Меню Основное

Антарктида внутри себя таит барьер, который спасает мир от страшной катастрофы: новое открытие ученых

Антарктида внутри себя таит барьер, который спасает мир от страшной катастрофы: новое открытие ученых

Ученые сделали очередное поразительное открытие на просторах самого загадочного и таинственного материка на планете.

Научные работники глубоко под замерзшими пустошами Антарктиды обнаружили древние тектонические структуры плит, оказывающие огромное влияние на характер таяния ледников на территории материка. В частности, эти структуры выступают в роли спасительного материала, защищающего мир от страшной катастрофы, а именно от массового затопления территорий.

Все дело в том, что скрытая скала на протяжении миллионов лет контролирует поток воды вокруг гигантского шельфа Росса. Этот шельф сейчас выступает в роли важнейшего буфера, предотвращающего попадание большего количества льда Антарктиды в Мировой океан. Ученым удалось обнаружить эту скалу благодаря наблюдениям с помощью IcePod, являющейся специальной сканирующей системой.

Геологическая граница между Восточной и Западной Антарктидой создала разделение под континентом, которое защищает шельф льда Росса от попадания более теплых вод и дальнейшего таяния. Именно этот так называемый барьер защищает планету от потопа, который может быть спровоцирован резким подъемом уровня Мирового океана из-за ускорения таяния ледников в Антарктиде, которое пока сдерживает обнаруженная учеными скальная структура.

Источник

  Москва отказалась работать с Вашингтоном по ДРСМД в режиме «хайли лайкли»

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector