Меню Основное

Загадка сильных и здоровых волос: домашние укрепляющие рецепты

Содержание:

  • 1 Правила по уходу за волосами
  • 2 Как пользоваться домашними средствами
  • 3 Простые рецепты
  • 4 Как стимулировать рост волос
  • 5 Маски с эффектом ламинирования

Девушка с крепкими волосами

Длинные, густые, ухоженные волосы во все времена являлись неотъемлемой частью женской красоты и привлекательности. К счастью, природа подарила много естественных восстанавливающих средств, и для того, чтобы укрепить волосы, необязательно посещать дорогой косметический салон. Как укрепить волосы дома, оздоровить кожу головы, стимулировать корни, заставить тонкие пряди выглядеть пышными и блестящими? В этом вам помогут простые рецепты и несложные правила по уходу за кожей головы.

Правила по уходу за волосами

Прежде чем начинать укрепление и лечение волос в домашних условиях, подумайте, а хорошо ли вы заботитесь о них? Ведь никакие маски не оживят тусклую и редкую шевелюру, если не придерживаться простых правил.

  • используйте для расчесывания щетки только из натуральных материалов;
  • утром и вечером тщательно расчесывайте волосы, при этом совмещайте процедуру с массажем головы;
  • мойте голову теплой водой. После мытья всегда ополаскивайте кожу и волосы прохладной водой;
  • при частой сушке феном старайтесь применять термозащитные муссы;
  • питайтесь сбалансировано, волосы очень чувствительны к недостатку витаминов и микроэлементов.

Как пользоваться домашними средствами

В домашних условиях укрепление корней волос народными средствами следует проводить с соблюдением общих правил по проведению всех косметических процедур.

  • регулярность. Потребуется 10-15 сеансов, чтобы достигнуть желаемого эффекта;
  • проверка на аллергию. Перед использованием новых ингредиентов средство необходимо проверить на коже у сгиба локтя;
  • температура наносимых масок и компрессов должна быть в комфортной зоне, теплая, но не горячая;
  • любое средство должно быть на основе качественных продуктов. Как правило, маски и обертывания готовят для однократного применения, отвары трав можно держать в холодильнике в течение 2–3 дней, а настойки имеют срок хранения около года.

Девушка с маской для волос на голове

Проблемы с выпадением, редкими и медленнорастущими волосами обычно связаны с состоянием кожи головы и волосяными луковицами. Поддержать тонкие волосы, а также укрепить корни можно при помощи простых действий или сложных масок.

Простые рецепты

Укрепление волос в домашних условиях легко сделать с использованием нехитрых подручных средств. Для ополаскивания головы после мытья применяют:

  • пиво: запах быстро выветривается, а волосы приобретают красивый и здоровый блеск;
  • мед: разводят одну чайную ложку в литре воды;
  • отвар трав: ромашка и крапива в равных пропорциях.

Укрепить корни можно при помощи натуральных масел. Репейное масло наносят на кончики волос или втирают в подогретом виде в кожу головы. Большинство масок для усиления роста обычно содержит в своей основе именно это масло. Касторовое масло втирают в кожу головы. В смесь на основе масла можно добавить немного перцовой настойки или порошок жгучего перца. Во время применения средства должно ощущаться легкое жжение. Это стимулирует кровообращение в коже и обмен веществ внутри волосяных луковиц.

Маски из бесцветной хны — прекрасное средство для укрепления корней. Хну размешивают с водой в соотношении 1:3 и наносят по всей длине на 30 – 60 минут, утепляют голову полотенцем.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=232O7kXcLSI» ratio=»16-9″]

Как стимулировать рост волос

Можно проводить укрепление волос в домашних условиях, используя сложные составы. Рецепт средства с дрожжами: 30 — 40 г дрожжей смешивают с молоком и добавляют немного перцовой настойки. Наносят на кожу головы и по длине волос на 25 — 30 минут. Укрепить корни можно при помощи горчицы. Смешивают по 2 ст.л. порошка горчицы, подсолнечного или касторового масла, один яичный желток. Маску распределяют по корням волос, оставляют на 10 – 30 минут.

Еще одно средство для корней, прекрасно укрепляющее в домашних условиях – лук и чеснок. Их натирают на терке, получившийся сок втирают в кожу головы. Сок можно смешать с отваром репейника и коньяком в соотношении 4:6:1. Полученную смесь выдерживают в течение 30 минут и наносят на корни на 1 – 2 часа. Укрепить корни можно, используя такой рецепт: смешивают один желток, ложку меда, репейное масло и одну раздавленную дольку чеснока.

Рецепты оздоровления корней в домашних условиях народными средствами с медом. Укрепить корни поможет медово-луковая маска. Лук перекручивают на мясорубке, в кашицу добавляют жидкий мед. На 4 части лука нужно взять 1 часть меда. Распределяют по коже головы, оставляют на 1 час. Другой рецепт: мед, желток и йогурт смешивают в равных количествах, добавляют по 5 капель сока лука и коньяка. Наносят на волосы, обертывают полотенцем и оставляют на 1 час.

Мед в баночке

Чтобы укрепить корни и волосы, можно смешать стакан кефира, 2 желтка и ложку сухой горчицы. Голову оборачивают пленкой и полотенцем, оставляют маску на 1 час. Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что после такой процедуры локоны становятся более густыми и пышными.

Укрепить корни можно, используя рецепты средства с алоэ. Сок из листьев, выдержанных в холодильнике в течение недели, смешивают с 1 ст.л. меда и 1 желтком. Наносят на влажные волосы на 1 час.

Многие маски не только укрепляют корни, но и благотворно воздействуют на структуру волос. Рецепты средства для корней приведены выше, а как придать шевелюре блестящий и здоровый вид?

Маски с эффектом ламинирования

Провести укрепление волос в домашних условиях можно, используя маски с эффектом ламинирования. Тонкие волосы и секущиеся кончики хорошо обрабатывать, применяя следующие рецепты:

  1. Укрепить тонкие волосы можно с помощью простой маски из желатина. Одну ложку желатина заливают тремя ложками, оставляют на 15 – 20 минут. Смесь распределить равномерно, закутать голову и прогреть сверху феном. Смыть с шампунем через полчаса.
  2. Ламинирующее средство на основе молока. Желатин разводят теплым молоком, немного нагревают и добавляют по 10 мл витаминов А и E. Наносят, заматывают полотенцем, прогревают феном и через час смывают с шампунем.
  3. Для объема прически. В разведенный желатин кладут по одной ложке бесцветной хны, меда и горчицы, добавляют один желток. Подогревают смесь на водяной бане и наносят на 40 – 60 минут.

Желатин и молоко

Укрепление волос дома можно проводить при помощи доступных средств. Это не трудно но потребует терпения, поскольку для достижения желаемых результатов понадобится регулярное применение масок и ополаскиваний в течение месяца и более. Некоторые средства хорошо взять на вооружение для постоянного использования. Позаботьтесь о своих волосах, и наградой вам станет их ухоженный и красивый вид.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector