сыпи можно узнать причину появления маленьких прыщиков.

Обычные или гнойные высыпания, которые спровоцировал гормональный дисбаланс, вылечат гинеколог и дерматолог. Эти врачи помогут справиться не только с причиной, вызывающей сыпь, но и с их последствиями. Возможно, вам нужно подлечить воспаление придатков или привести в норму гормональный фон. Проблема сыпи или часто появляющихся отдельных прыщиков на лице часто возникает из-за патологий кишечника и желудка. Гастроэнтеролог позволит исключить возможность появления сыпи или вылечить ее, не допустив осложнения. После прохождения медицинского осмотра стоит отведать косметолога, чтобы убрать следы от прыщиков на коже.

Микробы в кишечнике

Профилактика высыпаний на лице

Для ухода за кожей лица человек должен использовать лишь качественные косметические средства. Косметолог поможет подобрать косметику, исходя из возраста и определенного типа кожи. Лучше исключить препараты, содержащие спирт, так как они увеличивают работу сальных желез и негативно влияют на гнойные прыщи. Для предотвращения распространения инфекции, лосьон следует применять локально. Для увлажнения нужно использовать нужно средства, которые не забивают поры. Некоторые дефекты быстро устраняются с помощью чистки кишечника и нормализации рациона питания.

Народные способы лечения

Для того, чтобы мелкие косметические проблемы в виде прыщиков беспокоили как можно реже, необходимо правильно ухаживать за лицом. Антибактериальные маски и специальные лосьоны предназначены для ежедневного очищения кожи. Некоторые средства можно приготовить в домашних условиях.

Для настойки с алоэ нужно взять несколько нижних листьев растения и положить в холодное место. Через 2-3 недели они мелко измельчаются, и отжимается сок. После того как появится сыпь, настойка отлично подходит для протирания лица, эффективно устраняя сыпь.

Сок алоэ

Календула также благотворно воздействует на кожу как успокоительное средство, в том числе обеззараживая гнойные прыщи. Необходимо взять 25 мг сухих цветков и залить двумя стаканами кипятка. Полученная смесь настаивается на протяжении 30 минут, процеживается и применяется в качестве лосьона.

Пищевая сода поможет убрать красноту и сыпь, смешивается она с водой и гелем для умывания. Полученная густая кашица осторожно наносится лишь на пораженные участки на 1 минуту.

Отличный лечебный эффект оказывают лимонные дольки, которые накладываются на 10 минут на зону лба и щек. Медовая маска действует даже на гнойные прыщи, восстанавливая эпидермис после сыпи. Используется паровая баня для растворения пчелиного продукта до жидкого состояния. Смесь наносится на область лица на 15 минут и смывается теплой водой. Необходимо постоянно заботится про состояние своей кожи, чтобы не столкнуться с проблемами в виде мелких высыпаний.



Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector