Меню Основное

Новые доплаты к пенсии в 2019: в каких случаях можно рассчитывать на получение новых доплат пенсионерам?

Новые доплаты к пенсии в 2019: в каких случаях можно рассчитывать на получение новых доплат пенсионерам?

В 2019 году доплаты пенсионерам не только повысятся, но и дополнятся новыми видами. В этой статье расскажем, какие новые доплаты к пенсии можно будет получать в 2019 году.

Новые доплаты к пенсии в 2019: в каких случаях можно рассчитывать на получение новых доплат пенсионерам?

Законодатель подробно устанавливает, какие выплаты положены пенсионерам помимо ежемесячной пенсии. Они выступают одной из форм проявления государственной поддержки для данной категории граждан. Получение выплат предусмотрено как для нуждающихся пенсионеров, имеющих низкий уровень пенсионного обеспечения, так и для тех, кто имеет дополнительный льготный статус. Надо заметить, что все основные доплаты, предусмотренные для пенсионеров в 2019 году, по-прежнему, сохраняются. Но в этом году к ним добавился ряд новых выплат.

Новые доплаты и компенсации для пенсионеров в 2019 году

В каких случаях можно рассчитывать на получение новых доплат и компенсаций пенсионерам в 2019 году, куда обращаться и какие документы нужны, читайте в нашем обзоре.

1. Денежная компенсация за цифровую приставку к телевизору при переходе на цифровое телевидение

Компенсации за ТВ-приставки предоставят через портал госуслуг. С января 2019 года страна полностью переходит на цифровое эфирное телевизионное телевещание.

Оно позволит заметно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных телеканалов, а также предоставит возможность развития новых современных услуг.Аналоговое телевещание в стране будет прекращено.Многие современные телевизоры поддерживают работу с цифровым стандартом DVB-T2.Владельцам старых телевизоров для приёма цифрового телевизионного сигнала нужно просто докупить специальную приставку либо комплект спутникового оборудования.

В связи с этим россияне льготных категорий смогут получить компенсацию за приобретение и установку оборудования для приёма цифрового эфирного или спутникового телевидения.

Для удобства обеспечили предоставление указанной услуги в электронной форме через портал госуслуг.При получении услуги необходимо приложить скан-копии документов, подтверждающих факт приобретения оборудования.Очного обращения в центр социальных выплат не потребуется.

Россияне льготных категорий смогут компенсировать стоимость приобретённого оборудования, соответствующего установленным минимальным техническим характеристикам, а также услуг по его установке.

Максимальная сумма компенсации составляет 5 000 руб.

Такая услуга доступна для следующих льготных категорий:

ветераны Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма;инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий;члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе вдов (вдовцов), не вступивших в повторный брак;неработающие одинокие пенсионеры (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), не относящиеся к льготным категориям,и пенсионеры, проживающие в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один из которых, либо оба не относятся к льготным категориям;малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, получающие государственную социальную помощь, не имеющие трудоспособных членов семьи.

Услуга будет предоставляться до 30 июня 2019 года.

Решение аналогичное этому должны принять региональные правительства каждого региона.

2. Новые компенсации за оплату капитального ремонта

Размер компенсации за оплату капитального ремонта будет зависеть от принадлежности жильца к какой-либо категории граждан:

возмещение 50% стоимости полагается ветеранам (любой категории), инвалидам, пенсионерам старше 70 лет при выполнении ряда условий;компенсация 100% платежей за капитальный ремонт положена пенсионерам в возрасте старше 80 лет.

 Условия предоставления компенсации за капитальный ремонт пенсионерам

Утверждение льгот в отношении оплаты капитального ремонта является обязанностью региональных властей, а потому условия и размеры компенсаций могут отличаться в зависимости от субъекта РФ.

Возмещение половины расходов на капремонт предоставляется пенсионерам старше 70 лет, если они:

проживают одни;являются собственниками жилого помещения;не состоят в трудовых отношениях.

Если пенсионер достиг возраста 80 лет, и при этом он соответствует условиям предоставления компенсации, перечисленных выше для пенсионеров старше 70 лет, размер возмещения расходов составит 100% стоимости капитального ремонта.

Для того, чтобы претендовать на получение компенсации, необходимо учесть также следующие обязательные условия:

за пенсионером не должно быть долга по оплате любых коммунальных услуг и квартплате;среди жильцов квартиры должны значиться только пенсионеры старше 70 лет, или же квартира должна принадлежать одинокому пенсионеру указанного возраста;получатель льготы должен быть зарегистрирован в данном жилом помещении;если пенсионер проживает в квартире один, площадь жилья не должна превышать 54 кв. м.

3. Денежные выплаты к 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда

Предоставленные городским бюджетом средства могут получить ветераны следующих категорий:

лица, имеющие награду в виде медали «За оборону Ленинграда»;граждане, обладающие знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Размер такой единовременной выплаты в текущем году соответствует 7000 рублей. Указанные средства поступят на расчетные счета проживающих в Санкт-Петербурге ветеранов, уже 24 января люди могут воспользоваться ими.

Относительно тех граждан, которые располагают указанной медалью или отличительным знаком, но проживает на постоянной основе в ином городе нашего государства, следует учитывать, что им также положена такая выплата. Для ее получения необходимо ветерану-блокаднику обратится в органы социальной защиты населения по месту его проживания.

Существует еще один вид выплат, приуроченных к этой дате, ее размер составляет 3000 рублей. На нее могут претендовать все граждане, родившиеся до 3 сентября 1945 года, но не имеющие в своем арсенале вышеупомянутых наград и отличительных знаков.

 4. Доплаты к пенсии за сельский стаж

В 2019 году стартует новая доплата для пенсионеров, которые большую часть своей жизни проработали в сельском хозяйстве:

Ее получателями станут получатели страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые не работают, проживают в сельской местности и имеют не менее 30 лет стажа в различных отраслях сельского хозяйства.Доплата составит 25% от суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии – т.е. с учетом ее размера, утвержденного на 2019 год, это будет 1 333,55 рублей ежемесячно.Доплату назначат автоматически с января всем пенсионерам, у которых материалами пенсионного дела подтверждается право на нее. Специально обращаться в ПФР за доплатой придется только в случае недостаточности документов.При обращении за доплатой в течение 2019 года назначаться она будет, начиная с 1 января.

Источник:

http://kompensacii.ru/

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector