Меню Основное

Лучшие из базовых и эфирных масел для профилактики и лечения прыщей на лице

Содержание:

  • 1 Эфирные масла от прыщей
  • 2 Чайное дерево
  • 3 Другие фитоэссенции
  • 4 Масла в рецептах против прыщей
  • 5 Базовые масла для лечения акне
[teaser]
Масла от прыщей на лице

Использование базовых и эфирных масел выступает одним из эффективных методов лечения прыщей. Многие фитоэссенции обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами, помогают заживлению тканей кожи. О том, какие масла целесообразно применять для устранения акне на лице, читайте далее.

Эфирные масла от прыщей

Среди эфирных масел есть множество природных антисептиков, а также фитоэссенций, которые помогают удалить следы от прыщей и быстрее снять воспаление в коже. По отзывам, против угрей эффективны эфирные масла можжевельника, кипариса, вербены, чайного дерева, лимонной мяты, ели, бергамота, мандарина, мяты перечной, лаванды, гвоздики, розмарина, всех видов апельсина, кедра атласского, грейпфрута, мускатного ореха, пихты.

Успокаивают раздраженную кожу и лица и снимают покраснения фитоэссенции ромашки, чабреца, шалфея, тысячелистника, лимона.

Для лечения прыщей не стоит использовать большое количество масел – достаточно остановить выбор на 1-2 видах и пользоваться только ими. По 2-3 капли их добавляют в оливковое, персиковое, касторовое, миндальное, льняное, облепиховое масла. На 1 ст. л. базового следует брать не более 2 капель эфирного.

В первую очередь обратите внимание на фитоэссенции из следующего списка:

  • сладкого апельсина;
  • чайного дерева;
  • пихты;
  • перечной мяты;
  • кедра;
  • розмарина;
  • эвкалипта.

Перед использованием эфирного масла всегда проводите тест на аллергическую реакцию.

Эфирное масло ели от прыщей

Чайное дерево

Несомненным лидером в отношении лечения акне является масло чайного дерева, это подтверждают и отзывы женщин, и мнения дерматологов и ароматерапевтов. Оно входит во многие косметические средства, предназначенные для подсушивания прыщей. Эффективность средства объясняется его мощными дезинфицирующими, противовоспалительными и устраняющими зуд свойствами. Масло чайного дерева также позволяет избавляться от пигментации, оставшейся после акне.

Классический способ применения этой фитоэссенции – точечное нанесение на прыщ с помощью ватной палочки. Но с маслом чайного дерева можно делать и тоники для проблемной кожи лица посредством добавления 3-5 капель в 50-100 мл очищенной воды или отвара трав – ромашки, чабреца, шалфея. Перед использованием такой натуральный тоник следует взбалтывать. Также несколько капель растительной эссенции чайного дерева эффективно добавлять в базовые масла – облепиховое, оливковое, миндальное, персиковое, касторовое, льняное, и протирать таким составом пораженные участки кожи.

Другие фитоэссенции

Основные достоинства растительной эссенции лаванды – это успокаивающее и противоожоговое свойства. Это средство устраняет шелушение кожи лица, хорошо заживляет, обладает противопаразитарными и антигрибковыми свойствами. Его можно применять не только против угревой сыпи, но и для лечения псориаза, различного рода дерматитов, ожогов, гнойников, герпеса, кожных язв, педикулеза.

Масло лаванды

Розмариновая фитоэссенция, несмотря на свой резковатый камфорный аромат, действует очень мягко и способствует рассасыванию подкожных воспалений, снимает боль, заживляет кожу. Это средство помогает сократить расширенные поры и разглаживает морщинки на лице. Свое применение фитоэссенция розмарина находит в устранении дерматитов, нагноений, отдельных прыщей и угревой сыпи, грибковых поражений кожи, флегмоны и экземы. Чтобы осветлить пигментацию от акне, средство необходимо наносить точечно 2-3 раза в день.

Фитоэссенция бергамота хорошо подходит для жирной и смешанной кожи, поскольку оно не только уменьшает воспаление и действует как антибактериальное средство, но и регулирует выделение сального секрета и уменьшает расширенные поры. Его применение эффективно в лечении угревой сыпи, прыщей, карбункулов, фурункулов и нагноений.

Применение фитоэссенций в чистом виде оправдано только для некоторых масел при их точечном нанесении на прыщ. Во всех остальных случаях эфирные масла следует добавлять в базу-эмульгатор. Для этого подходят готовые косметические лосьоны, кремы и маски для лица, молочко для очищения кожи, а также легкие растительные масла – миндальное, персиковое, облепиховое, касторовое, оливковое, льняное, виноградных косточек.

Масла в рецептах против прыщей

Маски от прыщейБазовое масло для смесиДополнительные компонентыФитоэссенции
Рецепт №1Льняное или оливковое ½ ст. л.Белая глина ½ ст. л.Лимона и шалфея по 2 капли
Маска №2Миндальное ½ ст. л.Сок алоэ 1 ч. л.Перечной мяты и розмарина по 1 капле
Средство №3Облепиховое ½ ст. л.Настойка календулы 10 капель и мед ½ ч. л.Лимона и чайного дерева по 2 капли
Состав №4Виноградных косточек ½ ст. л.Крепкий настой ромашки и череды 1 ст. л.Гвоздики и кедра по 1 капле

Базовые масла для лечения акне

Из базовых масел для устранения прыщей и ухода за сальной и проблемной кожей необходимо выбирать самые легкие и не забивающие поры:

  • оливковое;
  • касторовое;
  • облепиховое;
  • льняное;
  • персиковое;
  • абрикосовое;
  • миндальное;
  • виноградных косточек.

Кроме перечисленных средств для лечения прыщей полезны масла шиповника, авокадо, черного тмина, абрикосовых косточек.

Рицинолевая кислота, присутствующая в касторовом масле, препятствует размножению бактерий, уменьшает воспаление. Это мощное смягчающее средство. Однако касторовое масло для использования на коже лица нужно смешивать с другими базовыми.

Оливковое масло можно считать универсальным домашним косметическим средством, которое полезно для ухода за любыми типами кожи. Для приготовления масок от прыщей используйте только качественное оливковое масло холодного отжима. Обогащать его можно одной-двумя из ранее перечисленных фитоэссенций, соком алоэ, настойкой прополиса или календулы.

Оливковое масло, полотенце, оливки

Персиковое масло лучше всего подходит для снятия воспалений на чувствительной и сухой коже лица. Содержащиеся в его составе витамины, жирные кислоты и микроэлементы способствуют улучшению цвета лица, устранению шелушения и разглаживанию морщинок. Персиковое масло полезно обогащать фитоэссенциями и крепкими отварами трав.

Облепиховое масло можно наносить в чистом виде на влажную кожу. За счет богатого состава оно эффективно снимает воспаления, обеззараживает кожу, улучшает цвет лица. Хорошо действует против прыщей состав из облепихового, льняного масел и лимонного сока.

Миндальное масло является легким, не забивающим поры средством. Его можно применять для регулярного ухода за проблемной и склонной к воспалению кожей. В качестве компресса для терапии угревой сыпи можно использовать смесь, содержащую миндальное мало 1 ст. л., фитоэссенции розмарина и апельсина по 1 капле и сок огурца 2 ч. л.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=pcUlO_2WJeg» ratio=»16-9″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector