Меню Основное

Какие гормоны отвечают и влияют на рост волос на голове?

Содержание:

  • 1 Естественный процесс или патология?
  • 2 Почему гормональный уровень влияет на волосы
  • 3 От чего растут волосы на женском теле
  • 4 Принцип действия гормонов

Когда катастрофически начинают выпадать волосы, причиной этого может быть гормон, отвечающий за их рост. Не всегда гормональный сбой может послужить фактором поредения волос, но чаще всего после восстановления гормонального фона выпадение прекращается.

Выпадение волос
Выпадение волос у женщин

Естественный процесс или патология?

Выпадение волос у женщин — природный процесс, который не должен вгонять в панику. Суть в том, что волосы имеют свой определенный жизненный путь. Старые слабеют и выпадают, а на их месте вырастают новые и сильные. Если волосы выпадают понемногу (отдельными волосинками), волноваться по этому поводу не следует. К врачу нужно спешить тем, у кого растительность выпадает клоками.

Здоровый цикл жизни волос и их активное выпадение (облысение) нужно различать. Если волосы начали интенсивно редеть, это может говорить о патологическом состоянии.

У женщин облысение происходит гораздо реже. Причины патологического облысения могут быть самыми разными. Но главными виновниками считаются гормоны. Поэтому, в первую очередь, врачи проверяют их уровень.

После диагностики специалист составляет план терапии, в который входят:

  • особая диета;
  • прием медикаментозных препаратов;
  • отдельные рекомендации.
Особая диета при выпадении волос
Особая диета при выпадении волос у женщин

Почему гормональный уровень влияет на волосы

Гормоны — биоактивные элементы, вырабатываемые в малых количествах и имеющие принципиальное значение в работе всего организма. Они оказывают мощнейшее влияние на структуру волос и их рост. Среди самых влиятельных выделяют эстрогены (способствуют росту) и андрогены (угнетают фолликулу). В связи с этим можно говорить о том, что эстроген — гормон роста волос, а их выпадение говорит о его сбое.

Обычно у человека присутствуют оба этих гормона, но у женщин главенствуют эстрогены, а у мужчин — андрогены. Это и становится причиной того, что сильная половина лысеет быстро. Женщины тоже не застрахованы от такого, но происходит это гораздо реже.

Кстати, уровень андрогенов у женщин по большей части повышается при нарушении работы:

  • яичников;
  • надпочечников;
  • головного мозга.
Гормональное выпадение волос
Гормональное выпадение волос у женщин

При этом происходит нарушение менструального цикла. На коже может появляться угревая сыпь. Иногда возможно даже бесплодие.

Чтобы организм нормально функционировал, баланс гормонов должен быть соблюден. А если он нарушается, значит, с волосами творится что-то неладное. Поэтому четкое соотношение гормонов роста должно быть соблюдено.

Если гормоны, регулирующие рост волос у женщин, находятся в фазе неустойчивости, нужно незамедлительно обратиться к врачу — самостоятельно восстановить нормальный баланс не получится. Напротив, самолечение может только усугубить ситуацию.

Ярким примером воздействия гормонов на рост волосяного покрова является беременность. В этот период у женщины в результате роста эстрогена волосяной покров на голове не только не страдает, но и улучшается. После родов ситуация изменяется радикально. И так у женщин гормоны колеблются всю жизнь.

Беременность влияет на гормоны
Беременность может влиять на гормональный фон

От чего растут волосы на женском теле

Гормоны влияют на рост женских волос не только на голове. В каких же случаях можно столкнуться с подобной ситуацией, и что в ней делать?

  • Повышение андрогена. Излишний рост волос на теле женщин (груди, бедрах, лице) — характерная примета нарушения гормонального равновесия. В таком случае стоит отправиться к эндокринологу — излишек андрогена у женщин обычно удачно устраняется.
  • Прием препаратов. Нередко при лечении мастопатии, кровотечений, эндокринной патологии, онкологии молочной железы и синдроме Аддисона назначают препараты с мужскими гормонами. Часто эти гормоны содержатся в оральных контрацептивах. Рост волос на женском теле в таких случаях появляется как побочный результат. Если врач посчитает, что отказ от препаратов нанесет больше вреда, чем повышенное оволосение, вести борьбу с лишними волосками придется при помощи депиляции.
Волосы на женском теле могут расти при приеме препаратов
Волосы на женском теле могут расти при приеме разных препаратов
  • Беременность. Из-за гормонального преобразования у некоторых женщин во время вынашивания малыша могут расти волоски над губой. Больше всего это заметно у брюнеток. Если иных признаков избытка андрогена не наблюдается, врачи не советуют начинать лечение. Когда же волосы замечены там, где ранее не было даже их признака, нужно обращаться к эндокринологу.
  • Пубертатный период. Случается, что на теле девушек можно заметить излишний рост волосяного покрова на теле. Это может говорить о неполадках в функционировании яичников, когда эстроген вырабатывается в недостаточном количестве. Определить уровень роста андрогенов поможет только диагностика. На ее основании и назначается лечение.
В пубертатный период могут расти волосы на теле
В пубертатный период у девушек могут расти волосы на теле

Принцип действия гормонов

Влияние гормона можно сравнить с действием омолаживающего средства. Кроме роста костных, жировых и мышечных клеток, можно заметить активизацию энергии, уменьшение морщин, повышение либидо, улучшение упругости кожи, нормализацию сна, зрения, памяти и сердечного ритма.Главное — возобновляется рост волос и возвращается их естественный блеск. Эффективнее всего гормональные препараты влияют на 30-летних женщин и старше, поскольку количество гормонов после прекращения роста организма одновременно начинает снижаться.

При дисбалансе гормонов наблюдаются такие симптомы:

  • внезапное (беспричинное) изменение веса;
  • болезненные менструации;
  • хроническую усталость;
  • нарушение сна.

Напрямую на рост волос влияет такой гормон, как дигидро-тестостерон. Он является производной тестостерона. Именно его считают врагом волосяных фолликулов и основной причиной облысения и снижения роста волос.

Гормон дигидро-тестостерон влияет на рост волос
Дигидро-тестостерон влияет на рост волос

Тем, кому интересна омолаживающая терапия, и кто хочет восстановить прежнее количество волос на голове, их оттенок и здоровье, рекомендуется принимать гормоны для их роста хотя бы ежегодно 3-месячным курсом. Идеально начинать такую терапию как можно скорее. Кроме того, волосы желательно оберегать, стараясь не увлекаться феном, химическими средствами (красками, завивками), не подвергать переохлаждению. Препараты принимают вечером, через 3—4 часа после еды.

Принимая гормоны для роста волосяного покрова, нужно стараться укреплять волосы,защищая их от ветра, солнца, морской или сильно хлорированной воды.

Избежать дальнейших проблем поможет своевременное обращение к специалисту. Особенно важно это для женщин, находящихся в климактерическом периоде: нарушение уровня гормонов может спровоцировать развитие различных новообразований.

Факт влияния гормонов на рост волос должен определяться только специалистом — отличительных признаков он не имеет. Не экспериментируйте с волосами и не подвергайте риску своё здоровье.

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector