Меню Основное

Как выбрать пряжу для вязания детских вещей?

Многие мамы и бабушки, выбирая пряжу для детского вязания вещей задумываются о том, что лучше выбрать. Здесь стоит рассматривать несколько критериев выбора. И первым среди прочих будет — гипоаллергенность. От этого будет зависеть не только комфорт малыша, но и его безопасность. Не всегда аллергия проявляется в виде сыпи, чихания или слезотечения. Самой опасной её формой является отёк по типу Квинке. Опасность заключается в распухании языка и горла, которые затрудняют или прекращают дыхательные процессы. Чтобы такого не случилось, важно обращать внимание на состав пряжи.

vyazanye detskie kostyumy

Второй важный показатель — износостойкость. Практически все малыши очень шилопопые и непоседливые. В этом и заключается прелесть быть малышом. Но одежда от постоянного движения часто вытирается, скатывается и быстро изнашивается. Выбирая износостойкую пряжу, стоит помнить, что нить не должна вытягиваться или садиться. При некачественном материале, готовое изделие после первой стирки может изменить форму, что недопустимо для маленьких детей.

Очень важный критерий выбора детской пряжи, её мягкость. Ни в коем случае не нужно приобретать «колючую» пряжу. Швы таких изделий будут натирать. Тут возникает дилемма. Натуральные нити достаточно жёсткие и такой состав не подходит для детской пряжи. Поэтому нужно выбирать такой состав, в который входит небольшое содержание акрила или нейлона.

Чаще всего малышам вяжут зимние вещи. Значит выбранная пряжа должна сохранять тепло. Выбирая нитки, стоит учитывать теплоотдачу. Дети активны, потому потеют. Естественный процесс от которого не избавиться. Потому пряжа должна не только сохранять тепло, но и выводить лишнюю влагу. Натуральных волокон в составе пряжи должно быть не менее пятидесяти процентов. Тогда такая нить будет достаточно мягкой, тёплой, уютной и способной выводит лишнюю влагу.

Стоит уточнить, что нельзя использовать для вязания детских вещей. Синтетику в чистом виде не используют вообще. Поэтому о нитях из полиамида стоит забыть. Для новорождённых не стоит выбирать также ангору и мохер. Длинный ворс может попасть в рот и малыш может подавиться шерстью. Выбирайте качественную и безопасную пряжу для своих детей любого возраста.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector