Меню Основное

Балаяж на темные волосы средней длины в домашних условиях

Каждая женщина хотя бы раз в своей жизни красила волосы самостоятельно. Современные краски и инструменты, которые можно приобрести в магазинах косметики, позволяют добиться качественного окрашивания в домашних условиях и сэкономить при этом на услугах стилиста. Идущие в ногу с модой представительницы прекрасного пола знают, что представляет собой техника окрашивания балаяж, подходящая и жгучим брюнеткам, и шатенкам, и блондинкам. В этой публикации мы научим наших читательниц делать балаяж на темные волосы средней длины в домашних условиях.

Балаяж – что это такое

Балаяж на темные волосы средней длины в домашних условиях

Слово «балаяж» в переводе означает «сметать». Техника окрашивания полностью соответствует этому действию. Балаяж – это создание эффекта выгоревших прядей. Сначала краска наносится на кончики, потом распределяется вверх к корням. При помощи специальной щеточки красящий состав словно «сметается» по всей длине волос. Использование такого метода позволяет добиться плавного перехода от темного цвета к более светлому, с изменением в несколько тонов.

Балаяж на темные волосы средней длины в домашних условиях
Кисти для окрашивания балаяж

Эту методику окрашивания применяют многие знаменитости, поскольку данная техника сохраняет натуральность оттенков и обеспечивает прическе дополнительный объем.

Техника нанесения балаяж на волосы

Конечно, стилист справится с этой задачей намного лучше, но если вы любите экспериментировать, балаяж на темные волосы средней длины можно сделать и самостоятельно. Для получения желаемого эффекта осветления нужно усвоить несколько основных приемов. Лучше всего осуществлять окрашивание, следуя пошаговой инструкции, которую мы вам предлагаем.

Сначала подготовьте инструменты и краску:

  • клеенчатый пеньюар;
  • стеклянная посуда для разведения краски;
  • гребень с редкими зубцами;
  • специальная кисть или поролоновая губка;
  • парикмахерские зажимы;
  • резиновые перчатки;
  • фольга пищевая;
  • краска желаемого оттенка.

Если вы хотите сделать базовый цвет более темным, нанесите сначала на корни основную краску, а уже концы блондируйте в желаемые оттенки.

Волосы перед процедурой окрашивания нужно тщательно вымыть, дабы удалить с них любые косметические средства и естественный жировой налет. Пряди средней длины разделяют на четыре равные части и фиксируют вверху при помощи зажимов. Одну часть оставляют свободно висящей, на нее наносят красящий состав, начиная с концов.

Балаяж на темные волосы средней длины в домашних условиях

Для густых волос рекомендуется использовать губку, для более редких – кисточку. Краску равномерно распределяют по всей длине легкими плавными движениями по направлению вверх. Каждый обработанный локон заворачивают в пищевую фольгу. Так поступают и с остальными волосами, постепенно высвобождая их из зажимов.

Производители красок указывают время выдержки состава на упаковке. Когда отведенное время вышло, краску смывают теплой водой без шампуня. Промывать волосы следует до тех пор, пока стекающая вода не станет абсолютно прозрачной. Вымытые локоны смазывают бальзамом, который выдерживается от 2-х до 5-ти минут. Бальзам смывают, а волосы слегка выжимают полотенцем и окончательно высушивают феном.

Есть еще один вариант окрасить волосы в балаяж. Его можно посмотреть на видео.

Иной вариант, как сделать балаяж в домашних условиях пошагово на волосы средней длины:

Балаяж на темные волосы средней длины в домашних условиях

  1. Пряди собираются пучком и фиксируются резинкой на макушке.
  2. Концы «хвостика» обильно смазывают осветляющим составом, который равномерно распределяют по волосам до зоны резинки.
  3. Если волосы короче и плохо собираются в один пучок, таких пучков можно сделать несколько: на висках, на макушке, на затылке.

Особенности и нюансы

Если вы брюнетка и не желаете менять основной тон своего волоса, но хотите внести в образ новизну, балаяж для вас является оптимальным вариантом. Макушку можно оставить натуральной или слегка затемнить, осветленные же концы обеспечат вашему образу элегантность и некую дерзость.

Балаяж на темные волосы средней длины в домашних условиях

Мазки осуществляются вертикальными движениями. Легкие горизонтальные штрихи кисточкой допускаются только для верхнего слоя волос.

Уникальность техники балаяж заключается в том, что волосы выглядят натуральными, будто бы и неокрашенными, но пряди эффектно переливаются и блестят на солнце. При этом женщина избавляется от необходимости часто посещать салон, ее прическа надолго сохраняет безупречный вид.

Балаяж на темные волосы средней длины в домашних условиях

В данной технике можно использовать не плавный, а контрастный переход. Чтобы добиться резкой смены цвета, краску густо наносят на фольгу, которую потом накручивают на пряди. Держат состав 2-4 минуты, затем снимают фольгу и счесывают краску вниз, а не вверх, как в предыдущем варианте. Сегодня одинаковой популярностью пользуются и мягкие, и контрастные цветовые переходы.

Балаяж на темные волосы средней длины в домашних условиях

Балаяж – это отличная возможность для плавного перехода из брюнетки в блондинку. Допустим, женщина хочет осветлить свой образ, но не готова к радикальным переменам. Таким клиенткам мастера всегда советуют сначала сделать балаяж, а через некоторое время, полностью блондировать волосы.

Данный способ мелирования хорошо подходит женщинам:

  • с тонкими и ослабленными волосами;
  • представительницам прекрасного пола, чье лицо наделено угловатыми чертами;
  • если прическа лишена объема (балаяж устраняет этот дефект).

Разновидности окрашивания в стиле балаяж

Балаяж на темные волосы средней длины в домашних условиях

Балаяж подходит не только молоденьким девушкам, но и женщинам зрелого возраста. Роскошно смотрится эта техника на волнистых прядях. Темные локоны являются идеальной основой для моделирования и экспериментов. Для использования этой техники на седые или тусклые волосы, их предварительно окрашивают в натуральный цвет.

Разновидности окрашивания по методу балаяж:

  • градиентный – краску наносят только на кончики, что обеспечивает максимальную естественность и элегантность;
  • осветление вокруг лица сделает его (лицо) более мягким и визуально скроет недостатки кожи;
  • еще одна вариация – осветление верхнего слоя волос на несколько тонов по всей длине;
  • традиционная техника подразумевает создание светло-золотистого оттенка, хотя современным модницам стилисты рекомендуют использовать пряди ярко-красного или медного цвета.

Окрашивание в домашних условиях потребует расходов только на приобретение материалов, за работу же вам платить не придется, а это – существенная экономия. Причем экономятся не только деньги, но и время на поход в салон.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector