Меню Основное

Лучшие крема и лосьоны в домашних условиях — составы

В блендере или просто вручную тщательно смешать 40 мл 70%-ного спирта, 20 мл лимонного сока и 40 мл розовой воды (водный настой лепестков розы).

Тщательно смешать 40 мл 70%-ного спирта, 30 мл лимонного сока, 30 мл огуречного сока и 50 мл розовой воды.

Очень удачный лосьон для сухой кожи в домашних условиях

Две столовые ложки цветочных лепестков мака-самосейки мелко нарезать, уложить в термос, залить 200 мл кипятка, закрыть пробкой и настаивать в течение часа. Затем настой процедить, добавить 10 мл 70%-ного спирта, половину чайной ложки глицерина и дать лосьону охладиться. Хранить лосьон в холодильнике.

Протирать и очищать лосьоном лицо. Перед нанесением любого крема или косметической маски;

Два простых российских способа освежения кожи лица и избавления ее от темных и пигментных пятен.

Широко применяется в Сибири

Наложить на кожу лица марлю, обильно смоченную соком плодов (ягод) калины обыкновенной, и держать ее до полного высыхания.

Широко применяется в средней полосе России

Наложить на кожу лица марлю, обильно смоченную свежим березовым соком, и держать ее до полного высыхания.

Ягодный питательный крем для жирной кожи

  • 30 г. ланолина растопить в небольшой посуде на водяной бане или на малом огне и, помешивая, всыпать в него две столовые ложки овсяной муки или перемолотых овсяных хлопьев «Геркулес».
  • Энергично размешивая смесь, добавлять в нее понемногу, пока не образуется кремообразная масса, какой-либо один из ягодных соков (приблизительно 100—120 мл): земляники, клубники, вишни, красной смородины, брусники, черники. Предварительно растворить в ягодном соке 0,3 г. буры (на кончике ножа).

Добившись полной однородности состава, дать крему охладиться и немного загустеть. Хранить крем в холодильнике.

Состав искусственной карловарской соли, с которой можно принимать целебные ванны у себя дома, а не ехать на источники в Карловы Вары.

Приобрести в аптеке (или в магазине химреактивов) и хорошо смешать между собой сухие белые порошки: сульфат натрия— 22 части, гидрокарбонат натрия— 18 частей, хлорид натрия— 9 частей, сульфат калия — 1 часть.

Полученную смесь применять для принятия ванн и при водных процедурах. Она служит неплохим заменителем естественной соли целебных карловарских источников.

Для приготовления искусственной карловарской воды растворить в 1 л обычной воды 6 г искусственной карловарской соли. Будет намного лучше, если взять дистиллированную или просто кипяченую воду.

Масло из молодой хвои и почек сосны (можно — из хвои ели), которое не только смягчает кожу лица, но и насыщает ее ценными веществами и витаминами.

Молодую хвою сосны вместе с почками мелко порубить и заполнить ею 1/3 объема чистой темной бутылки. Залить в бутылку доверху оливковое масло (или любое растительное), плотно ее закрыть и настаивать хвою в темном прохладном месте в течение 20 дней.

Полученное масло процедить через марлю и отжать остаток.

Хранить масло в темном прохладном месте и использовать как в чистом виде для сухой и нормальной кожи, так и в любых рецептах косметических масок, кремов и составов, заменяя этим витаминизированным сосновым.

Туалетное молочко для очищения кожи лица, заменяющего умывание водой с мылом

  • 15 г. стеарина растопить в небольшой посуде на і водяной бане или на малом огне и, помешивая, добавить к нему 5 мл глицерина и 2 мл вазелинового масла.
  • Слегка подогреть 75 мл кипяченой воды (еще лучше — дистиллированной) и полностью растворить в ней 1 г поташа (карбонат калия, или углекислый калий).
  • Энергично перемешивая стеарино-глицериновую смесь, влить в нее по каплям воду с растворенным поташом, а затем добавить четверть чайной ложки духов.
  • Добившись полной однородности состава, дать молоку остыть, а потом перелить его в чистый флакон и хранить в холодильнике.

Лучше всего этим молоком очищать лицо в конце дня. Ватным тампоном, смоченным в эмульсии, очистить кожу от пудры и дневного крема, протереть лицо сухим тампоном и, если это нужно, нанести на него питательный «крем перед сном».

Крем, надежно предохраняющий сухую и нормальную кожу от старения

  • 10 г. белого воска и 40 г сливочного маргарина растопить в небольшой посуде на водяной бане или на малом огне и, помешивая, влить туда же 15 мл касторового, 10 мл миндального (или оливкового) и 10 мл камфарного масла.
  • 1 г буры растворить в одной чайной ложке крутого кипятка и, энергично размешивая жировую смесь, влить в нее понемногу воду с растворенной бурой. Добиться полной однородности смеси и выключить огонь.
  • Добавить в смесь, а затем тщательно размешать 20 капель витамина А в масле (из ампулы 1 мл, 100 000 МЕ), 20 капель витамина Е в масле (из ампулы 1 мл, 5%-ный раствор в масле) и 5 капель витамина В масле (из ампулы 1 мл, 25 000 МЕ).
  • Дать крему окончательно охладиться и немного загустеть. Переложить готовый крем в баночку с крышкой и хранить в холодильнике.

Точно так же готовить и использовать одуванчиковое масло из корней одуванчика (это главная часть!), добавляя к корням немного стеблей, листьев и цветков (свежих или сухих).

Лосьон для очистки лица вместо умывания, а также для восстановления естественной кислой (защитной!) реакции нормальной или жирной кожи.

  • 3 г. борной кислоты, 0,5 г лимонной кислоты, 0,3 г камфары и 0,1 г ментола растворить в 50 мл 40-градусной водки и разбавить раствор 50 мл дистиллированной воды (можно обычной кипяченой).
  • Этот лосьон можно применять при любой коже (кроме очень сухой и очень чувствительной), но особенно он полезен для жирной кожи или для кожи, теряющей эластичность.

Можете смело рекомендовать этот лосьон тем мужчинам, которые бреются с мыльным кремом.

Простой и практичный домашний крем

  • 50 г. смальца (или 60 г. костного мозга из говяжьих трубчатых костей) растопить в небольшой посуде на водяной бане или на малом огне и, энергично размешивая, влить в него 5 мл камфарного масла.
  • Дать крему охладиться, добавить в него две-три капли духов и переложить в пустую баночку из-под крема.
  • Камфарный крем хранить в холодильнике и использовать как обычный питательный крем перед сном после очистки лица или после обычного умывания.

Несмотря на кажущуюся простоту состава, этот крем успешно питает кожу многих поколений людей, а главное — уверенно борется с обвисанием кожи под глазами и с ранним старением кожи.

Два наилучших натуральных средства, защищающие кожу лица от обморожения и обветривания.

  • 50 г нутряного гусиного жира растопить в небольшой посуде на водяной бане или на малом огне и процедить жидкий жир через марлю.
  • Энергично размешивая теплый жир, влить в него одну столовую ложку очищенного растительного масла, одну чайную ложку глицерина и добиться полной однородности состава.
  • Смесь перелить в чистый пузырек; хранить пузырек в холодильнике, а перед выходом на улицу в холодную ветреную погоду смазывать смесью лицо и губы.
  • 50 г костного мозга из говяжьей трубчатой кости растопить, процедить и добавить к нему две столовые ложки растительного масла и две чайные ложки глицерина.

Если лицо уже успело обветриться, смазать его на ночь любым из двух вышеуказанных составов.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector