Меню Основное

Лукашенко принял в своей резиденции сборную по тяжелой атлетике

Лукашенко принял в своей резиденции сборную по тяжелой атлетике

С триумфаторами недавнего чемпионата Европы по тяжелой атлетике встретился президент Беларуси Александр Лукашенко. Белорусская команда завоевала 19 медалей и заняла второе место в неофициальном командном зачете. Почему глава государства никогда не любил тяжелую атлетику и зачем пригласил штангистов во Дворец независимости – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Дарьи Хорьковой. Этот день начался для них непривычно – не с тренировки в спортзале, а во Дворце независимости.  Сначала – экскурсия, потом – торжественное чаепитие. Из грузинского Батуми белорусы привезли 19 медалей. Притом, что в составе команды было 16 человек.

«Я сначала даже не поверила, что так произошло, потому что понимала, что конкуренция высокая, и завоевать медаль было маловероятно. По крайней мере, для меня. За команду очень рада, выступили достойно», – рассказала бронзовый призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике Юлия Асаенок.

Лукашенко лично поблагодарил спортсменов за высокие результаты. Тренер Валерий Сизенок получил медаль «За трудовые заслуги», а вице-чемпионка Олимпийских игр в Рио и чемпионка Европы Дарья Наумова – звание «Заслуженный мастер спорта». Вклад команды в формирование имиджа Беларуси огромный, считает президент. «Ребята, когда берут флаг, чувствуется, это уже наше. Это уже не то, что вот корни в Советском Союзе. Это уже наше. Тренеры взяли все лучшее, что было в этой большой стране и воспитали своих. И чувствуется, что выходят белорусы, чисто рожденные в суверенной независимой Беларуси. Вот что такое спорт, и какую славу вы принесли нашей стране», – заявил Лукашенко.

Президент также рассказал, что благодаря спортсменам впервые полностью посмотрел трансляцию. Признался: раньше тяжелую атлетику недолюбливал. 

«Откровенно говоря, это не мой вид спорта, хотя я больше похож на тяжелоатлета, чем на хоккеиста. Но это для меня всегда была самая отвратительная дисциплина, когда я начинал качаться, подкачиваться. Но благо, мне тренер сказал: «Вам, молодой человек, надо от штанги подальше держаться». И я перекрестился», – поделился Лукашенко.

  Лыжные гонки Тур де Ски сегодня 30.12.2012: расписание трансляций, где и во сколько смотреть

Чаепитие у президента продлилось почти два часа. Обсуждали и подготовку к Олимпийским играм 2020 года в Токио. К сожалению, сейчас у белорусской сборной по тяжелой атлетике только две квоты. Президент попросил приложить все усилия, чтобы увеличить их число. Уже после встречи спортсмены рассказали журналистам, что во время чаепития во Дворце независимости их угощали не только низкокалорийными сладостями, но и фирменным салом. Тяжелоатлеты угощение оценили, трижды просили добавки. Этот продукт действительно полезен при физических нагрузках, рассказал тренер. Но, разумеется, нужно знать меру.

Дарья Хорькова

Источник

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector